Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Усыновление (удочерение) ребенка.






Усыновление (удочерение) производится судом в порядке особого производства по правилам гражданского процессуального законодательства (ст. 125 СК РФ).

Заявление об усыновлении или удочерении (далее — усынов­ление) ребенка подается в районный суд по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка (ч. 1 ст. 269 ГПК).

В заявлении кроме обычных реквизитов (ст. 131 ГПК) долж­ны быть указаны обстоятельства, обосновывающие просьбу усы­новителя (усыновителей) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства. Кроме того, заявитель может включить в заявление просьбу об изменении фамилии, имени от­чества усыновляемого ребенка, даты его рождения (при усыновле­нии ребенка в возрасте до одного года), места рождения усынов­ляемого ребенка, о записи усыновителей (усыновителя) в актовой записи о рождении ребенка в качестве родителя (родите­лей) — при желании усыновителей внести соответствующие изме­нения в актовую запись о рождении ребенка (ст. 270 ГПК).

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству судья обязывает органы опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) усыновляемого ребенка представить в суд заклю­чение об обоснованности и о соответствии усыновления интере­сам усыновляемого ребенка.

Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола при условии, что разница в возрасте между усыновителем, не состоящем в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее шестнадцати лет.

Заявление об установлении усыновления ребенка суд рас­сматривает с обязательным участием самих усыновителей (усыновителя), представителя органа опеки и попечительства, проку­рора, ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет, а в необ­ходимых случаях к участию в рассмотрении заявления суд может привлечь родителей (родителя) усыновляемого ребенка, других заинтересованных лиц и самого ребенка в возрасте от де­сяти до четырнадцати лет (ст. 273 ГПК).

Дела об установлении усыновления суд рассматривает в за­крытом судебном заседании.

Рассмотрев заявление об усыновлении ребенка, суд выносит решение об удовлетворении заявления либо об отказе в его удовлетворении полностью или в части.

Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка возникают со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении ребенка.

Субъектами права требования отмены усыновления являются родители ребенка, усыновители, ребенок, достигший четырнадца­ти лет, органы опеки и попечительства, прокурор.

Дела об отмене усыновления рассматриваются с участием представителя органа опеки и попечительства, а также прокурора.

72. Исполнительное производство: понятие и порядок возбуждения.

Исполнительное производство представляет собой установ­ленный законом порядок принудительной реализации судебных актов и актов иных органов, имеющий своей целью обеспечение реальной защиты нарушенных или оспоренных субъективных материальных прав или охраняемых законом интересов посредством использо­вания механизмов государственного принуждения, установленных законом.

Исполнение судебных актов состоит в принуждении ответчика (должника) к совершению действий, предусмотренных судебным актом (передача имущества, уплата денег и т.д.).

Принудительному исполнению по правилам, установленным за­конодательством об исполнительном производстве, и в соответствии с исполнительными документами, подлежат лишь решения о присуждении (исполнительные решения), выносимые по искам о присуждении (о взыскании с ответчика определенных денежных сумм, о выселении, о присуждении ответчика к со­вершению определенных действий и т.п.). По таким решениям истцу выдается исполнительный лист, который он предъявляет к исполнению судебному приставу-исполнителю.

Участники исполнительного производства (субъектный состав):

1. органы принудительного исполнения (Федеральная служ­ба судебных приставов и ее территориальные органы) - см. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ " О судебных приставах";

2. суд (судья);

3. стороны (взыскатель и должник);

4. другие участники исполнительного про­изводства (представители, переводчики, понятые, специалисты).

Основания для возбуждения исполнительного производства:

1. наличие исполнительного документа и заявления взыскателя;

2. без заявления взыскателя, когда суд, другой орган или должностное лицо направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю;

3. без заявления взыскателя при вынесении в процессе принудительного исполнения исполнительного документа постановлениясудебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора.

Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в 3-дн. срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

Судебный пристав-исполнитель в 3-дн. срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбужденииисполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель

1. в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения (5 дней) должником содержащихся в исполнительном документе требований и

2. предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и116 Федерального закона.

Если в исполнительном документе указан срок исполнения, то срок для добровольного исполнения определяется в соответствии со сроком, указанным в исполнительном документе. Если исполнительный документ предъявлен к исполнению по истечении срока исполнения, указанного в нем, то для добровольного исполнения устанавливается пятидневный срок, исчисляемый со дня возбуждения исполнительного производства.

После окончания основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по вынесенным и неисполненным постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.