Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования Правил к подключению сварочных трансформаторов.






1.1. Электросварочные установки для дуговой сварки постоянного и переменного тока, как стационарные, так и передвижные, их монтаж и расположение должны соответствовать установленным требованиям при проведении электросварочных работ.

1.2. Источники сварочного тока могут присоединяться к распределительным электрическим сетям напряжением не выше 660В.

1.3. В качестве источников сварочного тока для всех видов дуговой сварки должны применяться только специально предназначенные и удовлетворяющие требованиям действующих стандартов сварочные трансформаторы или преобразователи (статические или двигатель – генераторные).

1.4.Схема присоединения нескольких источников сварочного тока при работе их на одну сварочную дугу должна исключать возможность получения между изделием и электродом напряжения, превышающего наибольшее напряжение холостого хода одного из источников сварочного тока.

1.5. Для подвода тока от источника сварочного тока к электродержателю установки ручной дуговой сварки должен использоваться гибкий сварочный медный кабель с резиновой изоляцией и в резиновой оболочке.

1.6. Однопостовой источник сварочного тока, как правило, должен располагаться на расстоянии не далее 15 м от сварочного поста.

1.7. Первичная цепь электросварочной установки должна содержать коммутационный и защитный аппараты.

1.8. Электросварочные установки с многопостовым источником сварочного тока должны иметь устройство для защиты источника от перегрузки (автоматический выключатель, предохранители), а также коммутационный и защитный аппараты на каждой линии, отходящей к сварочному посту.

1.9. Переносная (передвижная) электросварочная установка должна располагаться на таком расстоянии от коммутационного аппарата (первичная цепь), чтобы длина соединяющего их гибкого шлангового кабеля с алюминиевыми или медными жилами, была не более 10 - 15 м. Передвижные установки на время их передвижения необходимо отсоединять от сети.

1.10. Все электросварочные установки с источниками переменного и постоянного тока, предназначенные для сварки в особо опасных условиях (внутриметаллических емкостей, колодцах, туннелях, на понтонах, в котлах, отсеках сосудов и т.д.) или в помещениях с повышенной опасностью, должны быть оснащены устройствами автоматического отключения напряжения холостого хода при разрыве сварочной цепи или его ограничения до безопасного в данных условиях значения.

1.11. Присоединение и отсоединение от сети электросварочных установок, а также наблюдение за их исправным состоянием в процессе эксплуатации должен выполнять электротехнический персонал с группой по электробезопасности не ниже III.

1.13 В электросварочных установках кроме заземления (зануления) корпусов и других металлических нетоковедущих частей оборудования (согласно требованиям гл. 1.7 ПУЭ), как правило, должно быть предусмотрено заземление одного из зажимов (выводов) вторичной цепи источника сварочного тока сварочных трансформаторов, статических преобразователей и тех двигатель – генераторов, у которых обмотки возбуждения генераторов присоединяются к электрической сети без разделительных трансформаторов. В электросварочных установках, в которых дуга горит между электродом и электропроводящим изделием, следует заземлять (занулять) зажим вторичной цепи источника сварочного тока, соединяемый проводником (обратным проводом) с изделием.

2. Работы в электроустановках, связанные с подъёмом на высоту. Дать определение работе на высоте.

2.1. К работам на высоте относятся работы, при выполнении которых работник находится на расстоянии менее 2 м от неограждённых перепадов по высоте 1, 8 м и более. При невозможности устройства ограждений работы должны выполняться с применением предохранительного пояса и страховочного каната.

2.2. Все работы, связанные с подъёмом на высоту, должны выполняться в строгом соответствии с Межотраслевыми правилами по охране труда при работе на высоте. Правила действуют на всей территории РФ и учитываются при проектировании объектов, разработке технологических процессов, производстве работ. Действие Правил распространяется на все виды работ, производимых на высоте.

2.3. Обеспечение соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением в организации, возлагается на службу охраны труда или специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

2.4. Основным опасным производственным фактором при работе на высоте является расположение рабочего места на значительной высоте относительно поверхности земли (пола), связанное с этим возможное падение работника или падение предметов на работника.

2.5. Причины падения работников с высоты:

2.5.1. Технические – отсутствие ограждений, предохранительных поясов, недостаточная прочность и устойчивость лесов, настилов, люлек, лестниц.

2.5.2. Технологические – недостатки в проектах производства работ, неправильная технология ведения работ.

2.5.3. Психологические – потеря самообладания, нарушение координации движений, неосторожные действия, небрежное выполнение своей работы.

2.5.4. Метеорологические – сильный ветер, низкая и высокая температуры воздуха, дождь, снег, туман, гололёд.

2.6. Причины падения предметов на работников:

2.6.1. Падение груза, перемещаемого грузоподъёмными машинами, вследствие обрыва грузозахватных устройств, неправильной строповки (обвязки), выпадение штучного груза из тары и др.

2.6.2. Падение монтируемых конструкций вследствие нетехнологичности конструкций, несоответствие по стыкуемым размерам и поверхностям, нарушение последовательности технологических операций и другое.

2.6.3. Аварии строительных конструкций вследствие проектных ошибок, нарушения технологии изготовления сборных конструкций, низкого качества строительно-монтажных работ, неправильной эксплуатации и др.

2.6.4. Падение материалов, элементов конструкций, оснастки, инструмента и т.п. вследствие нарушения требований правил безопасности – отсутствия бортовой доски у края настила лесов и др.

2.7. При проведении работ на высоте должны устанавливаться ограждения и обозначаться в установленном порядке границы опасных зон, исходя из следующих рекомендаций:

2.7.1. Границы опасных зон в местах, над которыми происходит перемещение грузов подъёмными кранами, а также вблизи строящегося здания принимаются от крайней точки горизонтальной проекции наружного наибольшего габарита перемещаемого (падающего) предмета или стены здания с прибавлением наибольшего габаритного размера перемещаемого груза и минимального расстояния отлёта груза при его падении.

2.7.2. Границы опасных зон вблизи движущихся частей машин и оборудования определяются в пределах 5 м, если другие повышенные требования отсутствуют в паспорте или инструкции завода-изготовителя.

2.7.3. Опасная зона вокруг мачт и башен при эксплуатации и ремонте определяется расстоянием от центра опоры (мачты, башни), равным 1/3 её высоты.

2.8. В организации разрабатывается перечень мест и видов работ, где работы выполняются по наряду-допуску, и утверждается руководителем предприятия.

2.9. Наряд-допуск определяет место работ с повышенной опасностью, их содержание, условия безопасного выполнения, время начала и окончания работ, состав бригады или лиц, выполняющих работы, ответственных лиц при выполнении этих работ.

2.10. Наряд-допуск выдаётся на срок, необходимый для выполнения заданного объёма работ. При возникновении в процессе работ опасных производственных факторов, не предусмотренных нарядом-допуском, работы прекращаются, наряд-допуск аннулируется, и возобновление работ производится после выдачи нового наряда-допуска.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.