Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования Правил безопасности к поясам предохранительным.






3, 1. Средства индивидуальной защиты от падения с высоты как отечественные, так и приобретаемые за рубежом, должны иметь сертификаты качества.

3.2. Пояса должны соответствовать требованиям технических условий на пояса конкретных конструкций.

3.3. Пояса по климатическому исполнению должны соответствовать климатическим зонам их применения. Климатическое исполнение пояса должно быть указано в технических условиях на него.

3.4. Пояса должны быть регулируемые по длине и обеспечивать обхват талии от 640 до 1500 мм.

3.5. Ширина лямок пояса, несущих нагрузки, не должна быть менее 50 мм, безлямочного пояса в спинной части – не менее 80 мм.

3.6. Длина стропа (фала) пояса устанавливается техническими условиями на пояса конкретных конструкций.

3.7. Масса пояса должна быть не более 2, 1кг.

3.8. Статическая разрывная нагрузка для пояса должна быть не менее 7000Н (700кг).

3.9. Пояс должен выдерживать динамическую нагрузку, возникающую при падении груза массой 100кг с высоты, равной двум длинам стропа (фала).

3.10. Динамическое усилие при защитном действии для безлямочного предохранительного пояса и для предохранительного лямочного пояса, имеющего только плечевые лямки, не должно превышать 4000Н (400кг), для предохранительного лямочного пояса с плечевыми и ножными лямками не более 6000Н (600кг).

3.11. Карабин стропа (фала) предохранительного пояса должен обеспечивать быстрое и надёжное закрепление и открепление одной рукой при надетой утеплённой рукавице. Продолжительность цикла «закрепление – открепление» должна быть не более 3секунд.

3.12. Карабин должен иметь предохранительное устройство, исключающее его случайное раскрытие. Замок и предохранитель карабина должны закрываться автоматически.

3.13. Усилие для раскрытия карабина должно быть не менее 29, 4Н (3кг) и не более 78, 4 (8кг).

3.14. Строп (фал) пояса для электрогазосварщиков и других работников, выполняющих огневые работы, должен быть изготовлен из стального каната или цепи.

3.15. Металлические детали предохранительного пояса не должны иметь трещин, раковин, надрывов и заусенцев.

3.16. На каждом поясе должны быть нанесены:

а) товарный знак предприятия – изготовителя;

б) размер и тип пояса;

в) дата изготовления;

г) клеймо ОТК;

д) обозначение стандарта или технических условий;

е) знак соответствия.

3.16. Предохранительные пояса перед выдачей в эксплуатацию, а также через каждые 6 месяцев должны подвергаться испытанию статической нагрузкой по методике, приведённой в стандартах или технических условиях на пояса конкретных конструкций. После испытания под нагрузкой проводится тщательный осмотр пояса и при отсутствии видимых повреждений он допускается в эксплуатацию.

4. Требования к заземляющим устройствам в электроустановках напряжением до 1 кВ в сетях с глухозаземлённой нейтралью.

4.1. В электроустановках с глухозаземлённой нейтралью нейтраль генератора или трансформатора трёхфазного переменного тока, средняя точка источника постоянного тока, один вывод источника однофазного тока должна быть присоединены к заземлителю при помощи заземляющего проводника.

Искусственный заземлитель, предназначенный для заземления нейтрали, как правило, должен быть расположен вблизи генератора или трансформатора. Для внутрицеховых подстанций допускается располагать заземлитель у стены здания.

4.2. При использовании фундамента здания в качестве естественного заземлителя, нейтраль трансформатора следует заземлять путём присоединения не менее чем к двум металлическим колоннам или к закладным деталям, приваренным к арматуре не менее двух железобетонных фундаментов.

4.3. Во всех случаях должны быть приняты меры по обеспечению непрерывности цепи заземления и защите заземляющего проводника от механических повреждений.

4.4. Если в PEN-проводнике, соединяющем нейтраль трансформатора или генератора с шиной PEN распределительного устройства напряжением до 1кВ, установлен трансформатор тока, то заземляющий проводник должен быть присоединён не к нейтрали трансформатора или генератора непосредственно, а к PEN-проводнику, по возможности сразу за трансформатором тока. В таком случае разделение PEN-проводника на PE- и N-проводники в системе TN – S должно быть выполнено также за трансформатором тока. Трансформатор тока следует размещать как можно ближе к выводу нейтрали генератора или трансформатора.

4.5. Сопротивление заземляющего устройства, к которому присоединены нейтрали трансформаторов или генератора или выводы источника однофазного тока, в любое время года должно быть не более 2, 4 и 8 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трёхфазного тока или 380, 220 и 127В источника однофазного тока. Это сопротивление должно быть обеспечено с учётом использования естественных заземлителей, а также заземлителей повторных заземлений PEN- или PE-проводника ВЛ напряжением до 1кВ при количестве отходящих линий не менее двух. Сопротивление заземлителя, расположенного в непосредственной близости от нейтрали генератора или трансформатора или вывода источника однофазного тока, должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220В источника трёхфазного тока или 380, 220 и 127В источника однофазного тока.

4.6. На концах ВЛ или ответвлений от них длиной более 200м, а также на вводах ВЛ к электроустановкам, в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение питания, должны быть выполнены повторные заземления PEN-проводника. При этом в первую очередь следует использовать естественные заземлители, например, подземные части опор, а также заземляющие устройства, предназначенные для грозовых перенапряжений.

Указанные повторные заземления выполняются, если более частые заземления по условиям защиты от грозовых перенапряжений не требуется.

Заземляющие проводники для повторных заземлений PEN-проводника должны иметь размеры

не менее приведённых в таблице:

Материал Профиль сечения Диаметр, Мм Площадь поперечного сечения, мм² Толщина стенки, мм
Сталь чёрная Круглый: для вертикальных заземлителей; для горизонтальных заземлителей Прямоугольный Угловой Трубный       – –   –   –   –     –   –   3, 5
Сталь оцинкованная Круглый: для вертикальных заземлителей; для горизонтальных заземлителей Прямоугольный Трубный           –   –   –   –     –   –    
Медь   – 1, 8*   – –     – –    

 

* Диаметр каждой проволоки

Общее сопротивление растеканию заземлителей (в том числе естественных) всех повторных заземлений PEN-проводника каждой ВЛ в любое время года должно быть не более 5, 10 и 20 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220В источника трёхфазного тока или 380, 220 и 127В источника однофазного тока. При этом сопротивление растеканию заземлителя каждого из повторных заземлений должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при тех же напряжениях.

При удельном сопротивлении земли p> 100 Ом·м допускается увеличивать указанные нормы в 0, 01p раз, но не более десятикратного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.