Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Согрешив, тотчас кайся Богу. Сестрами не брезгай






29 Апреля 1878 г.

Если когда согрешишь и тотчас обращаешься к Богу каяся – это очень хорошо. Так и должно. И Господь простит. А духовнику или старцу после сказать, – если важен грех. Не делай впредь. Сестер любить должно всех. А чтобы не брезгать – помни, что и из твоего лица и груди, и живота – будет гной и черви. И Бога моли даровать тебе разум вещей. Читать книгу можно всегда. За родных можно читать 1 кафизму. Недост. И. Анатолий.

 

Благословение от Печерских угодников

26 Октября 1878 г.

Давно я не писал тебе, Д.! Мир тебе! И Св. Печерские отцы посылают вам благословение. Я вас там поминал, когда служил в пещерах Антониевских при мощах его. Хоть ты, Д., по глупости и кропочешься на жизнь; но когда я посмотрел, как многия другия спасаются, какую терпят нужду, напраслины, труды, то я ублажил ваших сестер. Оне, просто, шутя спасутся. Уповаю, что и тебя Господь спасет, как бы диавол ни борол тебя. Но Иисус сильнее его.

 

Будь мудрою Девою

29 Марта 1879 г.

Сейчас я прочел письмо твое Д., и нимало посмеялся. Увидимся мы с тобою непременно, если Богу угодно. А теперь пока поздравляю тебя с праздником Воскресения Христова. И желаю тебе, Д., быть в числе тех дев, – мудрых, о которых пели мы ныне на утрени. Ибо блажен раб, его же обрящет Господь бдяща... Бдите убо молитеся, яко не весте ни дне, ни часа, в онь же Сын человеческий приидет.

А о мудрых, что поем на Пасху? «Жены с мvдры богомудрыя в след тебе течаху», т. е. как возлюбленная невеста следит за своим Небесным Женихом – и настигают Его.

Только с тобою много об этом говорить нельзя, а то ты все перетолкуешь по-своему; а самое надежное спасение тебе одно – терпи все, что Бог пошлет: доброе и злое.

На смешные вопросы твои, не только в письме, даже и лично-то трудно отвечать. Я тебе сто раз говорил, что спасешься – ну, и будет с тебя...

 

89. Терпение должно быть с разумом – Господь зрит в твою душу

1 Июня 1879 г.

Преподобная ты моя мученица! Сестра о Господе Е.! Во всех исповеданных тобою прегрешениях Бог да простит тя, чадо мое возлюбленное! Вижу, что ты подвизаешься. По силе своей детской – трудишься, терпишь, страдаешь, – хоть чуть-чуть – но все-таки понуждаешь себя – веруй, что за все приимешь от Сладчайшаго Иисуса мзду. И даже сторицею приимешь. Только потерпи.

Но только и терпение твое не должно быть не разсудное, т. е. безотрадное, а терпение с разумом – что Господь зрит во все дела твои, в самую душу твою, как мы зрим в лице любимаго человека, т. е. ясно, внимательно. Зрит и испытует: каковою ты окажешься в скорбях? Если потерпишь, то будешь Его возлюбленною. А если и не стерпишь, и поропщешь, – но покаешься, все-таки будешь Его возлюбленною.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.