Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия и определения. А.1 Прочность, устойчивость и стойкость аппаратурыпоГОСТ16019-2001.






А.1 Прочность, устойчивость и стойкость аппаратуры поГОСТ16019-2001.

Прочность аппаратуры – способность аппаратуры сохранять свои параметры в пределах установленных допусков после воздействия механических и климатических факторов.

Устойчивость аппаратуры – способность аппаратуры сохранять свои параметры в пределах установленных допусков во время воздействия механических и климатических факторов.

Стойкость аппаратуры – способность аппаратуры сохранять свои параметры в пределах установленных допусков, измеренные во время и после воздействия механических и климатических факторов

А.2 Модернизация, модифицирование и совершенствование изделий – виды разработки изделий, состоящие в ограниченном изменении структуры и (или) состава выпускаемых изделий, при котором сохраняется основная часть технической документации, и используются основные результаты выполненной разработки исходной продукции и постановки ее на производство.

Модернизация – создание продукции с улучшенными свойствами, при постановке на производство которой исходную продукцию считают устаревшей и снимают с производства на всех выпускающих ее предприятиях.

Продукцию, полученную в результате модернизации, называют модернизированной продукцией.

Модифицирование – создание продукции, однородной с исходной, но с другой областью применения. Продукцию, полученную в результате модифицирования, называют модификацией.

Совершенствование продукции — изменение продукции, повышающее эффективность ее производства или применения без существенного изменения основных показателей выпускаемой продукции.

Для уточнения приведенных понятий в таблице А.1 указаны изменения признаков при выполнении модернизации, модифицирования и совершенствования изделия.

 

Таблица А.1

Признак Изменение признака при
модернизации модифицировании совершенствовании
       
Область применения Сохраняется или расширяется Изменяется Сохраняется
Технический уровень Повышается Сохраняется Сохраняется

 

Продолжение таблицы А.1

       
Производство исходной продукции* Прекращается Продолжается Продолжается с внесенными изменениями
Взаимозаменяемость основных составных частей* Нарушается Нарушается Сохраняется
Технические условия Заменяются Дополняются Остаются без изменения
Оптовая цена Может изменяться Может изменяться Остается без изменения
Обозначение изделия Присваивается новое Присваивается новое Остается без изменения

* Наиболее важные признаки






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.