Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь педагогики с другими науками. Система педагогических наук.






Педагогика развивается, укрепляя и совершенствуя свои связи с философией, социологией, этикой, эстетикой, психологией, анатомией и физиологией, гигиеной, этнографией, математикой, кибернетикой и другими науками.

В тесных взаимоотношениях педагогика находится с общей, возрастной и педагогической психологией. Психология вскрывает закономерности психического развития людей в разные возрастные периоды, механизм изменений психики под влиянием обучения и воспитания, что используются при разработке организации познавательной деятельности учащихся в процессе обучения.

Развита связь педагогики с социальной психологией, которая изучает взаимоотношения, чувства, настроения, мнения, оценки, черты характера и особенности психического склада людей разных социальных групп.

Исключительно ценными знаниями о природе физического развития человека педагогику вооружает общая и возрастная физиология, составляющая естественно-научную основу обучения и воспитания. Новые, дополнительные возможности для исследования процессов обучения и воспитания перед педагогикой открывает быстро развивающаяся область знания, которая получила название теории управления.

В педагогической науке процесс специализации и дифференциации проявляется особенно заметно. Отрасли П. определяются особенностями объекта воспитания: возрастом, профессией, психофизиологическими данными.

Общая П. изучает и формирует принципы, формы и методы обучения и воспитания, являющиеся общими для всех возрастных групп и учебно-воспитательных учреждений. Составными частями общей педагогики являются: теория воспитания, теория обучения и теория организации и управления в системе образования.

Дошкольная и школьная П. являются подсистемой возрастной педагогики. Эти дисциплины изучают закономерности воспитания детей дошкольного и школьного возраста. На современном этапе завершается оформление самостоятельных педагогических дисциплин, отражающих специфические особенности воспитания в отдельных возрастных группах или типах учебно-воспитательных учреждений - садах, школах, профучилищах, колледжах и т. д.

П. высшей школы изучает закономерности учебно-воспитательного процесса, протекающего в вузах всех уровней аккредитации; исследует специфические проблемы получения высшего образования в современных условиях, в том числе дистанционно (посредством Интернета).

П. труда занимается проблемами повышения квалификации, а также вопросами переквалификации работников различных отраслей народного хозяйства, освоения новых знаний, приобретения новой профессии в зрелом возрасте.

Специальная педагогика - наука об особенностях развития и закономерностях обучения и воспитания детей, имеющих физические или психические недостатки. Вопросами обучения и воспитания слабослышащих, глухих и глухонемых занимается сурдопедагогика; слабовидящих и слепых - тифлопедагогика; умственно отсталых - олигофренопедагогика. Исправительно-трудовая педагогика занимается вопросами перевоспитания правонарушителей всех возрастов. Военная педагогика изучает особенности воспитания воинов. Частные (предметные) методики исследуют закономерности преподавания и изучения конкретных учебных дисциплин во всех типах учебно-воспитательных учреждений (методика преподавания экологии; математики; музыки и т. д.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.