Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жилых и вспомогательных зданий






 

7.21 Для освещения помещении следует предусматривать, как правило, разрядные лам­пы. В случае невозможности или технико-экономической нецелесообразности применения разрядных ламп, а также для обеспечения архитектурно-художественных требований допускается предусматривать лампы накалива­ния.

Выбор источников света по цветовым ха­рактеристикам следует производить на осно­вании приложения Ж.

7.22 Нормы освещенности. приводимые в табл. 2, следует повышать на одну ступень шкалы освещенности в следующих случаях:

а) при работах А — В разрядов при специ­альных повышенных санитарных требованиях (например, в некоторых помещениях общественного питания и торговли);

б) при отсутствии в помещении с посто­янным пребыванием людей естественного света;

в) при повышенных требованиях к насы­щенности помещения светом для зрительных работ разрядов Г — Е (зрительные и концерт­ные залы, фойе уникальных зданий и т.п.);

г) при применении системы комбинирован­ного освещения административных зданий (ка­бинеты, рабочие комнаты, читальные залы библиотеки);

д) в помещениях, где более половины ра­ботающих старше 40 лет.

7.23 Нормы освещенности, приведенные в табл. 2, следует снижать по шкале освещен­ности в следующих случаях:

а) на одну ступень для разрядов Г— Е при использовании люминесцентных ламп улуч­шенной цветопередачи (ЛЕЦ, ЛТБЦЦ, ЛТБЦТ, КЛТБЦ) при условии сохранения нормы по коэффициенту пульсации;

б) на две ступени для всех разрядов при использовании ламп накаливания, в том чис­ле галогенных.

7.24 В установках декоративно-художес­твенного освещения помещений обществен­ных зданий с разрядами зрительных работ Г — Е допускается выбор уровня освещеннос­ти в соответствии с архитектурными требова­ниями, при этом для обеспечения возможнос­ти свободной ориентировки в помещении на­именьшая освещенность условной горизон­тальной поверхности должна быть не менее 75 лк при разрядных лампах и 30 лк при лам­пах накаливания.

В помещениях, где необходимо обеспечить цилиндрическую освещенность, средневзве­шенный по поверхности коэффициент отражения стен должен быть не менее 40 %, а потолка — не менее 50 %.

7.25 В помещениях общественных зданий, как правило, следует применять систему об­щего освещения. Допускается применение системы комбинированного освещения в поме­щениях административных зданий, где выпол­няется зрительная работа А — В разрядов (на­пример, кабинеты, рабочие комнаты, читаль­ные залы библиотек и архивов и т.п.). При этом нормируемая освещенность на рабочей повер­хности повышается согласно п. 7.22, а осве­щенность от общего освещения должна состав­лять не менее 70 % значений по табл. 2.

На предприятиях бытового обслуживания в сопутствующих помещениях производственного характера, где выполняются зрительные рабо­ты I—IV разрядов (например, помещения юве­лирных и граверных работ, ремонта часов, теле- и радиоаппаратуры, калькуляторов и т.д.) сле­дует применять систему комбинированного освещения. Нормируемые освещенности и качес­твенные показатели принимаются по табл. 1.

7.26 Показатель дискомфорта, регламенти­руемый для ограничения слепящего действия в осветительных установках по табл. 2, должен обеспечиваться у торцевой стены на централь­ной оси помещения на высоте 1, 5 м от пола. Показатель дискомфорта не ограничивается для помещений, длина которых не превышает двойной высоты установки светильников над полом.

Коэффициент пульсации освещенности следует принимать по табл. 2.

7.27 Освещение лестничных клеток жилых зданий высотой более 3 этажей должно иметь автоматическое или дистанционное управле­ние, обеспечивающее отключение части све­тильников или ламп в ночное время с таким расчетом, чтобы освещенность лестниц была не ниже норм эвакуационного освещения, при­веденного в п. 7.63.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.