Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комитеты и комиссии Совета Федерации






Согласно ч. 3 ст. 101 Конституции РФ Совет Федерации образует комитеты и комиссии.

По Регламенту Совета Федерации комитеты являются постоянно действующими органами палаты. Комиссии могут быть постоянными и временными. Постоянные комиссии также являются постоянно действующими органами палаты. Временные комиссии создаются для каких-либо текущих и оперативных задач, они действуют до решения соответствующей задачи или в течение конкретного срока (обычно слово «временная» используется в наименовании такой комиссии). Создание временной комиссии согласовывается с комитетом (комиссией) Совета Федерации, в вопросы ведения которого входит вопрос ведения этой временной комиссии.

Нынешний Совет Федерации, работающий на постоянной основе содержит в себе 10 комитетов и 7 постоянно действующих комиссий.

Согласно ст. 30 Регламента 2002 г. образуются комитеты Совета Федерации по:

· Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству;

· Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера;

· Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности;

· Комитет Совета Федерации по международным делам;

· Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам;

· Комитет Совета Федерации по экономической политике;

· Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию;

· Комитет Совета Федерации по социальной политике;

· Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре;

· Комитет Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности.

 

Постоянные комиссии Совета Федерации образуются по:

1) методологии реализации конституционных полномочий Совета Федерации;

2) Регламенту и организации парламентской деятельности;

3) делам молодежи и спорту;

4) естественным монополиям;

5) информационной политике;

6) контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации;

7) взаимодействию со Счетной палатой РФ.

 

Комитеты и постоянные комиссии палаты имеют равные права и несут равные обязанности по реализации конституционных полномочий палаты.

Регламент палаты установил следующий порядок формирования комитетов и комиссий. Каждый член Совета Федерации, за исключением Председателя палаты и заместителей Председателя, обязан состоять в одном из комитетов Совета Федерации. Член Совета Федерации может быть членом только одного комитета палаты.

Что касается постоянных комиссий, Регламент позволяет членам комитетов входить и в состав этих комиссий (но не более двух). А в состав временных комиссий могут входить наряду с иными членами Совета Федерации также и Председатель палаты, его заместители.

Персональный состав комитета, комиссии утверждается палатой. При этом в состав комитета должны входить не менее семи, в состав комиссии — не менее пятнадцати членов Совета Федерации. Если в составе комитета, комиссии становится менее указанных планок, председатель комитета незамедлительно информирует об этом Председателя Совета Федерации, который поручает Совету палаты подготовить соответствующие предложения и внести их на очередное заседание Совета Федерации.

Комитет, постоянная комиссия Совета Федерации по основным направлениям своей деятельности может образовывать соответственно подкомитеты, подкомиссии. В их состав должны входить не менее трех членов Совета Федерации. Председателем подкомитета, подкомиссии, как правило, является заместитель председателя комитета, комиссии палаты.

Председатель, первый заместитель председателя, заместители председателя комитета, комиссии Совета Федерации избираются на заседании комитета, комиссии палаты большинством голосов от общего числа членов комитета, комиссии. Председатель, первый заместитель председателя комитета, комиссии далее утверждается палатой. В таком же порядке происходит освобождение этих лиц от должности. Председатель, первый заместитель председателя и заместитель председателя комитета, комиссии Совета Федерации не могут быть представителями от одного субъекта РФ.

Комитет, комиссия Совета Федерации численностью менее 10 членов избирает не более трех заместителей председателя комитета, комиссии; численностью от 10 до 15членов —не более четырех заместителей председателя комитета, комиссии; численностью свыше 15 членов — не более пяти заместителей председателя комитета, комиссии.

 

Как говорится в Регламенте палаты, комитеты и постоянные комиссии Совета Федерации образуются для разработки базовых, концептуальных предложений по реализации конституционных полномочий Совета Федерации, предварительного рассмотрения одобренных и принятых Государственной Думой законов, а также других вопросов, отнесенных к ведению Совета Федерации. Таким образом, комитет, комиссия Совета Федерации:

· -разрабатывает и предварительно рассматривает законопроекты и поправки к законопроектам по вопросам своего ведения, а также проекты иных нормативных правовых актов и поправки к ним;

· -готовит предложения по разделам проекта федерального бюджета в соответствии с вопросами своего ведения;

· -осуществляет подготовку заключений по одобренным Государственной Думой и переданным на рассмотрение Совета Федерации проектам законов Российской Федерации о поправках к Конституции РФ, федеральным конституционным законам, по принятым Государственной Думой и переданным на рассмотрение Совета Федерации федеральным законам;

· -предварительно рассматривает внесенные в Государственную Думу законопроекты, по согласованию с комитетами и комиссиями Государственной Думы может направлять своих представителей для работы над законопроектами в комитетах, комиссиях и рабочих группах Государственной Думы;

· -может предварительно рассматривать по согласованию с субъектами РФ проекты их законов по вопросам совместного ведения РФ и ее субъектов;

· -рассматривает федеральные и региональные целевые программы по вопросам своего ведения и их исполнение;

· -принимает участие в международном сотрудничестве по вопросам своего ведения;

· -организует проведение парламентских слушаний, «круглых столов» и иных мероприятий по вопросам своего ведения, участвует в подготовке и проведении «правительственного часа» на заседании Совета Федерации;

 

Заседания комитета, комиссии Совета Федерации проводятся не реже двух раз в месяц в соответствии с графиком, утверждаемым комитетом, комиссией. Комитеты и комиссии осуществляют свою деятельность на принципах гласности и свободного обсуждения вопросов. Заседания комитета, комиссии Совета Федерации, как правило, проводятся открыто. Комитет, комиссия может принять решение о проведении закрытого заседания по предложению членов комитета, комиссии, а также в случаях, предусмотренных федеральными конституционными законами и федеральными законами.

Заседание комитета, комиссии Совета Федерации правомочно, если на нем присутствует более половины от общего числа членов комитета, комиссии. Решения комитета, комиссии по процедурным вопросам принимаются большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов комитета, комиссии. По остальным вопросам решения комитета, комиссии принимаются большинством голосов от общего числа членов комитета, комиссии, если иное не установлено Регламентом палаты.

Комитет, комиссия Совета Федерации в соответствии с Регламентом палаты организует проведение парламентских слушаний, «круглых столов» и иных мероприятий по вопросам своего ведения. Комитет, комиссия может проводить в субъектах РФ выездные заседания, парламентские слушания, «круглые столы» и иные так называемые выездные мероприятия. В течение года комитет, комиссия Совета Федерации вправе провести не более двух выездных мероприятий.

Комитеты, комиссии Совета Федерации представляют Совету Федерации отчеты о работе за год.

Отдельным видом комиссий Совета Федерации можно считать согласительные комиссии, которые создаются вместе с Государственной Думой в случае отклонения палатой закона, принятого Думой. Эти комиссии формируются из членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы. Таким образом, это их общая временная комиссия. Круг инициаторов создания согласительной комиссии может быть и более широким — Совет Федерации, Государственная Дума, Президент, Правительство, субъект права законодательной инициативы, внесший соответствующий законопроект. В этом случае в ко-миссию войдут представители от перечисленных трех или четырех органов (такие комиссии называются либо «специальными», либо просто «комиссиями»).

В Совете Федерации, как и в Государственной Думе, стало практиковаться создание совещательных органов. Одни создаются при Председателе Совета Федерации, другие — при комитетах и комиссиях. Как правило, это научно-экспертные советы, в которые входят практики и известные ученые.

2. Комитеты и комиссии ГД.

Согласно ч. З. 101 Конституции РФ Государственная Дума образует из числа своих депутатов комитеты и комиссии.

В ныне действующей Государственной Думе созданы комитеты по (30 шт.):

а) Комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству;

б) Комитет Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству;

в) Комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов;

г) Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам;

д) Комитет Государственной Думы по финансовому рынку;

е) Комитет Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству;

ж) Комитет Государственной Думы по вопросам собственности;

з) Комитет Государственной Думы по промышленности;

и) Комитет Государственной Думы по земельным отношениям и строительству;

к) Комитет Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям;

л) Комитет Государственной Думы по энергетике;

м) Комитет Государственной Думы по транспорту;

н) Комитет Государственной Думы по обороне;

о) Комитет Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции;

п) Комитет Государственной Думы по международным делам;

р) Комитет Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками;

с) Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления;

т) Комитет Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока;

у) Комитет Государственной Думы по Регламенту и организации работы Государственной Думы;

ф) Комитет Государственной Думы по охране здоровья;

х) Комитет Государственной Думы по образованию;

ц) Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей;

ч) Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам;

ш) Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии;

щ) Комитет Государственной Думы по культуре;

э) Комитет Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций;

ю) Комитет Государственной Думы по делам национальностей;

я) Комитет Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи;

я.1) Комитет Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству;

я.2) Комитет Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Согласно Регламенту Государственная Дума может образовывать и другие комитеты. Решение об образовании или о ликвидации комитета оформляется постановлением палаты. Комитеты образуются на срок, не превышающий срока полномочий Государственной Думы данного созыва.

Комитеты Государственной Думы:

Ø вносят предложения по формированию примерной программы законопроектной работы Государственной Думы на текущую сессию и календаря рассмотрения вопросов Государственной Думой на очередной месяц;

Ø осуществляют предварительное рассмотрение законопроектов и их подготовку к рассмотрению Государственной Думой;

Ø осуществляют подготовку проектов постановлений Государственной Думы;

Ø осуществляют подготовку заключений по законопроектам и проектам постановлений, поступившим на рассмотрение Думы;

Ø рассматривают и исполняют поручения Совета Государственной Думы;

Ø в соответствии с решением палаты подготавливают запросы в Конституционный Суд;

Ø в соответствии с решением Совета Государственной Думы, поручением Председателя Думы осуществляют подготовку проектов постановлений Думы о направлении представителей Государственной Думы в Конституционный Суд;

Ø организуют проводимые Думой парламентские слушания; дают заключения и предложения по соответствующим разделам проекта федерального бюджета;

Ø проводят анализ практики применения законодательства; вносят предложения о проведении мероприятий в Государственной Думе; решают вопросы организации своей деятельности.

Государственная Дума образует комитеты, как правило, на основе принципа пропорционального представительства депутатских объединений. Численный состав каждого комитета определяется Думой, но не может быть, как правило, менее 12 и более 35 депутатов палаты,

В соответствии со ст. 22 Регламента в 2004 г. Председатель Государственной Думы не может быть избран в состав комитета. Для других депутатов (включая первых заместителей и заместителей Председателя, руководителей фракций и депутатских групп) действует общее требование: каждый депутат обязан состоять в одном из комитетов Государственной Думы.

Состав комитета утверждается Государственной Думой большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. Решение об утверждении состава комитета оформляется постановлением Государственной Думы. Изменения в составе комитета производятся постановлением Государственной Думы.

Комитет может создавать подкомитеты по основным направлениям своей деятельности. Подкомитеты предварительно прорабатывают направляемые им председателем комитета законопроекты, иные документы и материалы, рассматривают их на своих заседаниях и подготавливают предложения по обсуждаемым вопросам к заседаниям комитета.

Председатели комитетов, их первые заместители и заместители избираются палатой в порядке, предусмотренном для избрания заместителей Председателя Государственной Думы. Эти лица избираются палатой большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы по представлению депутатских объединений. Голосование может проводиться по единому списку кандидатур. Решение об избрании оформляется постановлением палаты.

Общее число депутатов Государственной Думы, избранных по представлениям одного депутатского объединения на должности Председателя Думы и его заместителей, председателей комитетов и их заместителей, не может превышать 50% от общего числа членов данного депутатского объединения.

Решения об освобождении председателей комитетов Государственной Думы и их заместителей от должности принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы. Решения об освобождении оформляются постановлениями палаты.

Заседание комитета Государственной Думы правомочно, если на нем присутствует более половины от общего числа членов комитета.

Заседание проводит председатель комитета или его заместитель по мере необходимости, но не реже двух раз в месяц. Депутат Государственной Думы обязан присутствовать на заседаниях комитета, членом которого он является. Комитет своим решением вправе установить порядок передачи депутатом Думы своего голоса другому депутату Думы — члену данного комитета в связи с отсутствием на заседании комитета по уважительной причине. Решение комитета принимается большинством голосов от общего числа членов комитета, присутствующих на заседании, и членов комитета, передавших свои голоса другим членам данного комитета, если иное не предусмотрено Регламентом палаты.

В заседании комитета, комиссии Государственной Думы могут принимать участие с правом совещательного голоса депутаты Думы, не входящие в их состав. На заседании комитета, комиссии вправе присутствовать полномочные представители Президента и Правительства РФ в Государственной Думе, представители субъектов права законодательной инициативы, законопроекты которых рассматриваются на заседании комитета, комиссии, а также могут присутствовать статс-секретари — заместители (первые заместители) руководителей федеральных органов исполнительной власти. На заседание комитета, комиссии могут быть приглашены эксперты, а также представители заинтересованных государственных органов и общественных объединений, средств массовой информации. Комитеты, комиссии вправе проводить совместные заседания, однако решения на таких заседаниях принимаются комитетами, комиссиями раздельно.

Для выяснения фактического положения дел и общественного мнения по вопросам законопроектной деятельности и по другим вопросам, находящимся в ведении комитетов и комиссий, комитеты и комиссии могут организовывать парламентские слушания, проводить конференции, совещания, «круглые столы», семинары и принимать участие в их работе.

В соответствии со ст. 30 Регламента Государственная Дума образует комиссии в случаях и порядке, установленных Конституцией РФ, федеральными законами и самим Регламентом. Комиссии образуются на срок, не превышающий срока полномочий Государственной Думы данного созыва. Решения об образовании комиссии, избрании ее председателя, первого заместителя и заместителей, утверждении состава комиссии и положения о ней, определении задач, срока деятельности, о полномочиях, а также об установлении даты представления и формы отчета о деятельности комиссии, включающего информацию об израсходованных финансовых средствах, принимаются большинством голосов от общего числа депутатов Государственной Думы и оформляются постановлениями палаты.

В ст. 31 Регламента оговорено, что для подготовки к рассмотрению палатой вопросов: о досрочном прекращении полномочий депутатов Государственной Думы, вопросов о лишении депутата Государственной Думы неприкосновенности по представлению Генерального прокурора РФ, а также связанных с нарушениями депутатской этики, Государственная Дума образует Комиссию Государственной Думы вопросам депутатской этики. Эта Комиссия имеет статус комитета Государственной Думы. Комиссия образуется палатой, как правило, на основе принципа пропорционального представительства депутатских объединений. Председатель Комиссии, его первый заместитель и заместитель избираются в порядке, предусмотренном для избрания заместителей Председателя Государственной Думы. В состав Комиссии не могут быть избраны Председатель Думы и его заместители.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона " О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" Государственная Дума на срок полномочий Государственной Думы данного созыва образует Комиссию Государственной Думы по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Государственной Думы. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим Регламентом и положением о комиссии, утвержденным постановлением Государственной Думы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.