Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа № 8






Тема: Размещение (привязка) водохозяйственного объекта на Генплане с учетом ситуации, природных и техногенных угроз. Определение координат сторон, площади и величины погрешности вычислений в полевых условиях.

Деловая игра: в предлагаемых условиях обучаемый является ГИПом, а затем геодезистом института ОАО «Кубаньводпроект»:

в установленном порядке получить ТЗ заказчика в письменном виде, присвоить вх. №, дату. Занести в журнал входящей корреспонденции.

Ориентируем карту (топооснову) на Север. Определяем проектное пятно.

1. Определяем варианты размещения «контура водохозяйственного объекта» на Генплане с учетом ландшафта местности:

1) прогнозируемого направления движения водно-селевых потоков;

2) прогнозируемого направления движения паводковых вод.

2. В полевых условиях сориентировать карту местности по сторонам света (на север), с учетом преобладающей розы ветров в регионе (северо-восточный ветер). Произвести привязку карты к геодезическим опорным точкам, реперам, маркам.

3. Во исполнение ТЗ нанести контур (геометрические размеры) проектируемого орошаемого участка наплотный лист миллиметровки с фиксированием углов участка буквами: А, Б, В, ….

4. Из плотного листа миллиметровки вырезать по контуру водохозяйственный объект (орошаемый, обводняемый, осушаемый участок). Перемещая вырезанный макет водохозяйственного объекта на Генплане, произвести подбор нескольких вариантов привязки водохозяйственного объекта на местности с учетом ситуации.

5. Методом прямого совмещения «контура орошаемого участка» и генплана, определить оптимальный вариант размещения проектируемого водохозяйственного объекта для проведения:

− изыскательских,

− предпроектных,

− проектных, и,

− строительно-монтажных работ.

6. При определении оптимального варианта размещения водохозяйственного объекта (контура орошаемого участка) на генплане с учетом природных и техногенных угроз:

− направления движения водно-селевых потоков,

· направления движения паводковых вод,

− наличие и дебет поверхностных источников водоснабжения (родников, рек, озер, пр., водоприемников для водоотведения),

− ландшафт местности, участки с плавным ландшафтом и интенсивным пересечением местности,

− наличие низин и заболоченных участков поймы водоприемников,

− максимальная близость расположения населенных пунктов для сокращения времени подвоза строительных и сельскохозяйственных рабочих, строительной техники, стройматериалов,

− наличие и удаленность автомобильных и - железных дорог,

− наличие и удаленность источников электропитания,

− наличие материалов предыдущих обследований, изученность территории, на предмет сельскохозяйственного освоения:

− материалы инженерных изысканий,

− материалы инженерно-геодезических изысканий (топографических),

− материалы инженерно-геологических изысканий,

− материалы инженерно-гидрогеологических изысканий,

− материалы инженерно-гидрометеорологических изысканий,

− материалы инженерно-экологических изысканий,

− исключить наложение проектного пятна на элементы ситуации генплана.

 

7. Во исполнение ТЗ зафиксировать заданные координаты (широту и долготу) угла А, как базового. Произвести привязку запроектированного водохозяйственного объекта, сначала базового угла А, с заданной широтой и долготой. Вычислить (определить) координаты остальных вершин участка, обозначенных буквами А, Б, В, … запроектированного водохозяйственного объекта. Произвести соответствующие записи в ПСД.

Отмечаем, что цена деления «геодезической сетки» между линиями широты и долготы:

1) в сантиметрах = 4, 0 см, а

2) в градусах = 1, 0 градус.

− для вычисления координат в градусах,

минутах,

секундах, составляем пропорцию:

1, 0 градус = 60, 0 мин =3600, 0 с = 4, 0 см = 40, 0 мм, тогда

= 1, 5 мин = 90, 0 с, или

1, 5 мин = 1, 0 мм.

Соответственно определяются и секунды.

8. В исполнительную документацию внести координаты вершин размещаемого на местности водохозяйственного объекта (орошаемого участка), зафиксировать их буквами с указанием широты и долготы.

9. Определить площадь водохозяйственного объекта:

вычисляем по миллиметровке количество см², разместившихся на площади водохозяйственного объекта, и переведя в предлагаемый масштаб, получаем величину его площади в м², га, км².

в полевых условиях определяем площадь с помощью палетки (палетка = прозрачная пленка с нанесенной прямоугольной «клеткой» в заданном масштабе):

изготавливаем палетку с ценой деления 1 см × 1 см,

на кальку наносим горизонтальные и вертикальные линии через 1 см.

1) Накладываем палетку на контур водохозяйственного объекта любой конфигурации;

2) Зная цену деления «сетки» = М (масштаб) палетки, определить искомую площадь водохозяйственного объекта в предложенном масштабе по формуле:

а – площадь всех целых клеток,

b – площадь всех не целые клеток.

Таким образом исключается метод интерполяции.

определяем величину погрешности вычислений.

10. По результатам произведенных полевых работ оформить ТО для заказчика:

− описательная часть,

− расчетная часть,

− графическая част,

− результаты лабораторных анализов отобранных проб грунтов и воды,

− анализ материалов предыдущих обследований территории.

Передать заказчику материалы исследования в форме ТО с приложениями, с указанием исх. № документа, даты. Занести в журнал исходящей корреспонденции.

Подготовить заключение об эффективности инвестиций.

Подготовить предложения с прогнозом развития ситуации.

 

10. Определение координат вершин водохозяйственного объекта

 

№ п/п Вершины сторон водохозяйственного объекта Координаты вершин, X, Y
     
     
     
     
     

 

11. Защитить ТО (технический отчет) у заказчика.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

12. Опрос обучаемых и оценка уровня знаний.

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Определения…………………………………………………………………….3

2. Тема № 1. Работа с топоосновой, масштабом линейным и поперечным. Система высот на ситуационном плане…………………………………………5

3. Тема № 2. Определение линейной длины периметра водохозяйственного объекта……………………………………………………………………………9

4. Тема № 3. Определение площади водохозяйственного объекта……………………………………………………………………………12

5. Тема № 4. Проектирование орошаемого участка на карте местности. Определение координат вершин водохозяйственного объекта………………16

6. Тема № 5. Вынос запроектированного водохозяйственного объекта с Генплана в натуру. Выбор оптимального варианта размещения на местности с учетом ситуации. Определение площади и координат водохозяйственного объекта в полевых условиях…………………………………………………….19

7. Тема № 6. Определение отметок высот и понижений ландшафта, максимальных и минимальных уклонов на карте местности. Уклоны ложа русел водоприемников, направление течения воды, левый и правый берег рек, водоемов. Направление движения, объем и масса водно-грязевых потоков (селей). Размещение противоселевой дамбы………………………...23

8. Тема № 7. Определение вероятных природных и техногенных угроз (территория максимального затопления) на карте местности. Бассейн водоприемника. Размещение дамбы обвалования для защиты от затопления в паводковый период………………………………………………………………27

9. Тема № 8. Размещение (привязка) водохозяйственного объекта на Генплане с учетом ситуации, природных и техногенных угроз. Определение координат сторон, площади и величины погрешности вычислений в полевых условиях………………………………………………………………………….31

10. Глоссарий…………………………………………………………………….36

 

Глоссарий

 

Карта опасности природных и техноприродных процессов (карта опасности) - отображение на специальной карте (в цифровой, графической и иных формах) характеристик опасности (интенсивности, повторяемости, вероятности и др.), природных или техногенных процессов.

 

Карта риска от природных и техноприродных процессов ( карта риска ) - отображение на специальной карте (в цифровой, графической и иных формах) вероятных потерь (социальных, материальных и др.) от воздействий природных и техноприродных процессов.

 

Локальный мониторинг компонентов окружающей среды – система наблюдений и контроля за состоянием и изменением природных и техногенных условий при инженерных изысканиях для строительства объектов.

 

Прогноз изменения природных и техногенных условий – качественная и (или) количественная оценка изменения свойств и состояния природной среды во времени и пространстве под влиянием естественных техногенных факторов.

 

План инженерно-топографический – картографическое изображение на специальном плане, созданном или обновленном в цифровой, графической и иной формах, элементов ситуации и рельефа местности (в том числе дна водотоков, водоемов и акватории), ее планировки, пунктов (точек) геодезической основы, существующих зданий и сооружений (подземных, наземных и надземных) с их техническими характеристиками).

 

Карта инженерно-экологическая – графическое отображение на карте современного экологического состояния окружающей среды и (или) прогноза ее изменения на заданный интервал времени.

 

Карта инженерно-геологических условий – отображение на топографическом плане (карте) в цифровой, графической и иных формах, компонентов геологической среды, оказывающих влияние на здания и сооружения.

 

Инженерно-геологические условия - совокупность характеристик компонентов геологической среды исследуемой территории (рельефа, состава и состояния горных пород, условий их залегания и свойств, включая подземные воды, геологические и инженерно-геологические процессы и явления), влияющие на условия проектирования и строительства, а так же на эксплуатацию инженерных сооружений соответствующего назначения.

 

Инженерно-геологические условия – совокупность характеристик компонентов геологической среды исследуемой территории (рельефа, состава и состояния горных пород, условий их залегания и свойств, включая подземные воды, геологических и инженерно-геологических процессов и явлений), влияющих на условия проектирования и строительства, а также на эксплуатацию инженерных сооружений соответствующего назначения.

 

Геологический процесс изменение состояния компонентов геологической среды во времени и пространстве под воздействием природных факторов.

Инженерно-геологический процесс - изменение состояния компонентов геологической среды во времени и пространстве под воздействием техногенных факторов.

Категория сложности инженерно-геологических условий - условия классификации геологической среды по совокупности факторов инженерно-геологических условий, определяющих сложность изучения исследуемой территории и выполнение различного состава и объема изыскательских работ.

Техногенные воздействия статистические и динамические нагрузки от зданий и сооружений, подтопление и осушение территорий, загрязнение грунтов, истощение и загрязнение грунтовых вод, а так же физические. химические, радиационные и другие воздействия на геологическую среду.

Геодезическая основа для строительства совокупность пунктов (точек) геодезических сетей на территории изысканий (районе, площадке, участке, трассе), используемых при осуществлении строительной деятельности и включающих государственные, опорные и съемочные геодезические сети, а также пункты геодезической разбивочной основы.

Постоянное съемочное обоснование разновидность съемочной геодезической сети, состоящая из фиксированных на местности характерных точек капитальных зданий и сооружений, обеспечивающих в качестве пунктов планового и (или) высотного обоснования производство топографических съемок и разбивочных работ. Точками постоянного съемочного обоснования могут служить элементы ситуации (центры смотровых колодцев, углы кварталов, углы зданий опоры линий электропередачи и т.п.).

 

Геодезическая привязка определение положения закрепленных на местности точек, зданий и сооружений и их элементов в принятых системах координат и высот.

Трассирование линейных сооружений комплекс проектно-изыскательских работ, выполняемых для выбора оптимального положения линейного сооружения на местности.

Камеральное трассирование трассирование вариантов положения оси линейного сооружения, представленных в графической, цифровой или иных формах, выполняемое по картам, планам аэро- и космо- снимкам и др. картографическим материалам.

Полевое трассирование – комплекс полевых изыскательских работ в составе инженерных изысканий по проложению (трассированию) на местности оси линейного сооружения.

Вынос трассы в натуру – комплекс полевых изыскательских работ в составе инженерно-геологических изысканий по проложению (трассированию) и закреплении на местности проектного положения оси линейного сооружения.

Деформационный знак (деформационная марка) – геодезический знак (поверхностный, глубинный или стенной), установленный для наблюдений за смещениями (деформациями) зданий, сооружений, земной поверхности и толщи горных пород (в специальных штольнях, выработках и др.).

Геодезическая контрольно-измерительная аппаратура (КИА) – комплекс геодезических приборов и оборудования, используемых при проведении натурных геодезических наблюдений за деформациями зданий, сооружений, земной поверхности и толщи горных пород.

 

Электромагнитная система ориентирования и навигации (ЭМСОН) –

контрольно-измерительная аппаратура, используемая в инженерно-геодезических изысканиях для изучения оползня, состоящая из дистанционных датчиков, закладываемых в скважину (вертикальную, наклонную) на разных глубинах, и переносного отсчетного устройства, устанавливаемого над скважиной всегда в одинаковое положение и позволяющего определять положение датчиков по трем осям.

 

 

Учебное издание

 

Коломоец Павел Павлович

Островский Вячеслав Тимофеевич

Кирсанов Алексей Александрович

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.