Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное регулирование демографических процессов






Целью демографической политики направленной на увеличение показателя продолжительности жизни является увеличение темпов, опережающих среднероссийские, за счет увеличения преимуществ и развития регионов России. По плану демографической политики к 2025 году продолжительность жизни должна составить для мужчин 72 года и для женщин 80 лет. Чтобы достигнут данной цели необходимо решить следующие задачи:

- снизить младенческую смертность, и обеспечить услугами здравоохранения как будущую мать так и ребенка.

- сокращение смертности среди подростков, вследствие травматизма связанного с употреблением алкоголя и наркотиков.

- снижение наследственных заболеваний.

- создание здорового образа жизни для людей старше 40 лет.

- повышение доступности современной диагностики и лечения болезней.

- улучшение уровня и качества жизни населения в регионах.

- повышение социальных выплат населению.

- повышение уровня доходов населения.

Приоритетами в области повышения продолжительности жизни и сокращения смертности в регионах России являются:

- снижение разрыва в продолжительности жизни между мужчинами и женщинами во всех регионах России, за счет снижения мужской смертности от причин, связанных с поведенческими факторами риска.

- сокращение территориальных различий в продолжительности жизни, на основе сокращения смертности населения каждого региона до уровней, соответствующих их социально-экономическому потенциалу.

Управление социально-демографическими процессами на всех уровнях власти является сложной комплексной системой. Комплексная система социально-демографической политики - деятельность государства, общества по согласованию интересов различных социальных групп и социально-территориальных общностей в сфере регулирования социально-демографических процессов.

Управление социальной сферой осуществляется на всех уровнях публичной власти: федеральном, региональном и муниципальном. Функции каждого уровня определяются в соответствии с законодательно разграниченными полномочиями.

Таким образом, муниципальная социальная политика направлена на обеспечение населения социальными услугами, на содержание и развитие социальной сферы муниципального образования. Муниципальная социальная политика строится в русле социальной политики государства и во взаимодействии с органами государственной власти.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.