Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Военная Граница и вопрос о ее демилитаризации






 

Военная Граница Австрийской империи простиралась от Адриатического моря до румынских княжеств. Она включала в себя 13 региментов, из которых 11 входили в т.н. Хорватскую Военную Границу (или Хорватскую Крайну). Военная Граница прикрывала всю южную границу Австрийской империи, выполняя как оборонительные, так и санитарно-контрольные функции.

В XIX веке Военная Граница продолжала до 1871 г. сохранять свой особый политический статус, подчиняясь напрямую Вене, а ее жители - граничары сохраняли свои привилегии. Это были лично свободные крестьяне, получавшие землю на условиях несения военной службы. Помимо этого крестьяне платили налоги, и выполняли ряд общинных и государс­твенных работ - по постройке дорог, школ, церквей и т.д. Граничары составляли значительную часть австрийской армии. Во время наполеоновских войн в граничарских частях служило около 100 тыс. человек. При этом это была очень выгодная форма пополнения армии, расходы на содер­жание граничарских полков были значительно ниже, чем на другие авс­трийские части. Граничары использовались, как для охраны рубежей страны, так и для подавления национальных движений внутри империи.

Население Военной Границы, насчитывавшее к середине XIX века 673 тыс. человек, было смешанным, около трети его составляли сербы, число которых в отдельных региментах превышало половину населения. Православное население Военной Границы имело при своих церквах и начальные школы. Конфликтов и противостояния между сербами и хорватами среди граничар в первой половине XIX века не было. Вместе с тем, несмотря на усилия Вены, какого-либо особого " граничарского" самосознания не сформировалось. Здесь широко велась как хорватская, так и позже, в 40-50-е гг., сербская национальная пропаганда. Большую роль играла в этом церковь.

Ключевыми вопросами в первой половине XIX века для Военной Границы были в социально-экономическом плане - вопрос о судьбе больших крестьянских патриархальных семей - задруг, являвшихся основой граничарской жизни и одновременно тормозивших экономическое развитие края. Важным политическим вопросом была задача демилитаризации и реорганиза­ции Военной Границы. В связи с ослаблением угрозы турецкой экспансии и прекращением австро-турецких войн (последняя прошла в 1791-93 гг.) в Вене зрело решение о ликвидации Военной Границы как особой администра­тивной единицы.

На протяжении всей первой половины XIX века Хорватские политические круги активно выступали с требованием присоединения территории Хорватской Военной Границы к Гражданской Хорватии и Славонии. Это было одно из важнейших условий восстановления целостности Хорватии как административной единицы Австрийской империи. Вплоть до событий револю­ции 1848/49 гг. Венское правительство противилось этому плану. И лишь угроза распада империи в связи с венгерским сепаратизмом заставила австрийский центр пойти навстречу хорватским требованиям. Но оконча­тельное присоединение Хорватской Военной Границы (Крайны) к Хорватии и Славонии и передача ее под юрисдикцию хорватского бана и сабора произошли в 1881 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.