Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сметное финансирование.






(представление денежных средств из государственного бюджета для покрытия расходов учреждений непроизводственной сферы, которые, как правило, не имеют своего дохода).

33. Виды смет - смета доходов и расходов бюджетных средств; смета доходов и расходов внебюджетных средств; смета доходов и расходов от предоставления в аренду имущества, закрепленного за образовательным учреждением. Важную роль играл баланс, документированный бухгалтерский документ, в котором должны были совпасть полученные доходы и произведенные расходы.

34. Количественные параметры, на которых базировалась потребность в бюджетном финансировании: численность учащихся, сроки и условия обучения, материальная база обучения.

 

35. Приоритетные статьи расходов при финансировании образования:

оплата труда персонала, стипендии в профессиональных учебных заведениях, оплата коммунальных услуг.

 

Внебюджетное финансирование.

(расходование в режиме финансирования средств, поступающих из внебюджетных источников, за исключением возмещения расходов, связанных с получением этих средств).

Необходимость привлечения в сферу образования дополнительных средств связана

(с недостатком бюджетных средств, которые не обеспечивают потребности учреждения в устойчивом функционировании и развитии).

Основные нормативно-правовые акты, регулирующие привлечение внебюджетных средств образовательными организациями.

(Гражданский кодекс РФ; Ф.Закон «Об образовании в РФ»; Приказ Мин.финансов РФ от 21.06.2001; инструктивные рекомендации Мин. обрнауки РФ).

Предпринимательская деятельность образовательной организации.

(деятельность, направленная на получение дохода, превышающего расходы на его получение, или прибыли).

Виды предпринимательской деятельности образовательной организации.

(сдача в аренду основных фондов и имущества образовательного учреждения; оказание посреднических услуг; ведение приносящих доходы операций не связанных с собственным производством, например, осуществление издательской деятельности и т.д.).

Источники поступления внебюджетных средств (классификация).

(доходы, полученные за счет оказания дополнительных платных образовательных услуг; доходы, полученные от предпринимательской деятельности; добровольные пожертвования и целевые взносы физических и юридических лиц).

Какие законодательные документы на федеральном уровне регулируют платную образовательную деятельность.

(Конституция РФ; Гражданский кодекс РФ; Ф. Закон «Об образовании в РФ»; Федеральный закон «О защите прав потребителей»).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.