Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






и сглаживающий фильтр

Фm Тпр / 2

W1 ∫ dФ0 = Uпос ∫ dt

m 0

 

После преобразований получаем:

Uпос
    fпр =

 
 


Тема: Работа инвертора на выпрямитель

и сглаживающий фильтр

· К диодам мостовой схемы выпрямления прикладывается переменное напряжение прямоугольной формы от инвертора (И). Положительную полуволну пропускают диоды Д1 - Д3. Отрицательную – диоды Д2 – Д4. Граничная частота выпрямительных диодов < 1МГц. Граничная частота силовых транзисторов» 1МГц. Поэтому при анализе влияния 2-го звена ППН на работу инвертора учитываются инерционности только выпрямителя и сглаживающего фильтра.  


 
 
· Время выключения (время восстановления обратного сопротивления) диода tвыклнамного больше времени включения (переход в проводящее состояние): tвыкл = (3 – 7) tвкл Поэтому в момент коммутации (смены прямоугольных полуволн) одна пара диодов (закрытых) включилась, а вторая пара не успела выключиться. И в течение времени ∆ tоказываются в проводящем состоянии все четыре диода выпрямительного моста. Мост стягивается в точку и вторичная обмотка трансформатора инвертора оказывается замкнутой накоротко (КЗ). Напряжение на выходе инвертора в промежутке равно нулю. Равно нулю и выпрямленное напряжение. Т.е. в выпрямленном напряжении промежутке ∆ tимеют место провалы до нуля. При этом снижается уровень средневыпрямленного напряжения U0 и повышаются требования к снижению уровня пульсаций. · Для преобразования импульсов в постоянное напряжение включаем реактор с индуктивностью L(индуктивный СФ). Однако, противоЭДС, индуцируемая в реакторе выпрямленным током, препятствует спаду тока и растёт время выключения tвыкл. Провалы до нуля ∆ t/ становятся шире. В результате уровень средневыпрямленного напряжения понижается как за счёт роста ∆ t/, так и за счётпадения напряжения на реакторе СФ. Повышаются ещё больше требования к снижению уровня пульсаций.    

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Порядок работы. 1. Запустите редактор электронных таблиц Microsoft Excel и откройте созданный в Практической работе 9 файл “Зарплата”. | ЗАНЯТИЕ № 6-7




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.