Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при кровотечении, типы, виды.






Кровотечение (геморрагия, гематизм) – истечение крови из кровеносного русла вследствие повреждения сосудов или повышения их проницаемости.

Типы: Внешние и Внутренние

Виды: 1) Артериальное: кровь ярко-красного цвета. Происходит и- за разрыва артерии, бывают вытекания, пульсирующие, в такт биения сердца. Нужно поднять место повреждения и сделать тугую повязку. Если кровотечение не останавливается, тогда нужно нанести тугую повязку эластичным бинтом, чуть выше раны, пока оно не остановиться. Если дорога до больницы больше часа, тогда нужно будет ослабить жгут, для восстановления кровообращения, а потом снова затянуть. Артериальное кровотечение возникает при повреждении артерий (сонной, бедренной, подмышечной и др.) Оно является самым опасным, так как кровь выбрасывается очень быстро, пульсирующей струей. Стремительно наступает острое малокровие; цвет крови – ярко-алый. Пострадавший становится бледным, его пульс учащен, артериальное давление быстро снижается, появляется головокружение, тошнота и рвота, обморок. Смерть может наступить вследствие кислородного голодания или остановки сердца.

2) Венозное кровотечение происходит при нарушении целостности вен. Кровь течет равномерным непрерывным потоком и имеет темный вишневый цвет. Если внутривенное давление не слишком высокое, кровь может самопроизвольно остановиться: образуется фиксированный тромб. Но обескровливание ведет к возникновению шоковых явлений в организме, что нередко приводит к летальному исходу.При таком кровотечении нужно наложить давящую повязку и следить за тем, что бы кровотечении не увеличивалось, так бывает при слабом затягивании повязки. Если повреждены рука или нога, тогда нужно приподнять конечность на уровень сердца, конечно не снимая повязки. Сверху давящей повязки нужно приложить лед или что-нибудь холодное минут на 30-40.

3) Капиллярное кровотечение является наименее опасным и останавливается самостоятельно. Кровь сочится из раны, поврежденных сосудов не видно. Опасность капиллярное кровотечение представляет только при болезнях, влияющих на свертываемость крови (гемофилия, сепсис, гепатит).Помощь при таком кровотечении: наложить марлевую повязку и придавить, но не сильно, что бы это место не посинело. Обеспечить холод и покой.

4) Паренхиматозное кровотечение возникает при повреждении всех кровеносных сосудов, находящихся в области ранения. Оно опасно, обычно бывает очень сильным и продолжительным.На ту область, где предположительно возникло кровотечение нужно приложить холод. Если транспортировка больного до медицинского учреждения затягивается, то можно использовать такие средства, как: Викасол, Этамзилат, Аминокапроновая кислота. В состоянии остановить паренхиматозное кровотечение лишь врач-хирург. В зависимости от характера повреждения будут наложены сложные швы, проведена эмобилизация и элекрокоагуляция сосудов, подшивание сальника и прочие хирургические способы воздействия. В некоторых случаях требует параллельное переливание крови и использование солевых растворов.

5) Желудочно-кишечное кровотечение – попадание крови в просвет пищевода, желудка и (или) кишечника вследствие разрушения (повреждения) сосудистой стенки этих органов с присоединяющимися клиническими проявлениями кровопотери. Срочно вызвать «Скорую помощь».Создать больному покой.Уложить больного в положение с приподнятыми на 10-15º ногами.Положить на живот пузырь со льдом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.