Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движение населения в мировом масштабе






В Древней Греции и Древнем Риме переселения часто осуществлялись в форме завоевательных походов, обусловленных истощением местных ресурсов и необходимостью добычи новых партий рабов для рабовладельческого хозяйства. В 4-6-ом вв. произошло Великое переселение народов (германских, славянских и других племен) на территорию Римской империи, толчок которому дало движение племен гуннов из Азии. Этот процесс способствовал крушению Римской империи и оказал большое влияние на формирование современной этнической карты Европы. Вторжения кочевников из Азии в Европу продолжались до середины 13-го века.

Наиболее значительным из них было монголо-татарское нашествие под предводительством хана Батыя. Крестовые походы (1096 – 1270 гг.) на Ближний Восток также втягивали в движение большие массы людей. Арабские походы в 7-9-ом вв., завершившиеся завоеванием огромных территорий в Азии, на севере Африки и юго-западе Европы и созданием Халифата, оказали большое влияние на последующее развитие народов в этом обширном регионе, их численность, язык и культуру, хозяйство.

Важное звено в мировой истории миграций – работорговля в 16-18-ом вв., в результате которой были вывезены в Америку многие миллионы африканцев и организован завоз неквалифицированных рабочих из Китая («кули») и Индии в страны Юго- Восточной Азии и в некоторые другие регионы мира. В захваченных колонизаторами странах широко применялось насильственное переселение коренного населения с лучших земель в необжитые районы, что приводило к гибели многих людей.

Начиная с эпохи Великих географических открытий, решающая роль во внешних миграциях населения принадлежит Европе и Америке. Первая служила важнейшим источником эмиграции, вторая поглощала основную часть переселенцев. В 19-ом в. и первой половине 20-го в. Европу покинуло свыше 50 млн. человек. Из них более 60 % осело в США и Канаде, остальные – в Латинской Америке, Австралии и Новой Зеландии, в странах Африки. Северная Америка особенно привлекала иммигрантов свободными землями и высоким спросом на рабочие руки в быстро развивающейся промышленности.

Своего апогея европейская эмиграция достигла перед Первой мировой войной, когда ежегодно порты Европы покидало свыше 1 млн. человек, главным образом из Великобритании и Германии. После Первой мировой войны эмиграция из Европы резко сократилась из-за ухудшения экономической конъюнктуры во всем мире и введения более строгого контроля над иммиграцией в США и других странах.

Стало расти число репатриантов – эмигрантов, возвращающихся на родину. В 30-е годы широкий размах получила политическая эмиграция из фашистских государств.

Вторая мировая война вызвала огромные перемещения населения. Помимо передвижения многомиллионных армий, война забросила на чужбину многие миллионы гражданских лиц. В конце 1944 г. в Германии находилось 13 млн. военнопленных и иностранных рабочих, насильственно угнанных гитлеровцами из оккупированных и «союзных» стран.

В первые послевоенные годы на родину возвратились миллионы военнопленных и гражданских лиц. Более миллиона так называемых «беженцев и перемещенных лиц» не пожелали вернуться на родину и переехали в США, Канаду, Австралию, Израиль, а часть их осела в Западной Европе. В Японию вернулись 6, 5 млн. японцев – бывших военнопленных и колонистов, главным образом из Китая и Кореи, а из Японии выехало домой 2 млн. корейцев.

Значительные миграции имели место и вследствие послевоенного изменения границ между государствами. Например, обмен населением между СССР и Польшей в связи с урегулированием вопроса о границах (2, 5 млн. мигрантов). В целом только в связи с ликвидацией тяжелых последствий Второй мировой войны за 1945 – 1951 гг. переместилось через государственные рубежи около 30 млн. человек. Следующая важная веха в истории международных миграций – распад колониальной системы империализма. Провозглашение независимости более 60 бывших колоний в корне изменило характер традиционных миграций между ними и бывшими метрополиями, привело к большим изменениям в направлениях, масштабах и формах миграционных потоков. В частности, выезд европейцев в страны Азии и Африки резко сократился, наоборот, наблюдалась их массовая репатриация.

В последующие годы быстро развивается международная миграция на экономической основе. Многие высокоразвитые страны увеличили масштабы эксплуатации дешевой рабочей силы из менее развитых стран. В начале 80-х годов они ежегодно привлекали около 800 тыс. мигрантов. США по-прежнему остаются первой страной мира по притоку иммигрантов, но теперь среди них преобладают не европейцы, а выходцы из стран Латинской Америки и Азии. Еще в 1965 г. в США был принят новый иммиграционный закон, который упразднил старые национальные принципы формирования состава иммигрантов (этнические квоты) и установил приоритет для въезда родственников граждан США, квалифицированных кадров и политических беженцев. В Западной Европе основные страны иммиграции – ФРГ, Франция, Швейцария, Швеция, а страны, поставляющие эмигрантов, – Испания, Португалия, Греция, Ирландия. Всего в странах Западной Европы в это время работало 7 – 8 млн. иностранных рабочих, среди них было много уроженцев других частей света (из Турции, Индии, Марокко, Вест-Индии и т.д.). Постепенно возрастают масштабы миграций и внутри других континентов. В частности, начиная с 60-х годов, крупным объектом иммиграции стали нефтедобывающие страны Юго-Западной Азии. Страны Латинской Америки, Африки и Азии сейчас уже не имеют, как до Второй мировой войны, положительного сальдо миграций; здесь эмиграция преобладает над иммиграцией. Современные миграционные потоки

На географию международной миграции все большее влияние оказывает быстрый рост потоков рабочей силы, а также нелегальной и вынужденной миграции.

Африка выделяется среди регионов мира наиболее высокими темпами прироста мигрантов, что тесно связано с политической нестабильностью во многих странах континента. Многочисленные военные конфликты и гражданские волнения выталкивают за пределы стран огромные массы беженцев, которых только в Центральной и Восточной Африке в конце 1995 г. насчитывалось порядка 5, 7 млн. человек. Отрицательный среднегодовой итоговый баланс международной миграции характерен для Азии, Латинской Америки и Африки, а положительный – Северной Америки, Европы и Океании. Переселенческое движение населения из развивающихся государств в промышленно развитые страны имеет преимущественно экономическую подоплеку, а в географическом плане выражается глобальной направленностью миграционных потоков с юга на север и с востока на запад. Выходцы из Индии, Филиппин, Вьетнама, Китая и т. д. занимают все более весомые, а часто и доминирующие, позиции в структуре иммигрантов в большинстве развитых стран. Хорошо известны традиционные связи Франции с государствами Северной и Западной Африки. С конца 80-х годов миграционный оборот только между Россией и бывшими республиками СССР устойчиво колеблется в пределах 1, 2 – 1, 5 млн. человек. Отметим, что после 1990 г. основным источником мигрантов в Европе стала бывшая Югославия, распад которой послужил причиной вооруженного конфликта в Хорватии и Боснии-Герцеговине и вызвал крупнейшее передвижение населения со времен Второй мировой войны. В 1994 г. здесь число лиц, нуждающихся в защите, составляло 3, 8 млн. человек

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.