Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зона сельскохозяйственного использования






Проектом предлагается следующее деление зон сельскохозяйственного использования

– сельскохозяйственного использования,

– садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан;

Зона сельскохозяйственного использования - пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями. Зоны сельскохозяйственного использования расположены по периметру селитебной территории. В целом градостроительное освоение этих зон не предусмотрено, так как оставшиеся территории являются затапливаемыми или находящимися в различных СЗЗ, или неудобицами Площадки, непосредственно примыкающие к застроенной части, рассматриваются как резерв для дальнейшего развития территории городского округа на перспективу.

Зона садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан предназначена для ведения сельского хозяйства, дачного хозяйства, садоводства, личного подсобного хозяйства, развития объектов сельскохозяйственного назначения с включением объектов инженерной инфраструктуры, связанных с обслуживанием данной зоны. Зона садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан установлена на существующие территории, отведенные под садоводство и огородничество, а также организуется на территориях, предусмотренных под развитие этой зоны. Как правило, под организацию новых территорий под зону садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений используется зона сельскохозяйственных угодий, в частности, урочище Кулига, где проведено межевание земельных участков для садоводства. Территория затапливаемая, и требует мероприятий по инженерной подготовке.

Планировочная организация территории

Для реализации системного подхода к процессам градостроительного планирования в составе градостроительной документации разработан раздел планировочной организации территории городского округа.

Планировочная организация выполняется на основе планировочной структуры городского округа и включает в себя следующие элементы:

– район;

– микрорайон;

– квартал.

Район – основной элемент планировочной организации, территориально и организационно наиболее оптимально служащий структурной единицей утвержденного генерального плана для определения основных параметров развития существующей и проектируемой застройки. Район включает территории, границы которых определяются границей городского округа, границами линейных объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, естественными природными границами, имеет кодовое обозначение (01), соответствует административному делению города на 3 административных округа: 01- Центральный, 02-Железнодорожный, 03- Сеймский.

Микрорайон включает в себя межмагистральные территории или территории с явно выраженным определенным функциональным назначением. При определении границ микрорайонов на незастроенных территориях учитываются положения действующего генерального плана и другой градостроительной документации. Микрорайон имеет кодовое обозначение - 01: 01.

Квартал включает в себя территории, ограниченные жилыми улицами, границами земельных участков линейных объектов, промышленных предприятий и другими обоснованными границами. Квартал – это основной модульный элемент градостроительного зонирования и имеет кодовое обозначение - 01: 01: 01.

Гибкая система планировочной структуры и функционального зонирования, решение многообразных городских проблем, заложенные в действующем генеральном плане и в проекте внесения изменений в корректуру генерального плана, могут уточняться в дальнейшем на основе разрабатываемой градостроительной документации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.