Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Машинами






 

4.4.1. ВДТ и ПЭВМ должны соответствовать требованиям санитарного законодательства и быть сертифицированы.

4.4.2. Площадь на одно рабочее место диспетчерско-операторской группы, инженерно-технических и конторских работников, оборудованное ВДТ, должно составлять не менее 6, 0 м2, а объем не менее 20 м3.

4.4.3. Звукоизоляция ограждающих конструкций помещений с размещением ВДТ и ПЭВМ должна отвечать гигиеническим требованиям и обеспечивать параметры шума.

4.4.4. При оформлении интерьера с целью обеспечения надлежащих условий освещения в помещениях с ВДТ и ПЭВМ должны использоваться диффузно-отражающие отделочные материалы с коэффициентом отражения для потолка - 0, 7 - 0, 8; для стен 0, 5 - 0, 6; для пола 0, 3 - 0, 5.

4.4.5. Помещения с ВДТ и ПЭВМ должны оборудоваться системами отопления, кондиционирования воздуха или приточно-вытяжной вентиляцией, а параметры микроклимата в помещениях должны отвечать гигиеническим требованиям.

4.4.6. Концентрации вредных веществ в воздухе помещений с ВДТ и ПЭВМ не должны превышать предельно-допустимых концентраций.

4.4.7. Помещения с ВДТ и ПЭВМ должны иметь естественное и искусственное освещение.

4.4.8. Рабочие места с ВДТ и ПЭВМ по отношению к световым проемам должны располагаться так, чтобы естественный свет падал сбоку, преимущественно слева. При этом естественное освещение рабочих мест должно обеспечивать коэффициент естественной освещенности (КЕО) не ниже 1, 2%.

4.4.9. Искусственное освещение в помещениях должно осуществляться системой общего равномерного освещения. Допускается применение системы комбинированного освещения (к общему освещению дополнительно устанавливаются светильники местного освещения, предназначенные для освещения зоны расположения документов).

4.4.10. Светильники местного освещения не должны создавать бликов на поверхности экрана ВДТ и увеличивать освещенность экрана более 300 лк.

4.4.11. Освещенность на поверхности стола в зоне размещения документов должна быть 300 - 500 лк.

4.4.12. Следует ограничивать неравномерность яркости в поле зрения работников сортировочных станций, работающих с ВДТ и ПЭВМ.

При этом соотношение яркости между рабочими поверхностями не должно превышать 3: 1 - 5: 1, а между рабочими поверхностями и поверхностями стен и оборудования 10: 1.

4.4.13. Для освещения помещений с ВДТ и ПЭВМ следует применять светильники серии ЛПО36 с зеркальными решетками, укомплектованными высокочастотными пускорегулирующими аппаратами (В2-ПРА). Применение светильников без рассеивателей и экранирующих решеток не допускается.

4.4.14. Экран видеомонитора должен находиться от глаз пользователя на расстоянии 600 - 700 мм, но не ближе 500 мм с учетом размеров алфавитно-цифровых знаков и символов.

4.4.15. Рабочее место с ВДТ и ПЭВМ должно быть оснащено легко перемещаемым пюпитром для документов.

4.4.16. Клавиатуру следует располагать на поверхности стола на расстоянии 100 - 300 мм от края, обращенного к работнику, или на специальной, регулируемой по высоте рабочей поверхности, отделенной от остальной столешницы.

4.4.17. Схемы размещения рабочих мест с ВДТ и ПЭВМ должны учитывать расстояние между рабочими столами с видеомониторами (в направлении тыла поверхности одного видеомонитора и экрана другого видеомонитора), которое должно быть не менее 2, 0 м, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов - не менее 1, 2 м.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.