Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Силовая операция на юго-востоке ввергла страну в гражданский конфликт






05.05.2014, 00: 00 Противостояние на Украине перешло в новую фазу — гражданской войны. В Донецкой области начатая Киевом " антитеррористическая операция" вылилась в кровопролитные бои между национальной гвардией и " народным ополчением". В Одессе столкновения сторонников и противников киевской власти унесли 46 жизней. Последние события окончательно разделили страну на два враждующих лагеря. Президентские выборы 25 мая теряют смысл: независимо от того, пройдет ли голосование, угрозы расползания конфликта и распада государства будут нарастать. Хрупкий статус-кво в отношениях между украинскими властями и сторонниками федерализации на Востоке страны был нарушен утром 2 мая. В Киеве объявили о начале активной фазы " антитеррористической операции" в Донецкой и Луганской областях, на осуществление которой была брошена большая часть имеющегося в распоряжении властей силового ресурса — подразделения МВД, Минобороны и национальной гвардии, а также вертолеты и бронетехника. Для контроля за ходом спецоперации в регион прибыл лично и. о. главы МВД Арсен Аваков.

 

Отряды самоопределения Спецкор " Ъ" наблюдал за ходом референдума в Донбассе

12.05.2014, 00: 00 В Донецкой и Луганской областях Украины вчера прошли референдумы о самоопределении. Спецкор " Ъ" ИЛЬЯ Ъ-БАРАБАНОВ, наблюдавший за ходом голосования во втором по величине городе Донбасса Мариуполе, который накануне превратился в новую горячую точку, убедился: о высокой явке здесь заботились куда больше, чем о соблюдении всех процедурных формальностей.

 

У семи нянек страна без газа Долги Киева переполнили терпение Дмитрия Медведева

13.05.2014, 00: 00 Премьер Дмитрий Медведев дал " Газпрому" политическую отмашку на немедленный перевод Украины на предоплату за газ, который должен уже поставляться без скидок. По его мнению, с Киевом " пора прекращать нянчиться", а вопрос оплаты украинских газовых долгов " не повод для дискуссий" с Еврокомиссией. При этом Украине оставлена теоретическая возможность избежать предоплаты, погасив часть долга — например, накопленные к началу апреля $2, 2 млрд. Но Киев, получив первый транш от МВФ, чувствует себя уверенно и оспаривает даже размер долгов за газ, полученный Украиной до апреля с учетом всех дисконтов.

 

Ринат Ахметов отделился от " Донецкой народной республики" Украинский олигарх выступил против " нового Донбасса"

21.05.2014, 00: 00

В противостояние между киевскими властями и " Донецкой народной республикой" включилась третья сила. Самый богатый человек Украины, донецкий бизнесмен Ринат Ахметов, ранее занимавший нейтральную позицию в конфликте, осудил насилие в Донбассе, возложив ответственность за него на лидеров ДНР. Те, в свою очередь, расценили этот шаг как объявление войны. Таким образом, господин Ахметов сделал важный, но рискованный ход. Если он одержит верх, то предстанет в облике " объединителя Украины". В случае же неудачи — рискует потерять свое состояние в ходе национализации, объявленной лидерами ДНР.

 

Контракт многогазового использования Россия и Китай заключили сделку тридцатилетия

22.05.2014, 00: 00 Вчера в Шанхае " Газпром" и китайская корпорация CNPC заключили беспрецедентный контракт на покупку российского газа стоимостью $400 млрд на 30 лет, сделав таким образом, по мнению российских переговорщиков, кроме всего прочего реверанс в сторону западных партнеров. О том, каким драматичным стал процесс заключения контракта во время работы саммита СВМДА в Шанхае, рассказывает специальный корреспондент " Ъ" АНДРЕЙ Ъ-КОЛЕСНИКОВ.

 

Последний Майдан отступает Петр Порошенко получил власть над Украиной

26.05.2014, 00: 00 Вчера на Украине прошли президентские выборы, на которых победу в первом туре одержал Петр Порошенко. Уставший народ сделал отчаянный рывок к избирательным урнам и поверил еще одному человеку, что тот поможет всем и каждому. О том, как избранный президент Украины пообещал отказаться от конфет, из Киева специальный корреспондент " Ъ" АНДРЕЙ Ъ-КОЛЕСНИКОВ.

Абхазия выясняет отношение к власти Россия подключилась к урегулированию конфликта

29.05.2014, 00: 00 В Абхазии обострилось противостояние оппозиции и власти, которое накануне фактически привело к попытке госпереворота. Москва направила в Сухум помощника президента РФ Владислава Суркова и заместителя главы Совбеза Рашида Нургалиева. Какие вопросы придется решать московским эмиссарам, выясняла спецкор " Ъ" ОЛЬГА АЛЛЕНОВА.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.