Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания. 1 Значения коэффициента запаса, указанные в гр






1 Значения коэффициента запаса, указанные в гр. 6—9, следует умножать на 1, 1 — при применении узорчатого стекла, стеклопластика, армопленки и матированного стекла, а также при использовании световыхпроемов для аэрации; на 0, 9 — при применении органического стекла.

2 Значения коэффициентов запаса, указанные в гр. 3—5, приведены для разрядных источников света. При использовании ламп накаливания их следует умножать на 0, 85.

3 Значения коэффициентов запаса, указанные в гр. 3, следует снижать при односменной работе по поз. 1б, 1г — на 0, 2; по поз. 1в — на 0, 1; при двухсменной работе — по поз 1б, 1г — на 0, 15.

 

 

Таблица 4

 

Световые Ориентация световых Коэффициент светового климата, m
проемы проемов по сторонам Номер группы административных районов
  горизонта          
      С     0, 9   1, 1   1, 2   0, 8
В наружных стенах СВ, СЗ   0, 9 1, 1 1, 2 0, 8
зданий З, В   0, 9 1, 1 1, 1 0, 8
  ЮВ, ЮЗ   0, 85   1, 1 0, 8
  Ю   0, 85   1, 1 0, 75
  В прямоугольных и   С-Ю     0, 9   1, 1   1, 2   0, 75
трапециевидных СВ-ЮЗ ЮВ-СЗ   0, 9 1, 2 1, 2 0, 7
фонарях В-З   0, 9 1, 1 1, 2 0, 7
  В фонарях типа «Шед»   С     0, 9   1, 2   1, 2   0, 7
  В зенитных фонарях     —     0, 9   1, 2   1, 2   0, 75

 

Примечания

1 С — северное; СВ — северо-восточное; СЗ — северо-западное; В — восточное; З — западное; С-Ю — север-юг; В-З — восток-запад; Ю — южное; ЮВ — юго-восточное; ЮЗ — юго-западное.

2 Группы административных районов России по ресурсам светового климата приведены в приложении Д.

 

 

5.4 В основных помещениях жилых домов и детских дошкольных учреждений нормиро­ванные значения КЕО должны обеспечивать­ся на уровне пола. В первой группе админис­тративных районов для жилых комнат и ку­хонь — 0, 5, для групповых, игральных, столо­вых и спален — 1, 5.

5.5 Расчет естественного освещения поме­щений производится без учета мебели, обору­дования и других затеняющих предметов. Установленные расчетом размеры световых про­емов допускается изменять на ±10%.

5.6 Неравномерность естественного осве­щения производственных и общественных ма­ний с верхним или комбинированным естес­твенным освещением не должна превышать 3: 1. Расчетное значение КЕО при верхнем и ком­бинированном естественном освещении в лю­бой точке на линии пересечения условной ра­бочей поверхности и плоскости характерного вертикального разреза помещения должно быть не менее нормированного значения КЕО при боковом освещении для работ соответствую­щих разрядов.

Неравномерность естественного освеще­ния не нормируется для помещений с боко­вым освещением для производственных по­мещений, в которых выполняются работы VII и VIII разрядов, при верхнем и боковом осве­щении для вспомогательных и помещений об­щественных зданий, в которых выполняются работы разрядов Г, Д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.