Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зона производственного использования






Зоны производственного использования предназначены для размещения промышленных, коммунальных и складских объектов, объектов инженерной и транспортной инфраструктур, а также для установления санитарно - защитных зон таких объектов, с включением объектов общественно-деловой застройки, связанных с обслуживанием данной зоны.

Общие мероприятия в производственной сфере:

– вынос из жилой застройки промышленных и коммунально-складских предприятий, оказывающих негативное воздействие на жилую и общественную застройку;

– не подлежат восстановлению недействующие предприятия;

– благоустройство и озеленение промышленных и коммунально-складских территорий, организация локальных общественных центров, обслуживающих производственные территории, улучшение планировочной и транспортной организации производственной застройки, благоустройство и формирование на их территории многофункциональных центров обслуживания;

– организация санитарно-защитных зон для предприятий с выносом из них жилого фонда;

– определение резервных территорий для промышленных и коммунально-складских предприятий;

– упорядочение промышленных и коммунально-складских территорий, а также организация общественно-деловых зон вдоль городских магистралей, где в настоящее время размещены производственные территории.

– переход от экстенсивного их использования к интенсивному за счет увеличения плотности застройки, капитальности и повышения этажности производственных объектов;

Размещение новых видов промышленного производства, малых предприятий, коммунальных предприятий, складов и баз материально –технического снабжения и т. д. рекомендуется за счет имеющихся резервов производственных площадок на существующих предприятиях. В целях рационального использования зон производственного использования необходимо произвести инвентаризацию и упорядочение территории.

В настоящее время под производственными территориями занято 1853 га, из них свыше 62% занято промышленными объектами, около 22% – коммунально-складскими и специальными, 10% – территориями строительных организаций. Производственные объекты расположены относительно компактно, в основном, на территориях промышленно-коммунальных зон (ПКЗ). Действующий генеральный план выделяет 5 сложившихся ПКЗ: две в Сеймском округе, одна в Железнодорожном округе и две в Центральном округе. На территориях ПКЗ размещается свыше 85% всей производственной застройки города.

На планируемый период генплана площадь производственных территорий изменится незначительно и составит 1874 га, вместе с территориями резерва под создание новых промышленных объектов

Изменения в структуре производственных территорий касаются, в основном, промышленных объектов, расположенных в центральной части города. Действующим генеральным планом предусматривался вынос 27 промышленных объектов, занимающих в общей сложности около 50 га привлекательной для инвестиций территорий. На их месте предполагалось создание общественных центров и районов многоэтажной застройки. Проектом внесения изменений в корректуру генерального плана не приводится точный список всех выносимых объектов, так как такие процессы касаются объектов разной формы собственности и каждый случай выноса должен рассматриваться отдельно со всеми юридическими, планировочными, стоимостными нюансами. Промышленно-коммунальная структура города согласно проектным предложениям действующего генерального плана и разработанным проектам планировки претерпевает определенные функциональные изменения. В проекте планировки центральной части города зоны производственного назначения представлены рядом промышленных предприятий: ОАО «Курский завод Маяк», ФГУП «Курская биофабрика», ЗАО «Конти-Рус», ОАО «Курскмакаронпром», ОАО «Курскхлеб», ЗАО ЛВЗ «Курский», ОАО «Электроаппарат», МУП «Курская городская типография», ОАО «Курскэнерго» и др.) и коммунально-складскими объектами. Ряд промышленных и коммунально-складских предприятий в границах проектируемой территории предусматриваются к поэтапному переносу (выносу): ЗАО «Курский станкостроительный завод». Освобождающаяся территория завода «Электроаппарат», расположенная в настоящее время на территории Знаменского собора, должна перейти в ведение Епархии, но эти мероприятия, ввиду сложности процесса, предложены за расчетный срок генерального плана. Территория ЖБИ на пересечении ул. Сумская и Энгельса переоборудуется под многофункциональный центр и спортивный комплекс, ОАО «ЖБИ» по ул. Сумская и 2-му Литовскому проезду также выносится с данной территории, и на его месте предлагается размещение торгового центра. Согласно проектным предложениям, часть предприятий выносится за пределы города, часть предприятий, выводимых из жилой застройки, размещается на новых площадках, резервируемых под производственные предприятия. Вынос биофабрики предложено организовать после завершения расчетного срока при благоприятной конъюктуре.

Реконструкции согласно действующему генеральному плану подвергается также Сеймская ПКЗ. В частности, Сеймская северная ПКЗ в настоящее время состоит из множества мелких строительных и транспортных производственных территорий. На территории севернее ул. Моковской, предполагается новое многоэтажное (40 га) жилищное строительство. В южной Сеймской ПКЗ на сносе одноэтажного жилищного фонда, находящегося в санитарно-защитной зоне, под создание промышленных объектов резервируется около 180 га территории. Проектом предусматривается дальнейшее развитие существующей северо-западной ПКЗ. Под размещение производственных объектов здесь отводится 20 га свободных территорий.

Завокзальная ПКЗ остаётся практически без изменений. На свободных территориях ниже железнодорожной развязки под размещение выносимых промышленных объектов отводится 7 га. Склад угля и лесоторговый склад переводятся на другую территорию ближе к промзоне Железнодорожного округа с использованием данной территории под многоэтажное строительство. В северной части проекта планировки привокзальной части города, между полосами отвода железной дороги, резервируется производственная площадка для размещения промышленных и коммунально-складских объектов и объектов обслуживания транспортных средств, как новых, так и выносимых из существующей жилой застройки и с территорий, намеченных под комплексную жилую застройку в северо-западной части проекта.

В северо-западной части города, вдоль Симферопольского шоссе (автодороги федерального значения), на площади свыше 27 га планируется создание новой производственной зоны, в составе которой на въезде в город предусматривается размещение крупного логистического центра (7, 6 га), здесь же для обслуживания нового жилого района намечается размещение пожарного депо. Здесь же, на въезде в город, в районе новой малоэтажной застройки на территории 19 га намечается размещение технопарка.

Таблица 20 Предложения по выносу промышленных предприятий

Вид_объекта Наименование
Пищевкусовая промышленность ООО " ПК Кристалл-лефортово"
Пищевкусовая промышленность ЗАО " Интербрю"
Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий ЗАО " Курский станкостроительный завод"
Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий ОАО " ЖБИ"
Производства легкой промышленности ОАО " Энергомаш"
Производство машин и оборудования ОАО «Курский завод тракторных запчастей и агромашин»
Мясная и молочная промышленность ООО " ЛиКо, Курский Мясокомбинат"
Производства легкой промышленности ООО ТПК " Динамо"

Проектом внесения изменений в корректуру генерального плана учтено предложение Схемы территориального планирования Курской области по строительству мусоросортировочного и перерабатывающего комплекса ООО " ЭкоИнвестПроект" мощностью 200 тыс. т/год. Местоположение определено в Сеймском административном округе у западной границы города в районе железной дороги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.