Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чистый денежный поток по текущей деятельности, определение, экономический смысл и прямой метод расчета.






Денежный поток по текущей деятельности представляет собой средства, полученные от реализации производственных товаров и услуг, за вычетом сумм, израсходованных на эти операции.

Движение денежных средств от текущей деятельности связано с процессами производства и реализации продукции. В общем случае можно выделить следующие базовые элементы данного потока: -поступление денежных средств от реализации продуктов и услуг, а также получение аванса от покупателей; -выплаты поставщикам за сырье, материалы, услуги и т.п.; -прямые и накладные расходы, а также текущие процентные платежи; -выплаты в бюджет и налоговые платежи.

В соответствии с международными стандартами учета и сложившейся практикой для подготовки отчетности о движении денежных средств используются два основных метода — косвенный и прямой. Эти методы отличаются между собой полнотой представления данных о денежных потоках фирмы, исходной информацией для разработки отчетности и другими параметрами.

Прямой метод основан на анализе движения денежных средств по счетам предприятия и позволяет проанализировать основные источники притока и направления оттока денежных средств, выявить структуру денежных потоков по каждому виду деятельности, установить взаимосвязь между реализацией и денежной выручкой за отчетный период. Эти средства не учитываются при расчете прибыли. К ним относятся: амортизация, капитальные расходы, налоги; штрафы, долговые выплаты, заемные и авансированные средства.

По операционной деятельности чистый денежный поток (ЧДП) рассчитывается следующим образом: ЧДП(ОД) = В + АВП + ППОД - СМ - СОТ - НАЛПЛ - ПРВОД, где В — выручка от реализации продукции (работ, услуг); АВП — авансы, полученные от покупателей и заказчиков; ППОД — сумма прочих поступлений от покупателей и заказчиков; СМ— сумма средств, за приобретенные товарно-материальные ценности; СОТ — сумма оплаты труда персоналу фирмы; НАЛПЛ — сумма налоговых платежей в бюджет и внебюджетные фонды; ПРВОД — прочие выплаты в процессе операционной деятельности.

 

4. Экономический смысл сальдо чистых денежных потоков по операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.

Сальдо денежного потока по отдельным видам деятельности рассчитывается путем алгебраического суммирования притоков денежных средств и оттоков от конкретного вида деятельности. Суммарное сальдо отражает суммарный итог (приток и отток) денежных средств по нескольким видам деятельности. Накопленное сальдо денежного потока может определяться как накопленный приток, накопленный отток и накопленное сальдо, отражающее сумму соответствующих характеристик денежного потока с нулевого периода проекта, включая поэтапно все денежные потоки всех последующих периодов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.