Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Европейский суд по правам человека в Страсбурге признал частично приемлемой жалобу ЮКОСа на незаконный отъем собственности






Вчера Европейский суд по правам человека вынес промежуточное решение по корпоративному делу ЮКОСа. Суд признал жалобу, поданную в 2004 году, частично приемлемой для рассмотрения по существу. Итоговое решение по делу может быть принято уже в 2009 году. Об этом говорится в пресс-релизе, который распространила вчера представитель бывших менеджеров ЮКОСа, пресс-секретарь голландской компании Yukos International Клэр Дэвидсон. Заседание Страсбургского суда проходило без участия сторон, решение пока не опубликовано и ожидается в течение недели. Представитель России в Страсбургском суде Георгий Матюшкин был вчера недоступен для комментариев, а Валерий Мусин, участвовавший в деле в качестве российского судьи, от комментариев отказался. В жалобе, поданной английским адвокатом Пирсом Гарднером, ЮКОС ссылается на нарушение положений Конвенции о защите прав и основных свобод, касающихся права на справедливое судебное разбирательство и защиты собственности. А одним из доводов российской стороны было заявление бывшего конкурсного управляющего Эдуарда Ребгуна о том, что после прекращения полномочий менеджмента ЮКОСа представлять компанию может только Ребгун. Сам ЮКОС был в 2006 году признан банкротом и 21 ноября 2007 года исключен из госреестра юридических лиц. " Коммерсантъ", 30.01.2009, " ЮКОС разжалобил Страсбург"

Суверенный рейтинг России снижен агентством Fitch на одну ступень, прогноз рейтинга — " негативный" (Упоминается ТНК-ВР)

Так Fitch отреагировал на снижение международных резервов России и проблемы с выплатой внешнего долга компаний. Белый дом уже вчера объявил о сворачивании программы рефинансирования внешнего долга компаний из резервов через ВЭБ стоимостью $50 млрд, а сегодня правительство обсудит общую смену курса. Приоритетами будут сохранение резервов до 2010-2011 годов, избирательная, а не массовая помощь компаниям, а также перенос поддержки на кредитно-денежную систему и крупные банки. Наиболее активным потребителем ресурсов ФНБ обещали стать владельцы нефтяных компаний. В ноябре глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов сообщил, что компания намерена попросить у ВЭБа $1, 8 млрд, однако вчера в компании сообщили, что уже отказались от этой заявки. Совладелец ТНК-ВР Виктор Вексельберг также в ноябре говорил о заинтересованности в получении кредитов от ВЭБа, но " на развитие новых проектов". Вчера в ТНК-ВР отказались сообщить, рассчитывают ли получить деньги.

" Коммерсантъ", 05.02.2009, " Рейтингу России убавили суверенности"






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.