Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к применению средств защиты работников ППП






 

7.4.1. Спецобувь должна иметь подошвы из искронеобразующего материала.

7.4.2. Спецодежда, спецобувь и средства индивидуальной защиты перед сдачей их в помещение для хранения должны быть очищены от нефтепродуктов. Администрация обязана обеспечить механизированную химчистку загрязненной спецодежды не реже одного раза в неделю и в каждом случае значительного загрязнения, а также ремонт спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений по мере их износа. Хранение, ремонт и стирка спецодежды и защитных средств на дому запрещается. Перед сдачей в ремонтную мастерскую спецодежда, спецобувь, средства индивидуальной защиты и другие предохранительные приспособления должны подвергаться дегазации, химчистке и стирке.

7.4.3. При обработке цистерн из-под этилированного бензина необходимо производить химическую обработку спецодежды и спецобуви:

хлопчатобумажной - путем пропаривания острым паром в специальной камере при температуре 110°С, давлении не менее 0, 2 МПа (2 кгс/см2) в течение 45 - 60 минут или вымачиванием и стиркой с добавлением 1% раствора монохлорамина;

резиновой - погружением на 1 час в насыщенную хлорную воду и в кашицу хлорной извести или на 30 минут в 10% раствор дихлорамина в дихлорэтане с последующим отмачиванием в горячей воде в течение 1 часа, а затем мытьем с мылом.

7.4.4. По окончании рабочей смены для очистки кожи от производственных загрязнений необходимо использовать олефин-сульфат, пасту " Особую", поверхностно-активные вещества ОП-7, ОП-10 и другие защитно-отмывочные пасты и мази, сочетающие свойства защитных и моющих средств. Для поддержания кожи в хорошем состоянии необходимо применять различные индифферентные мази и кремы (борный вазелин, ланолиновый крем).

После окончания работы с нефтепродуктами необходимо обмыть тело водой с мылом. Недопустимо применение керосина и других токсичных нефтепродуктов для очистки кожи и обработки спецодежды и средств индивидуальной защиты.

7.4.5. Перед началом работы промывальщик-пропарщик и слесарь-заправщик совместно с бригадиром или мастером должны убедиться в исправном состоянии шланговых дыхательных противогазов или других средств защиты органов дыхания с активной подачей воздуха, спасательного снаряжения и инструмента, а также проверить длину шланга, плотность прилегания маски к лицу, отсутствие повреждения маски и шланга.

Проверка дыхания в маске должна продолжаться не менее трех минут. Только после проверки исправности маски, шланга и всего снаряжения промывальщику-пропарщику разрешается спускаться в котел цистерны.

Наряду с повседневным осмотром шланговый дыхательный прибор должен испытываться один раз в два месяца. Предохранительный пояс и страховочный канат должны осматриваться перед каждым применением и испытываться один раз в два месяца.

После испытания шлангового дыхательного прибора, предохранительного пояса и страховочного каната на них должна прочно крепиться бирка, изготовленная из искронеобразующего материала, на которой указывается номер и дата последующего испытания. Время и результаты испытания заносятся в журнал испытаний.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.