Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гиповитаминоз Bс






 

Снижение содержания в организме фолиевой кислоты могут вызвать недостаточное по аминокислотному составу кормление (при увеличении жира и протеина в кормах повышается потребность в витамине), рационы, содержащие вареные корма, расстройства функций желудочно-кишечного тракта, сопровождающееся поносами, длительное применение антибиотиков и сульфаниламидных препаратов, подавляющих бактериальный синтез в кишечнике.

Недостаточность фолиевой кислоты способствует развитию анемии. Потребность в витамине возрастает в период беременности и лактации. Наблюдается замедление роста молодняка, вялость, слабость, поносы, а нередко и истощение животного.

Фолиевая кислота интенсивно всасывается в тонком отделе кишечника, поэтому при расстройствах его функций процесс всасывания нарушается. Больным питомцам дают в сутки не более 2 мг на 1 кг массы тела животного этого витамина, поскольку он токсичен. В рацион вводят дрожжи, печень, бобы, петрушку, витамины: холин, цианкобаламин, аскорбиновую кислоту и токоферол.

 

Гиповитаминоз В12

 

При недостатке цианкобаламина в организме нарушается функция кроветворения. Развитию недостатока витамина В12 способствует низкое содержание его в кормах, расстройство функции всасывания в кишечнике вследствие заболеваний желудочно-кишечного тракта или разрушение витамина под действием патологической микрофлоры кишечника.

Симптомом недостаточности витамина является снижение аппетита у животных или полное его отсутствие. У щенков замедляется рост, отмечается анемия слизистых оболочек.

Нередко наблюдается повышенная возбудимость. Недостаток витамина в период беременности приводит к снижению плодовитости, рождению нежизнеспособного потомства.

Для постановки диагноза необходимы лабораторные исследования сыворотки крови на определение количества данного витамина.

При подозрении или подтверждении диагноза гиповитаминоза витамина В12 вводят препараты этого витамина в дозе 10-15 мг на 1 кг массы тела животного через 1-2 дня для улучшения состояния. Хороший эффект получен при введении витамина в сочетании с фолиевой кислотой.

Полноценное кормление собак в значительной степени предохраняет их от развития гиповитаминоза. Богаты витамином В12 говяжья печень, почки, сердце, мясо, молоко, творог. Много его содержится в сапропели, иле сточных вод, мицелии актиномицетов, биомассе пропионовокислых бактерий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.