Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка платежеспособности и финансовой устойчивости компании по показателям денежных потоков.






Показатели денежных потоков дают представление о том, сколько средств будет иметь компания для покрытия обязательств. В принципе, существуют два типа показателей – основанных на запасе и основанных на потоке. Показатели, основанные на потоке, в конечном итоге, являются показателями денежных потоков. Если показатели запаса недостаточны для финансовой устойчивости, то решающее значение имеют денежные потоки. Для деятельности предприятия принципиальна положительность чистого денежного потока по операционной деятельности (ликвидность) за год (или иной период). CIFOТ > COFТ. Если это условие не выполняется, то возникает кассовый разрыв. Кассовый разрыв может быть покрыт за счет резерва денежных средств, либо за счет притока средств по финансовой деятельности. Он также может быть покрыт за счет притока средств по инвестиционной деятельности, если выполняется другое условие: Сash + CIFOТ + Кредит Т+ Доход от продажи имущества Т > COFТ. Если даже это условие не выполняется, то предприятие, скорее всего, станет банкротом. В процессе анализа и детализации к оэффициента общей платежеспособности () организации проводится анализ показателей ф.№4 «Отчет о движении денежных средств».

23. Денежные потоки по инвестиционной деятельности – экономическая сущность и принципы расчета

Инвестиционная деятельность - приобретение и выбытие долгосрочных активов и других инвестиций, не относящихся к эквивалентам денежных средств. Только те доходы и расходы, которые влекут за собой изменения в отчете о финансовом положении, могут классифицироваться как денежные потоки по инвестиционной деятельности. Примеры: (a) денежные выплаты для приобретения основных средств, нематериальных и других долгосрочных активов, а также выплаты, связанные с капитализированными затратами на разработки и с самостоятельно произведенными основными средствами; (b) денежные поступления от продажи основных средств, нематериальных активов и других долгосрочных активов; (с) денежные поступления от продажи долевых или долговых инструментов и долей участия в совместном предпринимательстве (кроме платежей за инструменты, рассматриваемые как эквиваленты денежных средств или предназначенные для коммерческих или торговых целей). Входящий денежный поток CIFt (операционный) в каждый отдельный год – будущие доходы проекта: NCFt = (S – VC – FC– DA)*(1-T) + DA Денежный поток исходящий COF (финансовый и инвестиционный) в каждый отдельный год – собственные реинвестиции Invt, проценты It и возврат кредитов Δ Dt COFt = Invt+ It + Δ Dt При предварительной оценке проектов вначале учитывается только инвестиционный поток COFt = Invt. Приведенная стоимость входящих (операционных) денежных потоков проекта – будущих доходов: PVCIF = Σ CIFt *(1 + r) – t Приведенная стоимость исходящих (инвестиционных) денежных потоков проекта – затрат на инвестиции: PVCОF = Σ CОFt *(1 + r) –t

24. Дивидендная политика компании и ее влияние на свободный денежный поток на капитал. Практика разработки дивидендной политики предприятий базируется на следующих основных теориях дивидендной политики: ирревалентности дивидендов; существенности дивидендной политики из-за снижения рисков инвестирования; налоговой дифференциации; сигнальная теория дивидендов. Вышедшая в 1961 г. статья Ф. Модильяни и М. Миллера обосновала теорию ирревалентности дивидендов (dividend irrelevance theory). Эта концепция стала основой для теории Модильяни-Миллера. Формула Гордона – темп постоянного роста: Если часть дохода, принадлежащая владельцам, частично реинвестируется в виде нераспределенной прибыли, то дивиденды будут расти. Пусть ROE = NP/E постоянно, а также постоянна b – доля чистой прибыли, реинвестированной в компанию. Тогда получаем: Eq1 = Eq0 + NP0*b = (1+g) *Eq0, где g = ROE*b, дивиденды растут с темпом g = ROE*b, Это - темп устойчивого роста компании и в этом случае дивиденды несущественны для цены компании! В этом случае получаем: divt = d0*(1+g)t, откуда выводим формулу: Eq = d0 *(1+g) / (k – g) формула Гордона для постоянного роста дивидендов. Теория существенности див. Политики: Второе название теории — «синица в руках» («bird in the hand theory»). Основной аргумент — лучше синица в руках, чем журавль в небе.

Акционеры обычно предпочитают дивидендные выплаты сегодня потенциально возможным в будущем, в том числе и приросту стоимости капитала. Размер выплачиваемых дивидендов свидетельствует о стабильности и целесообразности инвестирования в данную компанию. Напротив, отказ от выплаты дивидендов увеличивает риск инвестирования и вызывает повышение требуемого уровня нормы дохода, что ведет к снижению рыночной стоимости капитала.

Денежные потоки по инвестиционной деятельности и долгосрочные планы развития компании.

Инвестиционная деятельность - приобретение и выбытие долгосрочных активов и других инвестиций, не относящихся к эквивалентам денежных средств. Только те доходы и расходы, которые влекут за собой изменения в отчете о финансовом положении, могут классифицироваться как денежные потоки по инвестиционной деятельности. Планы развития компании: Вначале производится выбор инвестиционной стратегии и инвестиционных проектов компании.

После того, как произведена предварительная оценка эффективности инвестиционных проектов, выбираются источники финансирования.

Первый источник – внутренний. Это обычно прибыль плюс амортизация. Акционеры компании обычно предпочитают часть прибыли получить в виде дивидендов.

Второй источник - выпуск новых акций. Это связано с размыванием собственности и приветствуется только для случаев слияний и поглощений, либо особо крупных проектов, когда меняется сфера деятельности компании.

Третий источник – заемные ресурсы (займы, облигации, лизинг). Разработка инвест стратегии: 1. Выбор инвестиционной стратегии: цели, объекты, объемы и сроки инвестиций. 2. Анализ инвестиционного рынка (инвестиционных возможностей и перспектив роста).3. Формирование инвестиционного портфеля (прединвестиционный анализ эффективности, селекция, анализ взаимного влияния). 4. Пересмотр портфеля (постаудит, текущий контроль эффективности, анализ возможностей с учетом изменения ситуации). 5. Оценка эффективности (постинвестиционный анализ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.