Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая ситуация в польских землях накануне первой мировой войны.






Революция 1905-1907 гг., ставшая временем практической проверки партийных программ, четче выявила существовавшие в обществе политические разногласия. Осенью 1906 г. произошел раскол в ППС. Ее левое крыло добилось исключения из партии Ю.Пилсудского и его сторонников, разуверившихся в чисто политических формах борьбы и сконцентрировавших основное свое внимание на терроризме. Итогом раскола стало образование двух партий. ППС-левица выступала за мобилизацию всех сил пролетариата на борьбу против самодержавия, за союз с общероссийским революционным движением, постепенно сближалась с СДКПиЛ. ППС-революционная фракция во главу угла ставила завоевание независимости Польши, и только потом борьбу за социализм. Что же касается Пилсудского, то он основное внимание сконцентрировал на подготовке необходимых военных кадров для борьбы за восстановление польской государственности в ходе войны Австро-Венгрии с Россией, неизбежного начала которой он ожидал, начиная с Боснийского кризиса 1908 г. Сторонники борьбы против России за независимость Польши создали в Галиции ряд военизированных организаций, наиболее массовыми из которых были стрелецкие союзы и польские стрелецкие дружины. На их базе в начале войны были организованы польские легионы.

Национальные демократы основную работу вели в Царстве Польском, принимали самое активное участие в выборах в Государственную Думу и возглавляли в ней Польское коло (фракцию). Главные усилия они сосредоточили на охвате своим влиянием всех слоев общества и взаимодействии с властями с целью добиться от них уступок в польском вопросе, в том числе предоставления Царству Польскому автономии, которую Дмовский считал не конечной целью, а первым шагом на пути к полной государственной независимости. Одновременно они не снижали своей активности в Галиции и прусской части, где у них было достаточно много сторонников.

СДКПиЛ в идеологическом отношении продолжала сближение с большевистским течением в РСДРП. Послереволюционный террор и аресты, жертвой которых стали многие ее деятели, в том числе Ф.Дзержинский, крайне ограничили сферу влияния партии в Царстве Польском, а в других землях организационных структур у нее не было.

Таким образом, в предвоенные годы происходит новый глубокий политический раскол общества, отмеченный печатью не только несогласия по ряду кардинальных вопросов жизни народа, но и взаимного отчуждения и даже вражды.

 

 

Основные черты развития польской культуры






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.