Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Манчестерское кодирование






Передаваемые данные представляются электрическими сигналами. Возможны коды RZ (Return-to-zero), использующие двуполярные сигналы для изображения 1 и 0, и коды NRZ (non-return-to-zero) - коды без возвращения к нулю.

Для кодирования информации наибольшее распространение получили самосинхронизирующиеся коды, так как при этом отпадает необходимость иметь дополнительную линию для передачи синхросигналов между узлами сети. В ЛВС чаще других применяют манчестерский код, одна из разновидностей которого пояснена на рис. 3.1. Самосинхронизация обеспечивается благодаря формированию синхроимпульсов из перепадов, имеющихся в каждом такте манчестерского кода.

Представленная на рис. 1 разновидность манчестерского кода используется при байт-ориентированном кодировании, при котором каждый байт, состоящий из 1 и 0, обрамляется символами j и k. В этом случае станция, получившая полномочия, начинает передавать серию сигналов jkjkjk... для того, чтобы станция-получатель могла войти в синхронизм с передающей станцией. После нескольких пар jk начинают передаваться байты самого сообщения. Различение четырех возможных значений сигнала выполняется в соответствии с правилами кодирования, представленными в нижней части рисунка.

Рис. 1. Манчестерское кодирование

В случае бит-ориентированного кода после входа в синхронизм не нужно обрамлять байты символами j и k, т.е. используется двузначное кодирование. Чаще используется код, в котором " 1" представляется положительным, а " 0" - отрицательным перепадом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.