Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание направления выработке в вертикальной плоскости. Задание направления выработки в вертикальной плоскости






 

Задание направления выработки в вертикальной плоскости. Направление выработки в вертикальной плоскости задают в соответствии с проектным уклоном, который выражается отношением

  (15)

где Н1 и Н2 - высотные отметки крайних точек участка выработки длиной d, пройденного с равномерным понижением или повышением.

Направление выработки в вертикальной плоскости обозначают осевыми или боковыми реперами, закладываемыми по мере проведения выработки.

При задании направления выработки в вертикальной плоскости с углом наклона до 5° используют нивелир, с помощью которого закладывают стенные (боковые) реперы на расстоянии 1 -1, 5 м от проектного положения почвы выработки или головки рельсов в одной параллельной плоскости с уклоном, равным проектному уклону выработки. Например, для задания направления в вертикальной плоскости на высоте d от головки рельсов в стенке выработки закрепляют репер R1 и нивелированием от исходного репера R0, отметка которого Н0 известна (см. рис. 6, а), определяют его абсолютную отметку Н1. Затем на расстоянии 5-6 м от репера R1 закрепляют на этой же стенке выработки точку А на горизонте визирного луча нивелира, а по рейке, установленной на репере R1, берут отсчет а. По известному расстоянию между репером R1 и точкой А по заданному уклону i вычисляют превышение

  h=il (16)

 

Отложив от точки А по вертикали размер, равный а + h, определяют положение репера R2, отметка которого будет равна Н1 - h. Н2

 

Рис. 6. Задание уклона выработки:

а - боковыми реперами; б - осевыми реперами

Для задания направления уклона выработки между соответствующими парами реперов поперек выработки натягивают шнуры. Плоскость, проходящая через все шнуры, обозначит в натуре проектный уклон и будет отстоять от проектного положения головки рельсов на расстоянии d.

При углах наклона выработки свыше 5° задание направления осуществляют с помощью теодолита (см. рис. 6б). Для этого теодолит устанавливают под маркшейдерской точкой или над репером, высотная отметка которого известна. Затем трубу теодолита ориентируют по направлению оси выработки и на вертикальном круге с учетом места нуля устанавливают угол б1 (соответствующий проектному углу наклона выработки, а направление визирного луча фиксируют верхней головкой отвеса на створных точках. Таким образом, линия, проходящая через верх головки каждого отвеса, обозначит в натуре проектный уклон выработки.

В процессе проходки выработки отвесы убираются, а при необходимости снова опускаться, то производят измерение расстояния от точки подвеса до верха головки отвеса. Результаты измерения заносят в журнал теодолитной съемки. Эти отвесы могут быть использованы и для задания направления горной выработки в горизонтальной плоскости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.