Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формулы массивов в Excel






Одна из наиболее интересных (и наиболее мощных) возможностей Ехсеl ‑ допустимость использования массивов в формулах.

Массив ‑ это набор элементов, которые могут обрабатываться как единая группа или каждый в отдельности. В Ехсе1 массивы могут быть одно- или двухмерными. Измерения массивов непосредственно соответствуют строкам и столбцам. Например, одномерный массив может быть группой ячеек, которые размещены в одной строке (горизонтальный массив) или в одном столбце (вертикальный массив). Двухмерный массив размещается в нескольких строках и столбцах (рис.90). Трехмерных массивов Ехсеl не поддерживает.

Формулы массивов могут занимать диапазон ячеек, а могут находиться и в одной ячейке. Рассмотрим их на простых примерах...

Рис.90. Двумерный массив

Рис.91. Объемы продаж товаров
Пример 2. Формулы массивов для диапазонов ячеек

На рис.91 показан простой рабочий лист, на котором вычисляются объемы продаж некоторых товаров. Чтобы вычислить объем продаж каждого конкретного товара (значения в столбце D), обычно используется формула умножения количества проданного товара (столбец С) и цены товара (столбец В). Например, в ячейке D2 будет формула =В2*С2, которая затем копируется на все оставшиеся ячейки столбца D. В данном случае получим пять отдельных формул в столбце D.

Другой способ вычисления пяти значений в столбце D ‑ использование одной формулы массива. Эта формула займет диапазон D2: D5 и вернет сразу все пять искомых значений.

Для создания формулы массива выполните следующее.

1. Выделите диапазон, в котором должен содержаться результат. В нашем примере это диапазон D2: D5.

2. Введите формулу =В2: В5*С2: С5. Поставьте равно и выделите диапазон В2: В5, поставьте значок умножить и выделите диапазон С2: С5.

3. Нажмите комбинацию клавиш Ctrl+Shift+Еnter, чтобы ввести формулу как формулу массива (обычно для завершения ввода формулы следует нажать клавишу Еnter).

Формула будет введена сразу во все пять выделенных ячеек. Если вы посмотрите в строку формул, то там будет представлена формула {=В2: В5*С2: С5}, т.е. Excel произвел попарное умножение элементов массивов B2: B5 и C2: C5 и образовал новый массив стоимостей D2: D5.

Рис.92.Ввод формулы массива
Обратите внимание на фигурные скобки, появившиеся в формуле - отличительный признак формулы массива. Вводить их вручную с клавиатуры бесполезно - они автоматически появляются при нажатии Ctrl+Shift+Enter (при удержании нажатых клавиш Shift и Ctrl производят нажатие клавиши Enter). Если бы мы нажали Enter, то формула была бы введена только в активную ячейку блока (Проверьте!). Ехсе1 заключает формулу в фигурные скобки, показывая тем самым, что это формула массива. Эти скобки нельзя набирать вручную (формула будет воспринята как текст).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.