Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к санитарно-бытовым помещениям






 

8.10.1. Санитарно-бытовые помещения для объектов (ДПС, ДПП, КППВ и МВМП) предусматривают: административные помещения, санпропускники (раздельные для мужчин и женщин, занятых обработкой вагонов по II - III категориям ДПП), гардеробные, туалеты, душевые, умывальные, помещения для отдыха и обогрева работающих, помещения для питания и личной гигиены женщин, помещения и устройства для сушки, стирки и ремонта спецодежды и обуви (дезинфекционные камеры, прачечные, химчистка).

8.10.2. В гардеробных блоках для лиц, работающих на открытом воздухе, помещения для рабочей одежды следует размещать отдельно от помещений для уличной и домашней одежды, при этом душевые должны размещаться смежно с этими гардеробными.

8.10.3. Для санитарной обработки персонала, участвующего в обработке вагонов всех категорий, строятся санпропускники.

8.10.3.1. Состав и размеры помещений санпропускников, их оборудование и устройство должны отвечать требованиям санитарных правил и норм для административных и бытовых зданий.

8.10.3.2. В санпропускниках предусматриваются изолированные входы для рабочих, занятых на обработке вагонов разных категорий. Планировка помещений обеспечивает поточность обслуживания рабочих, изолированное хранение домашней и рабочей одежды.

8.10.3.3. Каждый санпропускник имеет следующие помещения: гардеробную (отдельно для домашней одежды и спецодежды), раздевалку и душевую, сушилку для сушки спецодежды, туалеты с умывальниками. В санпропускнике для рабочих, обрабатывавших вагоны II и III категории, оборудуется дезинфекционная камера для дезинфекции спецодежды.

8.10.3.4. Для подачи грязного белья и рабочей одежды в стене между грязным отделением дезкамеры или прачечной и помещением для снятия рабочей одежды санпропускника оборудуется специальное окно, закрывающееся со стороны грязного отделения.

8.10.3.5. Порядок работы санпропускника: рабочие в соответствии с направлением на секторы санитарной обработки вагонов переодеваются в спецодежду в гардеробной и раздевалке. Затем через выход санпропускника направляются к местам санитарной обработки вагонов. В течение рабочего дня они могут пользоваться комнатами отдыха, обогрева, приема пищи. По окончании работы рабочие в раздевалке снимают спецодежду, принимают душ. В гардеробной одевают домашнюю одежду и покидают санпропускник через вход. Пропускная способность душевых устанавливается из расчета 3 - 4 человека в час.

8.10.3.6. Грязное нательное белье и спецодежда из санпропускника для рабочих, обрабатывавших вагоны I категории, просушивается в сушилке или в специально отведенном помещении, при надобности направляют в прачечную. Грязное нательное белье и спецодежду из санпропускников для рабочих, обрабатывавших вагоны II и III категории, направляют для дезинфекции в дезинфекционную камеру.

8.10.4. Полы помещения санпропускника, прачечной, сушилки должны быть, водонепроницаемыми с уклоном в сторону канализационных лотков, стены - облицованы глазурованной плиткой до потолка.

8.10.5. В шкафах для рабочей одежды следует предусматривать устройство для вытяжной вентиляции с естественным побуждением (в объеме 10 м3/ч воздуха от каждого шкафа).

8.10.6. Независимо от устройства шкафов с вытяжкой воздуха необходимо предусматривать помещение для сушки рабочей одежды и обуви (из расчета 0, 15 м2 на одного работающего на открытом воздухе, но не менее 4 м2).

8.10.7. К душевому отделению для мытья рабочих, обрабатывающих вагоны по I категории ДПП и КППВ, должна примыкать прачечная с сушилками рабочей одежды.

8.10.8. Помещение, в котором установлена дезинфекционная камера, разделяется глухой перегородкой (стеной) на два отделения: чистое и грязное, с соотношением площадей 1: 3. Пульт управления камерой располагается в чистом отделении. Для подачи грязного белья и рабочей одежды в стене между грязным отделением дезинфекционной камеры или прачечной и помещением санпропускника для снятия рабочей одежды оборудуется специальное окно, закрывающееся со стороны грязного отделения (прачечной).

8.10.9. Умывальные размещаются смежно с гардеробными рабочей одежды. Расчетное количество рабочих на 1 кран - 20 человек работающих в наиболее многочисленной смене, без учета числа умывальных кранов в столовых, туалетах, помещениях для отдыха и обогревания.

8.10.10. Площадь помещений для отдыха и обогрева работающих принимается из расчета 0, 2 м2 на 1 работающего в наиболее многочисленной смене, но не менее 12 м2. Помещение для отдыха и обогрева допускается объединять с помещениями для приема пищи; в этом случае помещение дополнительно оборудуется холодильником и электроплиткой для подогрева пищи, шкафом для посуды (при этом общая площадь должна быть не менее 18 м2).

8.10.11. В административно-бытовом здании и при каждом помещении для отдыха и обогрева рабочих предусматриваются канализованные туалеты.

8.10.12. Для стирки, химической чистки спецодежды предусматриваются прачечные и отделение химчистки на ДПП и КППВ или на железнодорожном узле для группы предприятий. Стирка спецодежды проводится после каждой смены.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.