Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие рынка труда






Современный рынок труда сформировался в условиях реформирования российской экономики и продолжает испытывать негативное воздействие социально-экономического кризиса 1990-х годов, обусловившего спад в промышленном секторе и сельском хозяйстве, снижение спроса на рабочую силу, рост общей и регистрируемой безработицы. При сокращении ВВП в 1990-1998 годах на 42, 5% численность занятых уменьшилась с 75, 3 до 63, 6 млн. человек или на 15, 3%.

Наибольшее сокращение произошло в промышленности, где численность работников сократилась на 8, 6 млн. человек, а доля работающих в общей численности занятых в экономике снизилась с 30, 3% до 22, 2%. При этом структурные процессы в промышленности в 1990-х годы привели к значительному снижению численности занятых в наиболее приоритетных наукоемких отраслях62.

Исследования состояния рынка труда в России выделили следующие особенности:

· наличие масштабной скрытой и частичной занятости;

· достаточно высокий образовательный и профессиональный уровень большей части официальных безработных;

· более высокий, чем для развитых стран, уровень женской безработицы;

· высокий удельный вес уволенных в связи с сокращением производства и реорганизаций предприятий;

· растущая доля застойных форм безработицы; неразвитость системы социальной защиты;

· неравномерность в уровне безработицы по отраслям, регионам и профессиональным группам;

· скрытая занятость на неформальном рынке труда.

Степень проявления этих особенностей на разных региональных рынках труда различна.

Начиная с 1999 года, в Российской Федерации происходит закрепление позитивных тенденций на рынке труда, наметившихся в 1999 году в связи с началом периода экономического роста и сопровождающимся увеличением спроса на труд.

Это выражается в росте численности занятого населения и снижении численности безработных.

Численность занятых в экономике увеличилась с 63 млн. человек в 1999 году до 68, 6 млн. человек в мае 2006 года, т.е. на 5, 6 млн. человек. Преобладающая часть занятого населения сосредоточена в крупных и средних предприятиях и организациях (55, 9% общей численности занятых). Численность безработных, рассчитанных по методологии МОТ, в мае 2006 года составила 5, 4 млн. человек или 7, 2% экономически активного населения. Численность официально зарегистрированных безработных в мае 2006 года составила 1, 8 млн. человек или 2, 4% экономически активного населения63.

В настоящее время в Российской Федерации сложилась относительно благоприятная демографическая ситуация в области трудовых ресурсов.

По данным Переписи населения 2002 года численность населения трудоспособного возраста составила 89 млн. человек. (63, 1% от общей численности населения).

Согласно прогнозу Росстата от базы 2000 года при ожидаемом общем сокращении численности населения страны, численность населения трудоспособного возраста и его доля во всем населении будут увеличиваться вплоть до 2006 года и составят 89, 8 млн. человек и 63, 6% соответственно. Это временное явление обусловлено особенностями воспроизводства населения в 80-е годы, когда наблюдалась очередная демографическая волна повышения рождаемости в результате проведения активной демографической политики.

Однако, начиная с 2006 г., при всех вариантах прогноза, неизбежно сокращение численности трудоспособных возрастов. В 2016 году останется всего 80, 4 млн. человек трудоспособного возраста (59, 9 % от всего населения), т.е. в целом за период с 2006 по 2016 годы сокращение составит огромную величину 9, 7 млн. человек.

Еще более негативные изменения ожидаются в населении моложе и старше трудоспособного возраста. Численность детей будет постоянно сокращаться с 26, 3 млн. человек в 2002 году до 20, 6 млн. человек в 2016 году, а пожилых вырастет с 29, 8 млн. до 33, 4 млн. за этот же период.

В целом это означает стремительное сокращение численности населения в целом, особенно его трудоспособной части и рост числа пенсионеров в последующие годы. Например, в образовании и здравоохранении численность занятых, достигших пенсионного возраста, к 2015 году составит 41% и 39% соответственно64.

За годы реформ в большинстве организаций была прекращена подготовка и переподготовка кадров. Устаревшие производственные технологии и оборудование, длительные и порой необратимые остановки производства существенно снизили общий уровень профессиональной подготовки и квалификации рабочих кадров. При этом средний возраст высококвалифицированных специалистов возрос.

Современная структура подготовки кадров не отвечает потребностям экономики. Во многих регионах наблюдается перепроизводство юристов, экономистов, менеджеров при дефиците специалистов для промышленности, строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, социально-трудовой сферы и квалифицированных рабочих.

Между тем российская экономика подошла вплотную к неизбежному этапу развития, когда для экономического роста на основе технологической модернизации отраслей требуются специалисты качественно нового уровня.

Однако система профессионального образования оказалась не готова оперативно реагировать на изменение спроса, что не позволило решить проблему дефицита квалифицированных рабочих кадров и ликвидировать диспропорцию спроса и предложения на локальных рынках труда.

Проблема кадрового потенциала необходимой квалификации и неэффективная политика инвестирования в современные технологии обусловливают низкий уровень производительности труда в настоящее время в России в три-четыре раза ниже, чем в развитых индустриальных странах, что приводит к недостаточным по сравнению с другими странами качественными и количественными показателями экономического роста, низкой конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках, низкому уровню оплаты труда, слабому инвестиционному потенциалу российской экономики, который не позволяет в необходимой степени внедрять современные технологии.

Одним из открытых проявлений неэффективной занятости остается неполная занятость. Численность работников организаций (за исключением субъектов малого предпринимательства), работавших в течение года неполное рабочее время по инициативе администрации, а также находившихся в вынужденных отпусках, в 2002 году составила около трех миллионов человек.

Развитие малого предпринимательства является резервом, дающим возможность поднять жизненный уровень населения и создать новые рабочие места.

Несмотря на усилия, предпринятые за последнее десятилетие, количество организаций малого бизнеса в России по-прежнему недостаточно. По статистическим данным, организации малого бизнеса в России дают 11 процентов суммарного внутреннего валового продукта, что крайне недостаточно для рыночной конкурентной среды.

Особое значение в силу ряда объективных экономических и социальных причин (рост численности трудоспособного населения, слабое развитие агропромышленного комплекса, недостаточное количество создаваемых новых рабочих мест, специфика условий сельского труда и ряд других факторов) имеет развитие малого предпринимательства для поддержания занятости сельского населения.

Развитие самозанятости и различных форм малого предпринимательства, стимулирующих создание новых рабочих мест как в аграрном секторе, так и в смежных отраслях экономики, способствует также снижению социальной напряженности.

Растет сельская общая и регистрируемая безработица. В 2000–2002 годах общая численность безработных возросла с 1, 86 до 1, 94 миллиона человек, или на 4, 3 процента, а численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, – с 325, 3 до 455, 9 тысячи человек, или на 40, 1 процента.

Сельское население по сравнению с городским оказалось в большей степени вытесненным с рынка труда. С одной стороны, экономический кризис 90-х годов на селе лишил многих жителей рабочих мест, с другой стороны, возможности сельскохозяйственного производства в домашнем хозяйстве активно способствовали уходу людей с рынка труда. Особенно это коснулось женщин предпенсионного возраста с низким образовательным уровнем и молодых женщин (до 24 лет), которые покинули формальный рынок труда, став активными участниками неформальной экономики домохозяйства. Сохраняется значительный отток молодежи в возрасте до 30 лет (более 46 процентов выбывшего сельского населения). Растет заболеваемость и смертность сельского населения, что может вызвать серьезные негативные демографические последствия и проблемы в восполнении трудовых ресурсов в агропромышленном комплексе.

Существенную долю российского рынка труда составляет неформальный сектор экономики. Во второй половине 90-х годов численность граждан в России, для которых неформальная занятость являлась единственной, составляла 7 миллионов человек, а общие масштабы неформальной занятости оцениваются в размере 10-12 миллионов человек.

Наиболее важная социально-экономическая функция неформального сектора экономики состоит в том, что он в 1990-е годы компенсировал последствия сокращения занятости в формальном секторе, а в настоящее время дает части россиян возможность иметь дополнительный заработок, смягчая тем самым социальное напряжение в обществе.

В то же время неформальный сектор экономики оказывает отрицательное воздействие на собираемость налогов и другие экономические показатели.

Сохраняются значительные различия уровня занятости и уровня безработицы в субъектах Российской Федерации вследствие дифференциации экономического развития регионов и низкой трудовой мобильности населения. В 2002 году девять субъектов Российской Федерации отнесены к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда. Требует кардинального улучшения состояние занятости населения в Чеченской Республике, а также в других республиках Северного Кавказа, где уровень общей и регистрируемой безработицы превышает средний показатель по России в 1, 5-3 раза.

Остается острой проблема занятости в населенных пунктах с градообразующими организациями, в которых в настоящее время проживает свыше 24 миллионов человек.

Негативное воздействие на региональный рынок труда оказывает массовый отток населения трудоспособного возраста из северных, восточных и дальневосточных территорий, богатых сырьевыми ресурсами, что ведет к неравномерному распределению трудовых ресурсов по территории России, к концентрации излишней рабочей силы в одних регионах и нехватке трудовых ресурсов в других регионах.

Еще одна безусловная отрасль государственного регулирования на рынке труда - трудовая миграция.

Свободный рынок труда требует не только свободных рабочих мест, но и развитого рынка жилья, его доступности, а также свободы передвижения трудовых ресурсов по территории. Дефицит жилья при его недоступности для значительной части населения - основной фактор, тормозящий территориальную мобильность рабочей силы. Другой фактор - административные препоны в регистрации мигрантов. Замена прописки регистрацией не изменила ситуации, поскольку не удается перейти с разрешительного на заявительный принцип регистрации.

Серьезнейшей проблемой российского рынка труда является коррозия труда как социальной ценности, снижение трудовой мотивации из-за низкой цены труда, не обеспечивающей качественное воспроизводство рабочей силы.

Нормальная цена труда - важнейший фактор устойчивого экономического развития, формирования платежеспособного спроса, стимулирующего развитие производства, главное условие успешного реформирования отраслей социальной сферы в направлении рыночных отношений и снятия социальной напряженности в обществе. Это является жизненно важной задачей с позиции демографических вызовов, перед которыми стоит Россия: высокой смертности, низкой рождаемости и продолжительности жизни, депопуляции.

В настоящее время особую актуальность приобретает проблема изменения качества трудового потенциала России. Узловыми вопросами активизации социально политики на рынке труда должны стать:

· максимизация уровня эффективной занятости;

· перевод теневой занятости и скрытой безработицы в легальное русло;

· рационализация структуры рабочих мест;

· преодоление отраслевого подхода к осуществлению социальных преобразований в сфере труда;

· остаточный принцип финансирования социальной поддержки населения на рынке труда, создать условия для формирования эффективного собственника и инвестирования человеческого капитала.

Формирование национального рынка труда в стране происходит, прежде всего, как формирование региональных рынков труда, что предполагает их развитость в каждом регионе. В этой связи крайне необходимы комплексные методы регулирования в рамках социальных целевых программ занятости, обеспечивающие сопряженность темпов экономических и социальных изменений, консолидацию трудовых, финансовых, материальных потоков на рынке руда, контроль за их целевым использованием.

Стратегия занятости должна предусматривать меры по преодолению территориальной мобильности населения из-за отсутствия рынка жилья, ограничений прописки в ряде городов России, различного уровня социально-культурной сферы.

Становление рынка труда должно базироваться на создании гибкой системы воспроизводства рабочей силы, предполагающей использование, с одной стороны, механизма свободной рыночной конкуренции при формировании цены рабочей силы или заработной платы и, с другой - механизма социальной защиты рабочей силы, функционирующего на основе проведения государством социальной политики. В условиях рыночной экономики, особенно формирования рыночных отношений и рынка труда, государство берет на себя функции установления правовых норм регулирования трудовых отношений, разработки рекомендаций и осуществления контроля за социальными процессами.

Концепция развития рынка труда и занятости должна содержать в себе основные принципиальные условия, которые лежат в основе государственного регулирования занятости и трудоустройства. К таким условиям относятся:

· изучении тенденций экономического развития и прогнозировании на этой основе наиболее существенных направлений и сдвигов в перераспределении рабочей силы в целях предварительного создания соответствующих практических условий в области трудоустройства;

· заблаговременной, ведущейся по плану переподготовке различных категорий трудящихся, намеченных к перемещению на рабочие места как внутри того или иного предприятия, так и за его пределы. Для этого необходимо функционирование хорошо организованной системы обучения;

· активной работе по поиску и подбору вакантных рабочих мест, в том числе с каждым обращающимся в органы по трудоустройству;

· создании новых рабочих мест, В современных развитых странах с рыночной экономикой государство осуществляет специальные программы по созданию дополнительных рабочих мест, финансируемые преимущественно из государственных источников;

· оказании широкой финансовой помощи в виде различных субсидий, льготных кредитов, предоставления материальных ресурсов для организации собственного дела, малого предпринимательства, надомного труда и т.д.;

· профилактике безработицы - оказании финансовой помощи предприятиям, испытывающим серьезные затруднения, создании особых предпринимательских зон в районах, отстающих в хозяйственном развитии, на территории которых сосредоточены предприятия низкорентабельных отраслей. В этих зонах необходимо предусмотреть ряд льгот для предпринимателей: практическое освобождение от налогов, предоставление льготных кредитов и т.д.;

· создании фонда, достаточного для эффективного осуществления всех названных выше мер и социальной защиты безработных. Источниками создания такого фонда могут быть средства госбюджета, отчисления от прибыли предприятий, отчисления от заработной платы трудящихся, профсоюзные средства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.