Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт 2. Действие кислотных дождей на минералы и горные породы






А) Кусочек оксидной руды (см. табл…) поместите в пробирку с разбавленной серной кислотой и встряхивайте в течение 5–6 мин. Если видимых изменений не происходит, отфильтруйте часть жидкости через бумажный фильтр на часовое стекло. Часть фильтрата используйте для обнаружения в нем катиона исследуемого минерала (табл…), а другую часть (1–2 капли) перенесите на предметное стекло, подсушите в токе теплого воздуха и исследуйте под микроскопом на предмет появления кристаллов сульфатов металлов, входящих в состав руды. Зарисуйте эти кристаллы и сравните их форму с формой кристаллов соответствующих сульфатов. Запишите уравнения реакций минералов с серной кислотой.

 

Шаг 1: Кусочек оксидной руды поместите в пробирку с разбавленной серной кислотой и встряхивайте в течение 5–6 мин.

MnO2 + 2 H2SO4 (кислотный дождь)→ Mn (SO4)2 +2H2O

Наблюдения: ярко выраженных кристаллов Mn нет.

Вывод: кислотный дождь практически не разрушает минерал пиролюзит.

Шаг 2: Часть фильтрата используйте для обнаружения в нем катиона исследуемого минерала (табл…), а другую часть (1–2 капли) перенесите на предметное стекло, подсушите в токе теплого воздуха и исследуйте под микроскопом на предмет появления кристаллов сульфатов металлов, входящих в состав руды.

Б) Кусочек карбонатной породы поместите в пробирку с разбавленной серной кислотой и наблюдайте происходящие изменения. Объясните наблюдаемые явления и запишите уравнения протекающих реакций

MnCO3(темнокоричневый) + H2SO4 (кислотный дождь)→ Mn SO4 +H2O + CO2↑ -

MnCO3() + O2→ 2 MnO2 + 2CO2

Mn(OH)2CO3 +2 H2SO4 (кислотный дождь)→ Mn(SO4)2 +H2O + CO2

Наблюдения: бурное выделение CO2.

Вывод: более легкий по структуре магнезит (модель MnCO3) намного сильнее подвержен разрушениям кислородом воздуха и кислотным дождям.

В) Кусочек фосфатной породы (табл…) поместите в пробирку с разбавленной серной кислотой и встряхивайте в течение 5–6 мин. Если видимых изменений не происходит, отфильтруйте часть жидкости через бумажный фильтр на часовое стекло. Фильтрат используйте для обнаружения в нем катиона исследуемого минерала и фосфат-иона (табл…), а другую часть (1–2 капли) перенесите на предметное стекло, подсушите в токе теплого воздуха и исследуйте под микроскопом на предмет появления кристаллов сульфатов катионов, входящих в состав минерала.

Зарисуйте эти кристаллы и сравните их форму с формой кристаллов соответствующих сульфатов. Запишите уравнения реакций минералов с Н2SO4.

 

Г) Кусочек сульфидной руды поместите в пробирку с разбавленной серной кислотой и наблюдайте происходящие изменения. Объясните наблюдаемые явления, докажите выделение сероводорода с помощью свинцовой индикаторной бумаги. Запишите уравнения реакций минералов с H2SO4 и сероводорода со свинцовой солью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.