Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шизоидное расстройство личности






 

 

Распространенность: 4-5% населения. Преобладают мужчины (2: 1).

Ключевое слово – «одиночество».

Стержневое расстройство – замкнутость и неспособность к установлению эмоциональных межличностных отношений (А. Бек, А. Фримен, 2002).

Подобно тем, кто страдает параноидным РЛ, эти люди не имеют близких отношений с окружающими. Однако причина, по которой они избегают социальных контактов, состоит в том, что они искренне предпочитают быть одни.

Они жертвуют близостью, чтобы сохранить свою независимость. Считают себя самодостаточными одиночками. Высоко ценят подвижность и самостоятельность. Других людей воспринимают как навязчивых. Считают: «если я слишком сближаюсь с людьми, они пользуются мной». Они сближаются с другими для профессиональной деятельности или секса, в других случаях предпочитают поддерживать дистанцию. Сексуальную жизнь они начинают поздно, удовлетворяясь своими сексуальными фантазиями. Пассивно соглашаются на брак с настойчивым партнером. Кажутся равнодушными к своей семье, что может стать причиной супружеских проблем.Часто увлечены различными философиями, схемами построения здорового образа жизни. Их мало волнует то, как их оценивают окружающие, они равнодушны к похвалам и критике. Обычно отстают от моды.

В отличие от истерических личностей, они не склонны выражать свои чувства, поэтому складывается впечатление, что у них нет сильных чувств, однако это не так. Им трудно прямо выразить свой гнев. Шизоиды мало думают о других людях не из-за враждебности. Их стиль жизни – «живи и дай жить другим».

Шизоиды имеют бедные социальные навыки из-за недостатка социальной активности. Термин «шизоидный» сегодня отделяют от склонности к шизофрении (генетические исследования неоднозначны) и шизотипического расстройства (эксцентричная речь и поведение, одинокий образ жизни вызван социальной тревогой и неадекватностью, а у шизоида – недостатком желания).

Обращаются обычно не из-за одиночества (как тревожные личности), а из-за проблем оси I (тревожные, депрессивные расстройства).

Шизоиды часто считают себя социально неприспособленными неудачниками, не всегда сильно переживают по этому поводу, но возможна депрессивная реакция, особенно если ситуация требует от них интенсивных социальных контактов.

Нужно отличать от параноидного РЛ (последние более общительны, чувствительны к критике).

Помощь.

Если изоляция принимает крайние формы и вызывает дезадаптацию, то первичная стратегия – уменьшить изоляцию (отношения с психологом, групповая терапия). Групповая терапия полезна, когда она создает обстановку, безопасную для социального контакта, хотя люди с шизоидным расстройством могут испытывать дискомфорт от любых попыток заставить их принять участие в какой-то деятельности (нуждаются в защите от упреков других членов группы за недостаточную активность). В процессе групповой терапии пациент видит интравертированность и социальную дезадаптацию других, уменьшается чувство собственной стигматизации (А. Бек, А. Фримен, 2002). Со временем психотерапевтическая группа становится важной для пациентов, являясь их единственной социальной поддержкой.

Терапевты-бихевиористы иногда успешно прививают своим клиентам социальные навыки, используя в качестве средств ролевые игры, контролируемое воздействие неприятных пациенту стимулов и домашние задания.

Как и в случае параноидного РЛ, медикаментозная терапия оказывается малоэффективной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.