Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конъюнктура инвестиционного рынка и ее прогнозирование. (15 баллов).






Понятие и основные элементы инвестиционного рынка. Характеристика важнейших сегментов инвестиционного рынка. (15 баллов).

 

Инвестиционный рынок - это совокупность экономических отношений, складывающихся между продавцами и покупателями инвестиционных товаров и услуг. Товарами на этом рынке выступают объекты инвестиционной деятельности. В соответствии с их классификацией инвестиционный рынок структурно распадается на ряд относительно самостоятельных сегментов.

Инвестиционный рынок следует рассматривать как совокупность отдельных рынков объектов реального и финансового инвестирования.

Рынок объектов реального инвестирования объединяет рынки прямых капитальных вложений, приватизируемых объектов и объектов недвижимости.

Рынок объектов финансового инвестирования включает фондовый рынок (рынок ценных бумаг) и денежный рынок.

Рынок капитальных вложений является одним из наиболее значимых сегментов отечественного инвестиционного рынка. Формой инвестирования на этом рынке выступают капитальные вложения в новое строительство, на реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий.

Рынок приватизируемых объектов получил широкое развитие в связи с процессами приватизации государственных предприятий. Предметом реального инвестирования на этом рынке являются предприятия, которые продаются на аукционах или полностью выкупаются трудовыми коллективами.

Рынок недвижимости является самостоятельным элементом инвестиционного рынка в связи с его спецификой и существенными перспективами развития и расширения.

Фондовый рынок (или рынок ценных бумаг) связан с приватизацией крупных государственных предприятий путём их акционирования.

Денежный рынок связан с такими объектами финансового инвестирования, как депозитные вклады – срочные и до востребования, а также с куплей-продажей валюты.

Состояние инвестиционного рынка характеризуют такие элементы, как спрос, предложение, цена и конкуренция. Соотношение этих элементов рынка постоянно меняется под влиянием множества различных факторов как общеэкономического, так и внутрирыночного характера.

 

 

Конъюнктура инвестиционного рынка и ее прогнозирование. (15 баллов).

 

Конъюнктура инвестиционного рынка характеризуется цикличностью. Обычно выделяют четыре основные стадии изменения рыночной конъюнктуры: подъем, конъюнктурный бум, ослабление и спад.

1." подъем конъюнктуры", связана с оживлением экономики в целом. Характерными признаками являются рост объема спроса на объекты инвестирования, повышение уровня цен на них, развитие конкуренции среди инвестиционных посредников.

2. Конъюнктурный бум выражается в резком возрастании объемов реализации на инвестиционном рынке, увеличении предложения и спроса на объекты инвестирования при опережающем росте последнего, соответствующем повышении цен на объекты инвестирования, доходов инвесторов и инвестиционных посредников.

3. Ослабление конъюнктуры как третья стадия цикла связано со снижением инвестиционной активности, обусловленным спадом в экономике в целом. Происходит практически полное насыщение спроса на объекты инвестирования и наблюдается некоторый избыток их предложения.

4. Признаком конъюнктурного спада инвестиционного рынка (четвертая стадия) является самый низкий уровень спроса и резкое сокращение объема предложения объектов инвестирования, хотя уровень предложения превышает спрос.

Прогнозирование конъюнктуры инвестиционного рынка необходима для выбора основных направлений стратегии инвестиционной деятельности и формирования инвестиционного портфеля. Для составления прогноза необходимо определить горизонт прогнозирования, выбрать методы и сделать прогнозные расчеты.

Горизонт прогнозирования может быть долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным. Долгосрочный прогноз (свыше 3 лет) связан с выработкой инвестиционной стратегии и формированием инвестиционного портфеля, включающего крупномасштабные капиталоемкие объекты реального инвестирования. Среднесрочный прогноз (1-3 года) необходим для корректировки инвестиционной стратегии предприятия; формирования инвестиционного портфеля за счет отдельных не слишком реальных капиталоемких инвестиционных проектов, долгосрочных финансовых инструментов; реинвестирования капитала, вложенного в неэффективные проекты. Краткосрочный прогноз (меньше 1 года) необходим для выработки тактики инвестирования и формирования инвестиционного портфеля за счет различных краткосрочных финансовых инструментов. Такой прогноз составляется на основе учета влияния на конъюнктуру инвестиционного рынка факторов, имеющих кратковременный, случайный характер.

Прогнозирование осуществляется 2 основными методами: фундаментальным и техническим. Фундаментальный метод основан на изучении общеэкономических и внутрирыночных факторов, влияющих на спрос, предложение, цены и уровень конкуренции, и на определении возможного изменения этих факторов в прогнозируемом периоде. Технический метод основан на распространении выявленной в процессе анализа конъюнктурной тенденции на прогнозируемый период. Фундаментальный метод в большей степени используется для долгосрочного и среднесрочного прогнозирования, технический для построения краткосрочных прогнозов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.