Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика организации – места прохождения практики.






 

Местом прохождения практики по гражданско-правовой специализации является Коллегия адвокатов «Тольятти - Адвокат», расположенная по адресу Самарская область, г. Тольятти, ул. Мира, 62 офис 234.

Основными источниками правового регулирования деятельности коллегии адвокатов являются: Конституция РФ, уголовное и гражданское законодательство РФ.

Основная деятельность – оказание адвокатских и других юридических консультационных услуг населению, комплексное обеспечение юридических лиц правовой поддержкой; представительство в арбитражных, общегражданских (по вопросам гражданского, семейного, административного и т.п. права) судах; подготовка претензий, исков.

Коллегия адвокатов «Тольятти - Адвокат» является некоммерческой организацией и осуществляет адвокатскую деятельность на основании устава и учредительного договора.

Коллегия адвокатов «Тольятти - Адвокат» является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, открывает счета в банках, имеет печать, эмблему, штампы и бланки с адресом и наименованием Коллегии.

Офис, в котором проходила практика, оснащен всеми современными средствами коммуникаций, в том числе телефонной и факсимильной связью, а также Интернетом. Коллегия имеет несколько компьютерных юридических, постоянно обновляющихся программ, имеется юридическая библиотека, в которой содержатся ведущие юридические периодические издания, научные исследования в области права, а также публикации юристов практиков. Все это дает возможность специалистам коллегии качественно и своевременно решать проблемы клиентов.

Коллегия адвокатов «Тольятти - Адвокат» руководствуется следующими нормативными источниками:

- Конституция Российской Федерации 1993г.;

- Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ от31 мая 2002 года;

- Федеральные законы, принимаемые в соответствии с федеральными законами нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти;

- Указы Президента Российской Федерации;

- Постановления Правительства Российской Федерации;

- Ведомственные нормативные акты;

- иные нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации.

Коллегия, входящая в адвокатское сообщество Российской Федерации, действует на основе принципов законности, независимости, самоуправления, самоокупаемости, корпоративности и равноправия адвокатов

Основной целью деятельности Коллегии является оказание содействия адвокатам, являющимися ее членами, в осуществлении деятельности, направленной на защиту прав, законных интересов граждан и организаций, разрешение споров и конфликтов, оказание юридической помощи.

Предметом деятельности Коллегии является:

- организация адвокатской деятельности и оказание содействия членам Коллегии в её осуществлении;

- развитие института адвокатуры и объединение адвокатов для выполнения их профессиональных задач;

- повышение правовой культуры, организация правового просвещения и распространение правовых знаний;

- повышение профессиональной подготовки адвокатов;

- представление и защита интересов членов Коллегии в законодательных, исполнительных, правоохранительных, судебных и иных органах;

- обеспечение правовой, социальной, материальной, профессиональной и личной защищенности членов Коллегии, в том числе, в области страхования риска профессиональной имущественной ответственности;

- осуществление функций налогового агента членов Коллегии по доходам, полученным ими в связи с осуществлением адвокатской деятельности и представителя членов Коллегии по расчётам с доверителями и третьими лицами.

- осуществление иной, не запрещённой законодательством Российской Федерации, деятельности, направленной на реализацию целей деятельности Коллегии.

Членами Коллегии являются лица, имеющие статус адвоката. Основными направлениями деятельности адвоката являются: защита по уголовным и гражданским делам в сфере экономики, компьютерной информации, правовое обслуживание компаний, представление по экономическим спорам в арбитраже и судах общей юрисдикции.

Организационная структура коллегии адвокатов «Тольятти - Адвокат» представлена на рисунке 1.

Общее собрание членов Коллегии
Президиум Коллегии
председатель Коллегии. Председатель Коллегии
АДВОКАТЫ

Рис. 1. Организационная структура коллегии адвокатов «Тольятти - Адвокат»

Высшим органом Коллегии адвокатов является Общее собрание членов Коллегии и конференция членов Коллегии. Конференции бывают очередными (годовыми) и внеочередными. Конференция созывается один раз в год по решению Президиума Коллегии не позднее июня. Внеочередное общее собрание созывается в любое время по решению Президиума Коллегии. Президиум Коллегии принимает решение о созыве внеочередного общего собрания по требованию не менее одной трети членов Коллегии.

Постоянно действующим коллегиальным органом управления Коллегии является Президиум Коллегии. Президиум Коллегии избирается Общим собранием (конференцией) членов Коллегии из числа членов Коллегии тайным голосованием на срок три года (до избрания новых членов Президиума на соответствующем годовом общем собрании (конференции) Коллегии). Количество членов Президиума определяется Общим собранием (конференцией) членов Коллегии. Председатель Коллегии входит в состав Президиума по должности. Избранными в члены Президиума считаются кандидаты, получившие большинство голосов адвокатов, участвующих в голосовании.

Единоличным исполнительным органом Коллегии является председатель Коллегии. Председатель Коллегии:

- организует и планирует работу Президиума, председательствует на его заседаниях;

- организует проверку жалоб и иных материалов о действиях адвокатов и вносит соответствующие предложения на рассмотрение Президиума либо передает материалы проверки на рассмотрение собранию адвокатов соответствующего филиала;

- без доверенности действует от имени Коллегии, представляет ее интересы;

- заключает договоры, в том числе открывает и закрывает банковские счета Коллегии, и совершает иные юридические действия, не запрещенные настоящим Уставом;

- ведет переписку от имени Коллегии;

- руководит работой аппарата Президиума Коллегии, осуществляет приём и увольнение работников аппарата Президиума и штатных работников Коллегии;

- осуществляет контроль исполнения решений Общего собрания (конференции) Коллегии и постановлений Президиума.

Председатель Коллегии принимает решения в форме приказов и распоряжений.

При составлении документов соблюдаются требования Основных положений Единой государственной системы делопроизводства (ЕГСД) об адресовании, датировании и удостоверении документов, проставлении отметок об их прохождении и исполнении.

Прием граждан для оказания юридической помощи осуществляется адвокатами ежедневно, в рабочие дни, в установленные руководителем адвокатского образование (филиала) для приема граждан часы, в порядке общей очереди.

В соответствии со ст. 25 ФЗ «ОБ адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор и регламентируется Гражданским кодексом РФ.

Для учета проделанной работы в коллегии ведутся следующие журналы:

- журнал распоряжений руководителя адвокатского образования,

- журнал учета личного состава адвокатов,

- журнал учета входящей корреспонденции,

- журнал учета исходящей корреспонденции,

- журнал регистрации заявлений и жалоб граждан,

- журнал учета приема граждан в порядке ст.26 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»,

- журнал учета участия адвокатов в порядке, предусмотренном ст.51 УПК РФ и ст.50 ГПК РФ,

- журнал учета профилактических мероприятий: лекций, докладов, выступлений в СМИ,

- журнал учета мероприятий по повышению профессиональной подготовки адвокатов.

Соглашение о характере и объеме принятого поручения об оказании юридической помощи физическим и юридическим лицам составляется в 2-х экземплярах, один из которых хранится в соответствующем наряде адвокатского образования, а другой – выдается доверителю.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.