Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зависимое расстройство личности






 

 

Выявляется у 2% населения. В течение многих лет клиницисты считали, что этим расстройством страдают в основном женщины, но последние исследования позволяют предположить, что оно столь же распространено и среди мужчин. Предрасполагающий фактор – хронические болезни в детском возрасте (Попов Ю.В., Вид В.Д., 1997).

Стержневое проявление – неуверенность в себе, низкая самооценка (А. Бек, А. Фримен, 2002). Люди с зависимым РЛ считают себя слабыми и потому испытывают стойкую, избыточную потребность в том, чтобы о них заботились. Как результат, они привязчивы, покорны и боятся возможного разрыва отношений со своим родителем, супругом или другим близким человеком. Поскольку эти люди так боятся быть отвергнутыми, они очень чувствительны к критике. Они все время стараются удовлетворить желания окружающих, даже если это означает выполнение неприятных обязанностей.Они полагаются на других настолько, что не способны принять самостоятельно важных решений (где им жить, какую работу выбрать и с какими соседями дружить) и редко не соглашаются с мнением другого человека. Женщины этого типа подолгу переносят агрессивного, неверного, сильно пьющего супруга.

Следствием зависимого РЛ является чувствительность к потере любви и помощи, точно также как следствием нарциссического РЛ – чувствительность к ущемлению чувства собственного достоинства, а следствием истерического РЛ – чувствительность к невозможности получить внимание и поддержку.

Многие люди с зависимым РЛ испытывают страдания, чувство одиночества и печаль, а некоторые из них — и отвращение к себе. Тем самым они рискуют стать жертвами депрессивного или тревожного расстройства. Их страх разлуки может стать причиной суицидальных мыслей.

У половины лиц с депрессивными и тревожными расстройствами выявляется зависимое РЛ. Возникновение фобий у зависимых личностей объясняют тем, что фобии помогают получать заботу и защиту со стороны других людей, избегать ответственности, получать вторичную выгоду. Зависимые личности часто обращаются за помощью к специалистам, добросовестно относятся к лечению. Люди с зависимым РЛ предрасположены также к алкоголизму, перееданию и зависимости от табака.

Зависимое РЛ нужно отличать от истерического РЛ, при котором также есть склонность к зависимости. По сравнению с истерическим РЛ пациенты с зависимым РЛ менее ярки, менее эгоцентричны, менее поверхностны, более пассивны, покорны, скромны и послушны. Это контрастирует с активностью, общительностью и склонностью очаровывать истерических личностей (Попов Ю.В., Вид В.Д., 1997).

Установление контакта затрудняет интеллектуальное сопротивление изменениям (А. Бек, А. Фримен, 2002). Обсессивные клиенты любят приходить к консультанту с описанием перечня своих проблем или со списком вопросов, которые необходимо обсудить во время консультирования. Очевидно, это отражает желание контролировать ситуацию консультирования и уклониться от прямого эмоционального контакта с консультантом. Когда клиенту не разрешается пользоваться заранее подготовленными текстами или придерживаться установленного им порядка вопросов-ответов, он приходит в замешательство.

Психастенику важно узнать, что люди с подобным характером были ценимы и уважаемы, как А. Чехов, Ч. Дарвин и др. «Оказывается, у меня характер Павлова, Станиславского», — радостно думает психастеник. Он становится более защищен, когда разбирает характеры этих людей не как гениев, а просто как психастеников, и узнает, что Дарвин мучился размышлениями-сомнениями по поводу своей женитьбы и почти всю жизнь страдал ипохондрией, а Чехов не мог публично читать свои произведения. Однако в их характерах, несомненно, было нечто хорошее, ценное, что позволило им стать теми, кем они стали.

Помощь.

Считаются эффективными психоанализ и когнитивно-поведенческий подход. Несмотря на то, что медикаментозная и поведенческая терапия оказываются высокоэффективными при лечении людей с обсессивно-компульсивным тревожным расстройством, лица с РЛ часто лучше реагируют на психодинамическую и когнитивную терапии. Психодинамические терапевты, как правило, стараются помочь пациентам осознать, пережить на опыте и принять свои чувства и лежащую за ними неуверенность; они могут также помочь пациентам научиться рисковать и принять как должное свои личные недостатки. Когнитивные терапевты стремятся помочь клиентам избавиться от дихотомического мышления, излишней требовательности, нерешительности, медлительности и хронического беспокойства.

Парадоксальная техника стимуляции к перфекционизму помогает увидеть неадекватность установок больного (Попов Ю.В., Вид В.Д., 1997). Из-за перфекционизма ананкастные пациенты действуют только тогда, когда уверены в успехе. Они бесконечно уточняют план действий, чтобы убедиться, что в плане нет ошибок, недооценивая, то, что гораздо губительнее то, что план уже запоздалый. Пациенту нужно помочь четко осознать, что окружение чаще требует от нас продуктивности, а не совершенства (А.Бек, А.Фримен, 2002).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.