Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОПРЕДЕЛЕНИЯ. для студентов очного и заочного форм обучения по направлению подготовки 280100.62 «Природообустройство и водопользование»






ОСНОВЫ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЙ

Рабочая тетрадь

для студентов очного и заочного форм обучения по направлению подготовки 280100.62 «Природообустройство и водопользование»

 

 

Краснодар

КубГАУ

 

Р е ц е н з е н т:

В. В. Ванжа – кандидат технических наук, доцент кафедры комплексных систем водоснабжения КубГАУ.

 

 

Основы инженерных изысканий: рабочая тетрадь / П. П. Коломоец, В.Т. Островский, А. А. Кирсанов. − Краснодар: КубГАУ, 2015. – 39 с.

Цель издания – пробудить у студентов интерес к научным исследованиям, более углубленному изучению основных понятий и элементов. В тетради излагаются основные подходы к предмету исследования, дается представление о сущности основ инженерных изысканий.

Рабочая тетрадь предназначена для бакалавров и магистров очного и заочного форм обучения по направлению подготовки 280100.62 «Природообустройство и водопользование».

 

© Коломоец П. П., Островский В. Т., Кирсанов А. А., 2015
© ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», 2015

 

 


ОПРЕДЕЛЕНИЯ

 

Инженерные изыскания для строительства:

Вид строительной деятельности, обеспечивающий комплексное изучение природных и техногенных условий территории (региона, района, площадки, участка, трассы) объектов строительства, составление прогнозов взаимодействия этих объектов с окружающей средой, обоснование их инженерной защиты и безопасных условий жизни населения.

Инженерно-геодезические изыскания для строительства:

Обеспечивают получение топографо-геодезических материалов и данных о ситуации и рельефе местности (в т.ч. для водотоков, водоемов и акваторий), существующих зданиях и сооружениях (наземных, подземных и надземных) и других элементах планировки водохозяйственных объектов (в цифровой, графической, фотографической и иных формах), необходимых для комплексной оценки природных и техногенных условий территории (акватории) строительства и обоснования проектирования, строительства, эксплуатации и ликвидации объектов, а также создания и ведения государственных кадастров, обеспечения управления территорий, проведения операций с недвижимостью.

Инженерно-геологические изыскания:

Обеспечивают комплексное изучение инженерно-геологических условий района (площадки, участка, трассы) проектируемого строительства, включая рельеф, геологическое строение, сейсмотектонические, геоморфологические и гидрогеологические условия, состав, состояние и свойства грунтов, геологические и инженерно- геологические процессы, и состав прогноза возможных изменений инженерно- геологических условий в сфере взаимодействия проектируемых объектов с геологической средой с целью получения необходимых и достаточных материалов для обоснования и проектной подготовки строительства, в т.ч. мероприятий инженерной защиты объекта строительства и охраны окружающей среды.

Инженерно-гидрогеологические изыскания:

Обеспечивают получение комплексных характеристик в сфере взаимодействия проектируемого объекта с геологической средой вскрытых выработками водоносных горизонтов, влияющих на условия строительства и (или), эксплуатацию водохозяйственных объектов, предприятий, зданий и сооружений: положение уровня подземных вод, распространение, условия залегания, источники питания, химический состав подземных вод, прогноз изменения гидрогеологических условий в процессе строительства и эксплуатации водохозяйственных объектов.

Инженерно-гидрометеорологические изыскания:

Обеспечивают комплексное изучение гидрометеорологических условий территории (район, площадка, участка, трассы) строительства и прогноз возможных изменений этих условий в результате взаимодействия с проектируемым объектом с целью получения необходимых и достоверных материалов и данных для принятия обоснованных проектных решений.

Инженерно-экологические изыскания:

Выполняются для экологического обоснования строительства водохозяйственных объектов и иной хозяйственной деятельности с целью предотвращения, снижения или ликвидации неблагоприятных экологических и связанных с ними социальных, экономических и других последствий и сохранения оптимальных условий жизни населения на территории интенсивной водохозяйственной деятельности человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.