Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не ищи новаго местопребывания. Отчего скучно






Христос Воскресе! Письмо твое, Д., получил. Все прочел и перечитал. И прочитавши, и подумавши, не мог не убедиться, что ты глупенькая девочка, даже очень. Ну, как не видеть над тобою милости Божией? Обитель одна из лучших в России, обитель расположена к Оптиной; сестры очень хорошия, мать предобрая, нет, ей дай другое... Ну, глупенькая, где твой разум? Если бы даже и из преданности твоей ко мне, ты желала быть поближе к Оптиной, и то не полезно. Не говорю, чтобы я тебя не любил, но знаешь, отчего и для чего мы познали друг друга? тебе хочется спастись, ибо ты ради сего оставила родину и все на земле тебе любезное! И я желаю, и даже очень желаю, чтобы ты спаслась; чтобы ты со временем сделалась Ангелом! Если ты этого достигнешь со временем – вот и все твое счастье, все твои радости, вся твоя жизнь. И мне будет приятно, что экая глупенькая девчонка, Д., такая счастливая! Такая прекрасная! Невеста Бога моего и Господа Иисуса Христа! А она именовалась моею дочкою! И когда я представлю тебя истинному нашему Жениху, не исполнится ли на мне слово, которое недавно читали в обедне: «Имеяй невесту жених есть. А друг женихов, стоя и слушая его, радостию радуется за глас женихов. Сия убо радость моя исполнися». А ты разсуждаешь детски. Ей бы жить к старцу поближе! Да дух-то выше тела и больше предан старцу, кто предан духом, а не телом. Иуда телесно был самый близкий к Господу, и не увидел вечной жизни; а Авгарь никогда не видел Господа, а был предан Ему всей душой и звал Господа к себе жить, обещая Ему все нужное. Но Господь, хоть и крепко любил Авгаря, но не пошел к нему. А почему? Чтобы исполнить волю Отца Своего Небеснаго.

Так и ты – хоть помысел и гонит тебя поближе жить к старцу, а ты тверди одно: «я пошла в монастырь не для того, чтобы быть любимецею старца, а чтобы быть возлюбленною Жениха моего Иисуса Христа. Если старец способствует к сему, я и его люблю, а если препятствует, – отрицаюсь его». Будь же, Д., мирна и разумна. Верую, что пока будешь, по силе блюсти себя: – Господь всегда будет с тобою. И меня грешнаго, тебя любящаго, порадуешь сама. А потому по силе понуждай себя к монашеской жизни, особенно к Иисусовой молитве; говорю тебе, тысячу раз слюбится.

Образину свою посылать тебе очень бы не желалось, потому что даже в Оптиной только у Батюшки да еще у двух близких человек есть она; но за твое усердие ко мне недостойному, и в надежде, что никому не покажешь меня, а тем более не повесишь меня (хотя я и стою того), посылаю тебе карточку.

... Скучно тебе бывает от того, что не помнишь Иисуса Христа... Иисусову молитву творить скоро привыкнуть нельзя. Тогда все бы творили ее, ибо она слишком дорога.

Жены с мvры богомудрыя в след Тебе течаху... поклонишася радующиеся Живому Богу... Так и мы, если будем подобно женам мvроносицам, вслед Жениха своего тещи, постигнем Его, узрим Его, обимем Его. И он с нами будет во веки!

 

54. Монахиня – невеста Христа – Сына Божия

Напрасно ты, Д., так мрачно смотришь на жизнь свою и на других. На тебя смотрят как на острожную? Глупая ты девочка! Ты бы день и ночь ликовала, что Господь извел тебя из тьмы и сени смертной, и привел тебя в святую обитель дев, посвятивших себя Царю Царей и Господу Господей в... не слуги, не в други, а в невесту.

Он, святых всех Святейший, не возгнушался нами, но обручил деву чисту, непорочну – в невесту себе. А Он – Сын Божий... Тот Самый Сын Божий, Который – Творец неба и земли, не возгнушался принять на себя зрак раба, т. е. образ человека, послушлив был даже до смерти, смерти же крестныя, т. е. самой позорной смерти.

Чтож тебе тягостно? Что ты следуешь по стопам своего возлюбленнаго Жениха? Что идешь тем же путем, каким шел и Он – Единый от Троицы Всесвятой? Ведь Господь наш и Бог шел путем не славы, а безславия, уничижения, немощей и смерти! А мы с тобой что? Ряса мухояровая нам не в радость, а даже в посрамление?!.. Смотри ты зашла!.. Монахиня!..

Но за все твои проказы Бог да простит тебя. Ты еще молода, а главное – глупа! Значит, и нечего с тебя взыскивать. Живи же мирно; смотри на свои грехи и немощи, смиряйся и благодари Господа, что Он взял тебя в число Своих избранных!..

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.