Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования к средствам индивидуальной защиты






 

2.4.1. Средства индивидуальной защиты (СИЗ) должны обеспечивать безопасные условия труда, высокую степень защиты и удобство при их эксплуатации, быть адекватны характеру выполняемых работ и соответствовать типовым отраслевым нормам бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам организаций федерального железнодорожного транспорта.

2.4.2. СИЗ не должны оказывать опасных и вредных воздействий при их применении в производственных процессах.

2.4.3. Каждое средство индивидуальной защиты должно быть сертифицировано и иметь технические условия, инструкцию с указанием его назначения, срока службы, а также правил эксплуатации и хранения.

2.4.4. Применение несертифицированных СИЗ запрещается.

2.4.5. СИЗ, используемые для перевозки, перегрузки, хранения и обработки вагонов из-под грузов включают: специальную одежду, в том числе нательное белье; специальную обувь; средства защиты рук; средства защиты головы; средства защиты лица; средства защиты глаз; средства защиты органов слуха, защитные дерматологические средства; средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) в зависимости от характера работ.

Для возможности немедленной смены спецодежды в случаях ее загрязнения этилированным бензином или другими токсическими веществами предприятия обеспечивают постоянный запас комплектов спецодежды, нательного белья и других средств индивидуальной защиты.

2.4.6. При получении спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты рабочих инструктируют о порядке пользования этими средствами и знакомят с требованиями по уходу за ними.

2.4.7. К погрузочным работам не допускают рабочих в неисправной и загрязненной спецодежде и с неисправными средствами индивидуальной защиты.

2.4.8. Все средства индивидуальной защиты подвергаются периодическим контрольным осмотрам и испытаниям в порядке и в сроки, установленные нормативно-технической документацией на эти средства.

2.4.9. Стирка, химчистка, ремонт, обезвреживание, обеззараживание, обеспыливание и другие виды санитарной обработки спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты производится централизованно в установленные сроки в порядке, установленном администрацией предприятия и органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора за счет средств производства.

2.4.10. Для защиты от кровососущих насекомых и предупреждения распространения природно-очаговых заболеваний при работах на открытом воздухе в теплый период года работников обеспечивают репеллентами, имеющими свидетельства о государственной регистрации, выданные в установленном порядке.

2.4.11. Дерматологические средства защиты открытых участков кожи применяют в виде мазей и паст по рекомендации органов госсанэпиднадзора и лечебно-профилактических учреждений в соответствии с инструкциями по использованию.

2.4.12. СИЗОД должны обеспечивать эффективную защиту работающего от вредного воздействия различных загрязнителей (паров, газов, аэрозолей, пыли и их смесей), а также при недостатке кислорода в воздухе рабочей зоны.

При выборе СИЗОД учитывают конструктивные особенности, их защитные и эксплуатационные свойства, состав токсических веществ и количество их в воздухе, а также тяжесть труда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.