Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка и прогнозирование инвестиционной привлекательности отраслей экономики. (15 баллов).






 

Инвестиционная привлекательность отраслевой экономики — интегральная характеристика отдельных отраслей экономики с позиции эффективности их инвестирования.

Оценка и прогнозирование инвестиционной привлекательности отраслей экономики и регионов осуществляются теми же методами и в той же последовательности, что и на макроэкономическом уровне (мониторинг системы информативных показателей; построение системы аналитических показателей, их анализ и оценка; прогнозирование инвестиционной привлекательности).

Оценка и прогнозирование инвестиционной привлекательности отраслей экономики осуществляется по следующим трем параметрам:

а) оценка уровня перспективности развития отрасли. В процессе проведения такой оценки рассматриваются следующие основные показатели и характеристики: значимость отрасли в экономике страны; устойчивость отрасли к экономическому спаду; социальная значимость отрасли; обеспеченность развития отрасли собственными финансовыми ресурсами; степень государственной поддержки развития отрасли;

б) оценка среднеотраслевой рентабельности деятельности предприятий и ее изменение в динамике.

В процессе осуществления такой оценки используется система коэффициентов рентабельности (прибыльности), приоритетным из которых для данных целей служит коэффициент рентабельности собственного капитала (он дает представление о среднеотраслевой норме доходности инвестиций). Среднеотраслевые коэффициенты рентабельности рассчитываются и изучаются за ряд последних лет;

в) оценка отраслевых инвестиционных рисков.

При оценке и прогнозировании инвестиционной привлекательности отраслей экономики важно учитывать следующие показатели:

-перспективность и эффективность их развития;

-роль отдельных отраслей в экономике страны;

-степень государственной поддержки этого развития;

-уровень инвестиционных рисков, характерных для различных отраслей, и другие синтетические (обобщающие) показатели.

На основе оценки трех перечисленных групп синтетических показателей и их ранговой значимости в общей характеристике инвестиционной привлекательности рассчитывается интегральный показатель уровня инвестиционной привлекательности отдельных отраслей экономики. Ранжирование отраслей по этому показателю позволяет выделить отрасли с наивысшей (приоритетной), высокой, средней и низкой инвестиционной привлекательностью. Такая оценка служит для целей отраслевой диверсификации инвестиционного портфеля.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.