Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Либеральные преобразования 1870-х гг. в Хорватии






Пришедшие к власти представители либерального крыла хорватской политической элиты во главе с баном Иваном Мажураничем (1814-1890 гг.) провели ряд важных реформ. Первый бан Хорватии, который не имел дворянского происхождения, Мажуранич был незаурядной личностью - поэтом, просветителем, ученым (астрономом и географом), общественным деятелем. Семь лет своего пребывания на посту бана (1873-1880 г.г.) он ознаменовал курсом на модернизацию всех сторон жизни страны. Прежде всего, был проведен ряд демократических законов: о свободе печати и собраний; о разделении судебной и исполнительной властей; об ответственности бана перед законом. Существенные преобразования были сделаны и в экономической жизни Хорватии. Окончательно урегулированы отношения землепользования между крестьянами и помещиками: было разработано законодательство о сервитутах (вопрос о праве пользования пастбищами и лесами); ликвидированы помещичьи привилегии на строительство и содержание корчем. В 1874 г. был принят закон о праве выхода из задруги любого совершеннолетнего ее члена. Этот закон был направлен против сохранения задружной формы хозяйствования, распространенной в основном на Военной Границе и частично в Славонии. Распад задруги был процессом амбивалентным: с одной стороны способствовавшим высвобождению крестьян и создания рынка рабочей силы, с другой стороны ведущий к разрушению традиционных отношений на селе, обнищанию большой массы крестьянства.

Модернизация сельского хозяйства требовала государственных инвестиций, но в этом не был заинтересован венгерский центр. Чтобы противостоять венгерской торговой монополии, необходимо было развивать сеть коммуникаций. Но первая железная дорога Карловац-Риека построенная в 1873 г. была выстроена в венгерских интересах. Строительство же дорог, связывающих Загреб и восточные части края не предпринималось.

Самыми широкими и успешными были реформы в области просвещения и культуры. «Закон о народном образовании» освобождал начальные 4-х классные школы из-под надзора церковных властей. Это вызвало протесты как католического, так и православного духовенства. Учитывая это, пришлось ввести уточнения, что школьные учителя должны быть того же вероисповедания, что и большинство учеников. Резкого роста числа школ не произошло, но существенно улучшилось качество преподавания. Наряду с созданной в 1866 академией наук в Загребе (Югославянская академия наук и искусств), в 1874 г. был открыт Загребский университет, первый университет у южных славян. Его три факультета готовили кадры хорватской интеллигенции - юристов, педагогов, ученых, врачей. На философском факультете была открыта кафедра хорватской истории.

Были созданы многочисленные просветительские, культурные и спортивные организации, научные и профессиональные общества, ассоциации педагогов, врачей, юристов. Начинает работать драматический театр в Загребе, создаются библиотеки, активно развивается литература на хорватском языке.

Курс на реформы затрагивал и сербское население Хорватии и Славонии, число которого в процентном отношении значительно возросло после присоединения Хорватской Военной Границы. В 1871 г. произошла демилитаризация военной границы, а в 1881 г. Хорвато-Славонская военная граница (то есть 10 из 12 региментов) были соединены с Гражданской Хорватией. Территория Хорватии увеличилась на 16.659 кв. км и составила 42.532. Население также увеличилось на 663.000 жителей и составило около 1.500.000 чел. Больше половины населения присоединенных областей составляли православные сербы. Проблема взаимоотношений хорватов и сербов, особенно их правовое и административное положение, становится одной из злободневных в Хорватии. Присоединение Военной Границы способствовало интеграции хорватских земель, но вместе с тем принесло и проблемы выравнивания экономического уровня ранее разрозненных территорий, и необходимости решения конфессиональных и национальных проблем.

Быстрые темпы преобразований в Хорватии, ее территориальное увеличение и растущие амбиции ее политического руководства вызывали негативную реакцию в венгерском центре. Постепенно разворачивается новая волна венгерского давления и роста процессов мадьяризации. Тормозящие действия венгерского правительства, особенно в области финансовой политики принудили Мажуранича уйти в отставку в начале 1880 г.

Назначенный на пост бана Ладислав Пеячевич был венгерской креатурой и за время своего правления (1880-1883гг.) ввел употребление венгерского языка наряду с хорватским в официальных вывесках, на железной дороге и в других административных документах. Это вызвало резкое недовольство, приведшее в 1883 году к демонстрациям и волнениям в Загребе, перекинувшимся вскоре и на село. Для наведения порядка были использованы войска. Венгерский центр всерьез был озабочен ростом тенденций к большей самостоятельности Хорватии и дестабилизацией ситуации в крае.

 

 

Правление бана Куэна-Хедервари и наступление реакции (1883-1903 гг.)

Славонский помещик, граф Кароль Куэн-Хедервари (1849-1918 гг.) вошел в историю Хорватии как проводник политики «твердой руки». Он был одним из самых влиятельных членов либеральной партии венгерского премьера Тисы, боровшейся за сильное и единое венгерское государство в рамках Габсбургской империи. Его пребывание на посту бана Хорватии - 1883-1903 гг. - характеризуется свертыванием национальных политических институтов, строгим следованием указаниям венгерского центра, усилением авторитаризма. C 1883 г. по 1887 г. он провел ряд законов, позволяющих ему полностью контролировать политическую ситуацию в Хорватии. Прежде всего, это закон о реорганизации судопроизводства, делавший судей зависимыми от правительства. Были ужесточены требования к цензуре, что позволило закрыть большую часть оппозиционной прессы. Новый избирательный закон настолько повысил избирательный ценз, что теперь только 2% населения имели право голоса.

Двадцатилетний период правления бана Куэна-Хедервари пришелся между тем на новый виток модернизации в Австро-Венгрии. Наблюдаются и серьезные изменения в социально-экономической жизни Хорватии и Славонии. Медленно, но уменьшается процент сельскохозяйственного населения (с 85% до 74%), обусловленный оттоком крестьян в город, продажей наделов. Этот процесс разорения, обезземеливания одних крестьян и сосредоточения больших массивов в руках «крепких хозяев» свидетельствовал о развитии сельского хозяйства по пути укрупнения хозяйств и появления института наемных сельскохозяйственных рабочих. Меняется специализация сельского хозяйства, производство зерновых сочетается с чрезвычайно выгодным разведением скота, широким распространением племенного скотоводства. Медленно, но внедряются новые орудия производства в сельском хозяйстве, от экстенсивных методов начинается переход к интенсификации сельского хозяйства. Этот процесс требовал инвестиций, получить которые от венгерского центра не удавалось. До некоторой степени задача решалась за счет создающихся в крае банков. Абсолютное большинство из них были национальными, хорватскими и сербскими. Их число достигло к концу века 60.

Меняется и социальная структура населения. Уменьшение процента сельскохозяйственного населения сочеталась с ростом городского населения, служащих, и, наконец, с появлением рабочих. Они были весьма немногочисленны (около 20 тысяч), но наблюдалась тенденция к росту и даже их профессиональной и партийной организации. Так, в 1894 году была создана Социал-демократическая партия Хорватии и Славонии. Программа партии строилась на основе Эрфуртской программы и не включала требований решения национального вопроса.

Не все разорившиеся крестьяне устремлялись в город, к концу века наблюдается массовая эмиграция в США, Австралию, Канаду и Латинскую Америку. Всего выехало с территории хорватских земель (включая и Далмацию) около полумиллиона человек, что составило около 17% совокупного населения. Происходит и внутренняя миграция, как в рамках венгерского королевства, так и по всей территории Австро-Венгрии. Формируются кадры национальной интеллигенции, чиновничества, служащих различного ранга, профессиональных военных. Медленно идет рост и среднего класса, основы гражданского общества. Повышается и уровень грамотности населения, составивший к началу века уже 77 %. Меняется и быт хорватского населения. Появляются атрибуты нового времени - газовое и электрическое освещение, водопровод, телефон. Строительство железных дорог, развитие средств связи коммуникации быстро привносит распространенные в империи нормы обыденной городской и сельской жизни. Постепенно унифицируется городской костюм, в соответствии с общеевропейским стандартом. До конца века национальная одежда сохраняется уже только на селе, особенно в окраинных районах бывшей Военной Границы и Загорья. Национальное платье, покрой рубашки, длина юбки, форма плетеных кожаных сандалий были различными в разных районах Хорватии, Славонии и Далмации. По народной одежде можно было проследить, как постепенно с севера к югу меняется среднеевропейское влияние на турецкое в костюме, украшениях, обычаях. Национальная разорванность, разделенность, выражающаяся даже в костюме, постепенно утрачивалась с ростом тенденции к унификации нации, ее языка, культуры. В условиях общности языка остается один наиболее явный критерий межнациональных различий - конфессиональный. В первую очередь это касается отношений православных и католиков, особенно на территории Славонии и бывшей Военной Границы. В историографии существует мнение, что для этого времени уже можно говорить о том, что большинство православных Триединого королевства самоопределялись как сербы, а католиков как хорваты. Вместе с тем до сих пор нет ясности в вопросе о так называемых сербах-католиках и хорватах-православных. Процесс конфессионального противостоянии связан с целым рядом причин. Прежде всего, он идет на фоне консолидации хорватской и сербской нации, активной национальной пропаганды. Кроме того, ряд энциклик римского папы был направлен на непримиримое отношение к инославным. В свою очередь православные иерархи усилили антикатолическую пропаганду и выразили озабоченность распространению униатства в контактных зонах. Все больше спорных моментов при поступлении представителей различных конфессий на службу, в школы, при заключении смешанных браков. Вопрос этот принимает политическую окраску в дебатах в Хорватском саборе, где сербские депутаты, начиная с 1867 года, поднимают вопрос об автономии не только церковно-школьной, но и административной в районах компактного проживания сербов. Лишь в 1881г. Хорватский сабор согласился на признание самостоятельного принятия решений в сфере образования и культуры на территория Славонии, Лики и других населенных сербами районах.

Своеобразная ситуация сложилась в национальных отношениях в Далмации. Эта территория, также как и Истрия остались в составе Австрийской части империи. Наряду с усилением австро-немецкого культурного и административного влияния, здесь растут и настроения автономизации Далмации и противников возможного соединения с Хорватией. Прежде всего, это представители остатков итальянской знати, но наряду с ними и часть далматинцев-хорватов. Они сформировали группу т.н. «автономашей» и в имперском Рейхсрате еще в 60-е годы выступили против интеграции с Хорватией и Славонией.

 

Политическая жизнь на всех хорватских территориях значительно активизировалась в последней четверти Х1Х века. Это связано с развитием партийной борьбы, парламентских инициатив, усилением противостояния центра и регионов, как в венгерской, так и в австрийской частях дуалистической монархии.

В Хорватии и Славонии наряду с уже устоявшимися партиями народняков и правашей, появились новые сильные политические организации, отпочковавшиеся от них. Из состава народной партии в 1873 г. вышла Самостоятельная партия («самосталцы»). Протесты депутатов сабора в 1880 году вызвало новое проявление процесса мадьяризации, выразившиеся в требованиях Будапешта, чтобы все чиновники Венгерского королевства (в том числе и Хорватии) знали венгерский язык, для изучения которого были даже открыты бесплатные курсы. В знак несогласия со сдержанным отношением к этому вопросу, из рядов Народной партии вышла группа во главе с И.Мразовичем, основавшим Независимую народную партию. Ее программа повторяла требования народной партии от 1872 года: ревизия Хорвато-венгерского соглашения, административная целостность и финансовая самостоятельность Триединого королевства, назначение бана без согласования с венгерским правительством. Фактически, это означало - субдуализм, т.е. полную самостоятельность Хорватии в составе Венгрии. Вскоре к партии примкнули Ф.Рачки и И.Штроссмаер. Печатный орган партии - газета «Обзор» выступает и с пропагандой югославистских идей. Что вызывает резкое недовольство правящего режима.

Партия права, возглавляемая Старчевичем, продолжала в своих изданиях резкую критику режима Габсбургов, критику реформ Мажуранича. После создания в 1878 г. независимого Сербского государства несколько снижается антисербская направленность выступлений Старчевича. Партия постепенно набирает силу. Своей резкой критикой положения в деревне, требованиями всеобщего избирательного права и демократических свобод, партия приобретала сторонников и становилась все более массовой. Рост ее популярности выразился в том, что если в 1878 г. она имела 2 депутатов в саборе, то в 1881 г. - уже 15, а в 1884 -24. После прихода к власти Куэна-Хедервари начались гонения на партию права, ее руководство подвергалось тюремному заключению. Постепенно она превращается в умеренно-оппозиционную партию.

На выборах 1887 года все оппозиционные партии благодаря новому избирательному закону и режиму репрессий проиграли. 1887-1895 гг. считаются вершиной режима Куэна-Хедервари.

От партии права оторвалась в 1895 г. партия крайнего экстремального национализма - Чистая партия права, название которой означало - подлинная, истинно верная идеям Старчевича (он сам также вошел в эту партию) и Кватерника. Эту партию возглавил идеолог крайнего хорватского национализма Иосип Франк (1844-1911гг.) - выкрестившийся еврей, юрист по образованию. Он пришел в партию права еще в 1890 г., а уже в 1891 г. он фактически ее возглавил. Чистая партия права вела активную антисербскую пропаганду, призывала к погромам. Сильными были и антисемитские лозунги. Партия стояла на позициях шовинистического национализма. Политическая программа партии предусматривала реорганизацию империи Габсбургов на основе «триализма, т.е. выделения наряду с венгерской и австрийской еще и южнославянской части, куда бы вошли

После присоединения в 1881 г. хорвато-славонской части Военной Границы, сербо-хорватские отношения вступили в новую стадию. Сербские политические партии в Хорватии (так для краткости будем называть Гражданскую Хорватию и Славонию и присоединенную к ним Военную Границу) разделились. Программа Сербской самостоятельной партии во многих пунктах была солидарна с требованиями Независимой народной партии, но вместе с тем содержала и требования расширения автономных сербских прав. Вместе с тем некоторые круги сербской буржуазии искали поддержки своим автономистским требованиям у бана Куэна-Хедервари. Он пошел навстречу требованиям уравнивания кириллицы и латиницы в служебных документах, помощи православным культурно-просветительным учреждениям из бюджета. В результате часть сербских лидеров примкнула в партии Куэна-Хедервари.

90-е гг. Х1Х века характеризуются кризисом системы дуализма. Усиливается стремление к централизму в австрийской части империи, в венгерских политических кругах также выражается недовольство дуализмом. Конец 90-х гг. - ознаменовался рядом острых межнациональных конфликтов том числе хорвато-сербских. Хорватская патриотическая молодежь выступала с антивенгерскими манифестациями во время посещения Загреба императором Францем-Иосифом в 1895 г., а в 1903 г. антивенгерские выступления приняли общехорватский характер. Была задействована армия, имелись жертвы. Для успокоения края Куэн-Хедервари был перемещен с поста бана на более высокий пост - премьер-министра Венгерского королевства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.