Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические требования. Указывается наименование, количество и назначение составных частей изделия, поставляемых потребителю






3.2.1 Состав изделия

Указывается наименование, количество и назначение составных частей изделия, поставляемых потребителю, но не соединяемых на заводе изготовителе.

Составными частями изделия в общем случае могут являться:

– основная сборочная единица, например, блок;

‒ входящие в состав изделия внешние устройства, например датчики;

– программное обеспечение;

– эксплуатационная документация;

– запасное имущество и принадлежности (ЗИП).

3.2.2 Показатели назначения

В этом подразделе приводят требования к выполняемым функциям и электрическим характеристикам изделия. К электрическим характеристикам можно отнести: параметры, характеризующие быстродействие и частотные свойства; мощность (потребляемая, выходная и др.); коэффициент полезного действия; параметры, характеризующие точность и стабильность выполняемых функций; время готовности к работе и др.

При необходимости приводят требования к функциональной, геометрической, электромагнитной, электрической, программной, технологической, и другим видам совместимости с другими изделиями.

3.2.3 Требования к электропитанию

Приводятся величины напряжения, частоты переменного тока, допустимые колебания напряжения и частоты и др. Указывают максимальную мощность, потребляемую изделием и, при необходимости, этап разработки, на котором уточняется ее значение.

Примечания:

1) требования к электропитанию могут включаться в состав подраздела «Показатели назначения»;

2) потребляемую мощность от сети переменного тока принято задавать в виде активной мощности Р (единица измерения — ватт (W, Вт)) или в виде полной мощности S (единица измерения — вольт-ампер (V·A, В·А)).

Если изделие должно иметь автономное питание (АП), то необходимо задать тип и количество элементов питания или только требования к их параметрам, либо указать минимальное время автономной работы изделия.

3.2.4 Требования по надежности

В общем случае указываются требования к показателям надежности (ПН), меры по ее повышению, требования к запасному имуществу изделия.

К показателям надежности относят:

· показатели безотказности и ремонтопригодности и (или) комплексные показатели;

· показатели долговечности;

· показатели сохраняемости.

Выбор рациональной номенклатуры задаваемых в техническом задании ПН производится по ГОСТ 27.003-90.

Для обоснования количественных значений ПН на практике используют расчетные, экспериментальные или расчетно-экспериментальные методы. Методические указания по выбору и применению этих методов приведены в ГОСТ 27.003-90. Для подтверждения заданных требований по надежности используются следующие способы:

· расчетный – применяется на этапе разработки изделия в соответствии с ГОСТ 27.301-95;

· экспериментальный (расчётно-экспериментальный) метод – используется на этапе предварительных и приёмочных испытаний по методике, согласованной с заказчиком.

3.2.5 Конструктивные требования

В этом подразделе приводятся требования к конструктивным параметрам создаваемого изделия и его составных частей. В общем виде к этим требованиям можно отнести ограничения и нормы на следующие свойства конструкции:

- габаритные, установочные, присоединительные размеры;

- масса;

- способы крепления на объекте (при необходимости в ТЗ приводится эскиз установочного места для изделия со всеми необходимыми размерами);

- форма, определяющая устойчивость блока на объекте установки (соотношение высоты блока к размерам основания, расположение центра тяжести);

- порядок размещения органов управления, индикации, средств электрической коммутации на панелях изделия;

- возможности агрегатирования изделия (объединение с другими объектами);

- характеристики покрытий (цвет, фактура поверхности, количество слоев и др. свойства);

- электрическая прочность и электрическое сопротивление изоляции, допустимое паразитное влияние на другие объекты;

- способы защиты от климатических, механических и других воздействий;

- особенности конструктивного исполнения изделия.

Нередко при составлении ТЗ некоторые требования не могут быть сразу точно определены. Для их уточнения потребуется выполнить часть этапов разработки. В этом случае требование дополняют фразой " Значения ….. уточняются в процессе разработки изделия на этапе (указывается этап разработки) и согласовываются с …. (приводится наименование организации, с которой требуется согласование)".

3.2.6 Требования к электромагнитной совместимости

Вопросы обеспечения электромагнитной совместимости (ЭМС) должны решаться на всех этапах жизненного цикла электронного средства включая его разработку. На этапе технического задания должны быть сформулированы конкретные требования к изделию, выполнение которых позволит ему надежно выполнять заданные функции в определенной помеховой обстановке и одновременно с этим оно само не должно нарушать работу других устройств. В общем случае к этим требованиям относят:

- требования к компоновке изделия в целом и его узлов, выполнение которых позволит избежать недопустимых по величине паразитных связей в конструкции;

- требования к защитным средствам от нежелательных электромагнитных воздействий и взаимодействий (экраны, фильтры, гальванические развязки и др.);

- требования к свойствам и к выполнению электрических связей внутри изделия, а также между изделием и другими объектами.

При формулировке требований к ЭМС необходимо руководствоваться стандартами, которые по Общероссийскому Классификатору Стандартов (ОКС) относятся к группе 33.100 (Электромагнитная совместимость). Их можно найти на сайте [4].

Пример записи в учебной работе требования к защитным (экранирующим) свойствам корпуса изделия: " Ослабление помехонесущих полей корпусом изделия должно быть не менее А= .... дБ, в диапазоне частот от.... до....Гц".

3.2.7 Требования к уровню унификации и стандартизации

Требования к использованию стандартных, унифицированных узлов, блоков; показатели уровня унификации и стандартизации и др.

3.2.8 Требования к безопасности

В этом подразделе приводят:

– требования к обеспечению безопасности при монтаже, эксплуатации, обслуживании и ремонте (от воздействия электрического тока, теплового воздействия, высокочастотных полей, ядовитых и взрывчатых паров, пыли и газов, акустических шумов и т.п.).

– требования к охране окружающей среды при производстве, эксплуатации, транспортировании, хранении, утилизации изделия.

Для изделий различного назначения общие требования безопасности излагаются в стандартах:

ГОСТ Р 50267.0-92 – для электрических медицинских изделий;

ГОСТ Р 52161.1-2004 – для бытовых и аналогичных электрических приборов;

ГОСТ Р 52319-2005 – для электрического оборудования, предназначенного для измерения, управления и лабораторного применения;

ГОСТ Р МЭК 60065-2002 – для аудио-, видео- и аналогичной электронной аппаратуры;

ГОСТ Р МЭК 60950-2002 – для оборудования информационных технологий.

3.2.9 Условия эксплуатации (использования)

В данном подразделе ТЗ, как правило, указывают требования к стойкости, устойчивости и прочности изделия в определенных условиях эксплуатации. Понятия этих свойств даны в ГОСТ16019-2001 и приведены в приложении А.

В приложении Б приведена таблица, в которой указаны параметры основных дестабилизирующих факторов в зависимости от вида ЭС.

В ТЗ условия эксплуатации могут задаваться следующими способами:

‒ приводятся в таблицах;

‒ в виде текста, содержащего параметры дестабилизирующих факторов;

‒ в виде ссылок на нормативно-технические документы (НТД).

3.2.10 Требования к транспортировке и хранению

Основное содержание этого подраздела: условия транспортировки, включая параметры воздействующих дестабилизирующих факторов, и виды транспортных средств; необходимость и способы крепления при транспортировке; расстояние транспортировки и скорости передвижения; требования к необходимой защите, от ударов при погрузке и выгрузке; места, условия и способы хранения.

3.2.11 Производственно-технологические требования

Вид производства изделия (мелкосерийное, серийное, массовое), метод изготовления печатных плат, требования к изготовлению печатных узлов (например, вид монтажа радиоэлементов на платы) и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.