Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка экономической эффективности альтернативных инвестиционных проектов на основе затрат (15 баллов).






Альтернативные инвестиционные проекты — проекты, которые обеспечивают

альтернативные способы достижения одного и того же результата или использование какого-либо ограниченного ресурса (за исключением денежных средств).

Показатель суммарных дисконтированных затрат применяется для сравнительного анализа вариантов, равных по результатам. Наилучшим считается вариант, которому соответствует минимум дисконтированных затрат. Выбранный вариант должен быть обязательно проверен по приведенным критериям.

В качестве основных показателей, используемых для расчетов эффективности инвестиционного проекта, рекомендуются:

• чистый доход (ЧД);

• чистый дисконтированный (приведенный) доход (ЧДД);

• индексы доходности (ИД) затрат и инвестиций;

• внутренняя норма доходности (ВНД);

• срок окупаемости.

Обычно доходы и затраты относятся к разным моментам времени. Это характерно для проектов, по которым первоначально осуществляются затраты, обеспечивающие получение доходов в будущем, и иногда проводятся дополнительные затраты в течение рассматриваемого периода. Оценка состоит в сравнении доходов и затрат с учетом времени.

Большее превышение доходов над расходами обусловливает большую величину прибыли от проекта. Если ЧДД положителен, то при заданной норме дисконта проект является эффективным и может рассматриваться вопрос о его принятии. Инвестиционный проёкт будет неэффективным при отрицательном ЧДД. Положительная оценка чистого дисконтированного дохода обычно рассматривается как необходимое условие для инвестирования.

 

 

46. Методы оценки экономической эффективности альтернативных инвестиционных проектов при изменении ставки дисконта за время срока жизни проекта, их содержание (15 баллов).??? прям методов не нашла

Высокая ставка дисконтирования делает проекты с большим сроком окупаемости заведомо менее привлекательными, и чем больше срок окупаемости, тем больше выражен эффект высокой ставки дисконтирования. При низкой ставке дисконтирования долгосрочные проекты с большим сроком окупаемости становятся более привлекательными. Таким образом, рекомендация по принятию проекта и выбору наилучшего из альтернативных проектов будет зависеть от ставки дисконтирования (стоимости капитала проекта). Результаты такого выбора можно наблюдать при рассмотрении принимаемых проектов в различных экономических усло-виях. При высокой стоимости капитала (либо при высокой реальной безрисковой доходности, либо высокой инфляции или премии за риск) принимаются быстроокупаемые проекты, где основные чистые денежные потоки генерируются в первые годы. Снижение стоимости капитала (например, через привлечение дешевого, льготного заемного капитала) позволяет корпорациям принимать долгосрочные проекты (например, строительные, в сфере коммунального хозяйства, наукоемкие проекты).

По графику NPV(k) можно сделать вывод о чувствительности проекта к ставке дисконтирования. Чем круче кривая NPV(k) (больше угол к оси абсцисс), тем более чувствителен проект. Небольшие изменения в ставке дисконтирования сильно повлияют на изменение чистого дисконтированного дохода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.