Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А сейчас повторим наиболее важные моменты служебной подготовки собак по задержанию, охране и движению по следу – преследованию.






Я затрону некоторые нюансы следовой, буксировочной, спасательной, поисковой и других служб, акцентируя внимания на характерных ошибках и на типичных трудностях.

Основные недостатки при отработке задержания – чрезмерное увлечение трепанием дресскостюма, недостаточное разъяснение собаке роли массы ее тела в броске, неправильная ориентация на болевые и жизнеопасные точки человеческого тела.

Повторюсь, в обычной дрессировке можно обмотать шею помощника мягким шлангом, лицо блокировать фехтовальной или мотоциклетной маской, на пояс подвешивать передничек из куска автомобильной покрышки. Собаку провоцировать на броски на шею и на пах. Рукам она должна уделять внимание только тогда, когда в них нож или пистолет. Захват собака должна делать в основном за кисть руки.

Команду «фас» для служебных собак следует начать вводить в игровой форме еще щенкам. Так же, как команду «охраняй». Охране можно учить на самом себе: пытайтесь отобрать косточку, имитируя испуг отдергиванием руки. Рычание поощряйте, попытку укусить – тоже. Обязательно заканчивайте урок командой «дай» и смело забирайте кость! (Только не забудьте потом отдать, собака должна видеть результат своих усилий). Чаще подключайте к таким занятиям помощников, конечно, без команды «дай» в их адрес.

У взрослеющего пса вырабатывайте при задержании страсть к борьбе.

Если щенок проявляет неуверенность, активно помогайте ему сами, а помощник должен всячески поддаваться. Чаще меняйте помощников, не общайтесь с ними дружески на глазах у собаки. Задержание (игровое, любое) заканчивайте конвоированием или охраной обездвиженного «преступника» с попытками побега.

Не мешайте псу проявлять при задержании инициативу, вырабатывать собственные методы в зависимости от обстоятельств. Моя первая догиня Лолли, получив тупым деревянным ножом в бок, отскочила, было, но команда требовала продолжения задержания. Она мгновение подумала, и начала бегать вокруг помощника. Когда тот, поворачиваясь за ней, слегка замешкался, Лолли подшибла его сбоку под ноги, как раз со стороны ножа, додавил падающего своим телом и зафиксировала хватку на шее.

Хорошо пускать на задержание с неопытной собакой – опытную.

Хорошо, когда пес, преследуя, прыгает на преступника сзади.

Хорошо, когда пес отбирает оружие хваткой за кисть или запястье.

Лично я, после отработки команды «фас», ввожу запасную, не столь агрессивную команду «чужой» – «чиижж». (Кроме стандартны, взятых из армейских, не стесняйтесь вводит свои, личные). По этой команде запрещается применять зубы. Отрабатываю ее в наморднике, потом шлифую строгим ошейником. Когда мой последний дог Ральф (97 см в холке, вес 63 кг) по этой команде встает лапами на плечи какого-либо хулигана и рычит на него сверху вниз, результат обычно однозначный – недержание у «клиента».

Работе по следу тоже хорошо учить с детства. Вначале, поиск членов семьи, вас самих – этакая веселая игра в прятки с соответствующими командами. Потом, поиск игрушек, мячика, палочки. Помогайте псу двигаться по следу челноком, так легче дифференцировать запахи. Двигаясь прямолинейно, пес черезмерно адаптируется к запаху, устает.

На следу обязательно оставляйте разные предметы с аналогичным запахом.

Пес, найдя их, должен останавливаться и, не прикасаясь к предмету, лаем подзывать вас. Со временем усложняйте поиск вещей, разбрасывая их в стороны, подвешивая на ветках.

Не торопите собаку, напротив – смиряйте ее попытки бежать по следу, (хотя это естественное желание хищника, преследующего жертву). Это только в кино проводники собак мчатся, словно борзые. В идеале собака должна идти по следу вообще без поводка, соразмеряя скорость движения с хозяином и тщательно прорабатывая побочные запахи для поиска потерянных вещей.

Помните, что идет она не по следам ног, как, возможно, вам представляется, а по ШИРОКОЙ запаховой полосе, отброшенной человеческим телом, всем телом, а при боковом ветре след вообще оказывается смещенным (для собаки, естественно).

Не забывайте разбрасывать вещи. Усложняя, закапывайте их, протаскивайте поперек следа. Чередуйте движение по следу с обыском местности. Заканчивайте поиск не только задержанием, но и ВЫБОРКОЙ. Как вещи, так и человека из группы.

Перед выборкой снимите с собаки агрессивность.

Занюхивание вещи или человека следует начать отрабатывать в щенячьем возрасте, как отдельную команду «нюхай». Не прикасайтесь вещью к носу щенка. Человека учите обнюхивать без злобы.

Начинать задержание хорошо с обездвиживания. Если, конечно, помощник по договоренности не убегает. Полезно ввести специальную команду обездвиживания, типа «спокойно». По этой команде пес должен не позволять «подозреваемому» делать какие-либо «опасные» движения.

Может это литературный вымысел, но покушение на гауляйтера Украины Коха сорвалось благодаря обученной по эсэсовскому методу овчарке. Стоило партизану, проникшему к немцу на аудиенцию, попытаться сунуть руку в карман, где он утаил от охраны маленький браунинг, как овчарка оказалась рядом и с легким рыком начала напряженно наблюдать за рукой. Никакая реакция не дала бы партизану сделать выстрел – овчарка успела бы раздробить ему кисть.

При занятиях по спасению в воде можно использовать не только ньюфов. Неплохо работают боксеры, немецкие овчарки, крупные легавые. Занятия начинайте на мелководье. Чередуйте спасение манекена, с заныреванием, спасением реального человека – помощника. Играйте с собакой в спасение, помогая ей правильно захватить вас за предплечье и буксируя вас на спине.

Прежде, чем натаскивать собаку буксировке лыжника, позанимайтесь буксировкой пустых санок и санок с помощником. Главное внимание уделяйте командам «направо», «налево», «стой».

Чаще меняйте местность. Выбирайте разнообразный ландшафт, приучая собаку при буксировке не залазить в завалы, чащобы, где человеку пройти трудно.

Очень важно во время буксировки отучить пса реагировать на раздражители. Кроме шлейки на тренировках используйте поводок со строгим ошейником, но старайтесь применять болевое воздействие как можно реже и деликатно.

Любой пес-спасатель должен с щенячьего возраста играть в поиск детей, взрослых с оказанием найденому дружеской поддержки. Естественно, что совмещение задержания и спасения в одной собаке невозможно.

Поиск помощников проводите в кустах, в сугробах, в завалах, в старых зданиях, канавах, около горящих костров (будущая работа на пожаре), среди луж и ручьев (наводнение), во время взрывов и грохота, других световых, шумовых, запаховых раздражителей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.