Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вызывное производство.






Вызывное производство регулируется Гл. 34 ГПК РФ " Восстановление прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство)".

Вызывное производство применяется только

1. когда лицо, утратившее ценную бумагу на предъявителя или ордерную ценную бумагу, не знает ее фактического держателя;

2. когда документы утратили признаки платежности в результате ненадлежащего хранения или по другим причинам.

В том случае, если собственник утраченных документов знает их держателя, истребование таких документов должно производиться путем предъявления виндикационного иска.

В заявлении помимо общих реквизитов должны быть указаны:

· признаки утраченного документа,

· наименование лица, выдавшего его, а также

· изложены обстоятельства, при которых произошла утрата документа,

· просьба заявителя о запрещении лицу, выдавшему документ, производить по нему платежи или выдачи.

Судья после принятия заявления о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним

1. выносит определение о запрещении выдавшему документ лицу производить по документу платежи или выдачи и

2. направляет копию определения лицу, выдавшему документ, регистратору.

На отказ в вынесении определения суда может быть подана частная жалоба.

Дело о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним суд рассматривает при наличии двух условий:

1. по истечении 3 месяцев со дня опубликования указанных в части первой статьи 296 Кодекса сведений,

2. если от держателя документа не поступило заявление, указанное в статье 297 настоящего Кодекса.

Производство с участием иностранных лиц. Общие положения.

К иностранным лицам ГПК РФ относит:

1. иностранных граждан;

2. лиц без гражданства;

3. иностранные организации;

4. международные организации.

Иностранные лица имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов (принцип так называемого " национального режима").

Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями.

Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан, лиц без гражданства определяются их личным законом.

Личный закон иностранного гражданина:

1. право страны, гражданство которой гражданин имеет;

2. российское право - в случае, если гражданин наряду с гражданством Российской Федерации имеет и иностранное гражданство;

3. право страны, в которой гражданин имеет место жительства - при наличии у гражданина нескольких иностранных гражданств.

Лицо, не являющееся на основе личного закона процессуально дееспособным, может быть на территории Российской Федерации признано процессуально дееспособным, если оно в соответствии с российским правом обладает процессуальной дееспособностью.

Процессуальная правоспособность международной организации устанавливается на основе международного договора, в соответствии с которым она создана, ее учредительных документов или соглашения с компетентным органом Российской Федерации.

Предъявление в суде в Российской Федерации иска к иностранному государству, привлечение иностранного государства к участию в деле в качестве ответчика или третьего лица, наложение ареста на имущество, принадлежащее иностранному государству и находящееся на территории Российской Федерации, и принятие по отношению к этому имуществу иных мер по обеспечению иска, обращение взыскания на это имущество в порядке исполнения решений суда допускаются только с согласия компетентных органов соответствующего государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Международные организации подлежат юрисдикции судов в Российской Федерации по гражданским делам в пределах, определенных международными договорами Российской Федерации, федеральными законами.

Аккредитованные в Российской Федерации дипломатические представители иностранных государств, другие лица, указанные в международных договорах Российской Федерации или федеральных законах, подлежат юрисдикции судов в Российской Федерации по гражданским делам в пределах, определенных общепризнанными принципами и нормами международного права или международными договорами Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.