Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стригущий лишай, на наш взгляд, тоже реакция на ухудшение среды, поэтому мы не рекомендуем увлекаться прививками против трихофитии, ставшими модными в последнее время.






Еще раз подчеркнем, что любой диагноз может поставить только ветеринарный врач. Однако некоторые «бывалые» собаководы наносят немалый вред, с необыкновенной легкостью ставя диагнозы и предлагая верные средства: диагнозы чаще всего оказываются ошибочными, а верные средства зачастую либо бесполезны, либо просто вредны.

Нередко выпадение шерсти и появление расчесов связаны не с деятельностью наружных паразитов, а с нарушениями обмена веществ, которыми чаще всего страдают зажиревшие собаки или собаки, которым неправильно подобран рацион.

Следует быть внимательным, если собака часто лижет анальную область, грызет корень хвоста, елозит задом по земле.

Вокруг заднепроходного отверстия могут появляться припухлости или отечность. Закупорка околоанальных желез также может вызывать экземоподобные раздражения. Похожие признаки могут быть и при заражении глистами, так что обращение к врачу обязательно.

Одним из наиболее ответственных профилактических мероприятий является вакцинация собаки, особенно в раннем возрасте, от основных инфекционных болезней. Много споров вызывает оптимальная схема вакцинации и то, какая вакцина является лучшей. Мы не будем рассматривать вакцинацию от бешенства, правила которой регламентированы государством. Что касается прочих болезней, география распространения которых за последние годы резко изменилась, то практически на всей территории нашей страны актуальна профилактика чумы плотоядных, гепатита, парво- и коронавирусного энтеритов, аденовироза. В очень многих районах в последние годы отмечены массовые вспышки лептоспироза.

В наше время спектр вакцин, применяемых ветеринарами, очень широк. Если еще несколько лет назад использовались в основном отечественные вакцины, а импортные попадали к потребителю крайне нерегулярно, то сегодня число фирм-изготовителей и количество марок вакцин на нашем рынке так возросли, что рассказать о каждой не представляется возможным.

Важно запомнить несколько основных правил выбора вакцины.

Если эпидемическая обстановка в ваших местах неблагополучна и вы постоянно слышите о все новых заболеваниях, предпочтение при прививке щенка следует отдать той вакцине, которую прививают в наиболее раннем возрасте (ныне существуют вакцины, которые можно применять с возраста 45 дней). Если обстановка достаточно спокойная, следует пользоваться той вакциной, которая лучше всего зарекомендовала себя по отзыву вашего ветеринарного врача.

Пользоваться можно только той вакциной, которая хранилась в соответствии с инструкцией и в пределах срока годности данной серии. Не поддавайтесь искушению купить модную вакцину у неизвестного поставщика.

Не делайте прививки без дегельминтизации. Не вакцинируйте собаку, если она плохо себя чувствует, скучает. За трое суток до вакцинации начинайте ежедневно измерять температуру и, если она повышена, отложите прививку. Избегайте прививок во время смены зубов, если только в инструкции специально не оговорена такая ситуация, – во время смены зубов иммунитет падает и желательно ревакцинировать собаку, как только вырастут постоянные зубы. Беременным и кормящим сукам прививки делать нельзя. Суку имеет смысл вакцинировать примерно за месяц перед течкой, однако если она уже началась, то прививку делать не следует. Не следует осуществлять перевозку животного сразу после прививки.

Для более быстрого получения сильного иммунного ответа в последнее время одновременно с вакциной стали вводить Т- и В-активины, другие иммуностимуляторы. Эти же препараты можно инъецировать собаке для профилактики инфекций, если нет возможности сделать прививку.

Наиболее сложна ситуация с лечебно-профилактическими сыворотками. По сути своей эти препараты являются набором готовых антител против конкретных заболеваний. К сожалению, от серии к серии и от изготовителя к изготовителю титр этих антител и их соотношение значительно колеблются.

Одна и та же по названию сыворотка может то работать прекрасно, то не действовать вообще. Однако, если ваш врач уже пользовался конкретной серией и считает ее хорошей, имеет смысл последовать его рекомендации. Сыворотку можно ввести щенку или собаке, чтобы защитить ее от болезни, пока не будет сделана прививка. Совершенно абсурдно колоть сразу вакцину и сыворотку. В этой ситуации в организм одновременно попадают ослабленные возбудители – антигены и уничтожающие их готовые антитела сыворотки. Собственные антитела не вырабатываются, и вакцинация собаки не происходит.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.