Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свобод человека и гражданина в России.






Конституционными (основными) правами и свободами человека и гражданина являются неотъемлемые права и свободы, принадлежащие ему от рождения (в надлежащих случаях — в силу его гражданства), защищаемые государством, составляющие основу правового статуса личности.

Конституционные права и свободы человека и гражданина можно определить как закрепленную и гарантированную Конституцией возможность человека и гражданина пользоваться различными социальными благами для удовлетворения своих потребностей.

Конституционные права, свободы и обязанности характеризуются определенными признаками, которые отличают их от других прав и свобод. Эти признаки в совокупности определяют юридическую природу основных прав, свобод и обязанностей.

 

1. Конституционные права, свободы и обязанности обладают верховенством. Все другие юридические права, свободы и обязанности должны в принципе соответствовать основным. Ни один государственный орган, ни одно должностное лицо не могут принять правовой акт или решение, противоречащее конституционным правам, свободам и обязанностям. В случае коллизии всегда действует конституционная норма.

2. Конституционные права, свободы и обязанности служат юридической базой для всех других прав, свобод и обязанностей, устанавливаемых законодательством.

3. Основные конституционные права, свободы и обязанности формулируются в общем виде. Детализируются они в правах и обязанностях, устанавливаемых отраслевыми нормами.

4. Только конституционные права, свободы и обязанности действуют на всей территории России, в отношении всех граждан государства, иностранцев и лиц без гражданства.

5. Для каждого гражданина Российской Федерации одинаков круг прав, свобод и обязанностей.

6. Основные конституционные права, свободы и обязанности имеют постоянно действующий, непрерывный характер. Основные права и свободы могут быть ограничены федеральным законом, но только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В Конституции Российской Федерации дан перечень прав и свобод, которые не подлежат ограничению даже в условиях чрезвычайного положения (право на жизнь, охрана достоинства личности, запрет пыток, насилия и др.).

7. Конституционные права, свободы и обязанности имеют повышенную государственно-правовую защиту. Это обусловлено тем, что, во-первых, все нормы Конституции находятся под особой охраной государства, во-вторых, в самом ее тексте установлен особый порядок пересмотра нескольких глав Конституции, в том числе гл. 2, закрепляющей права и свободы человека и гражданина. Согласно ст. 135 Конституции РФ эти положения не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием, а изменяются Конституционным Собранием или всенародным голосованием.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.