Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисплазия тазобедренных суставов






 

Дисплазия тазобедренных суставов – полигенно наследуемое заболевание, характеризующееся потерей соответствия между суставными поверхностями и ведущее к возникновению вывиха или артроза в суставе. Среди собак служебных пород дисплазия широко распространена, и при отсутствии мер борьбы с ней частота ее возникновения может достигать 60-70%.

Наследственно передаваемый фактор недоразвития сустава является пусковым моментом возникновения врожденного вывиха бедра, или дисплазии. У собаки отмечается боль в суставах, хромота опирающая конечности. Животное старается меньше двигаться, наблюдается так называемая вихлявость зада.

Врожденные вывихи бедра можно обнаружить сразу же после родов по неспособности щенка активно передвигаться, вынужденному положению на животе с распластанными в разные стороны бедрами. Иногда можно найти относительное укорочение вывихнутого бедра, деформацию области тазобедренных суставов. Таких щенков рекомендуется владельцу подвергнуть эвтаназии (усыплению).

Первые признаки дисплазии тазобедренных суставов обнаруживают только в возрасте 4-6 мес. Но в этом возрасте нельзя делать прогноз, так как болезнь может регрессировать или прогрессировать. Рекомендуется рентгенологическое исследование суставов, которое проводиться в ветеринарной клинике. При подтверждении диагноза врач назначает лечение в зависимости от стадии процесса и наличия вторичных изменений в суставе. При вывихах бедра, обусловленных диспластическими нарушениями в суставе и осложненных деформирующим артрозом, собаку подвергают оперативному лечению.

 

 

Болезни кожи

 

ЭКЗЕМА

 

Экзема – воспаление кожи, возникающее при повышенной ее чувствительности (аллергии) к различным раздражителям и характеризующееся поражением в первую очередь эпидермиса. Данную патологию могут вызвать раздражители, которые для нормальной кожи являются индифферентными.

К внешним раздражителям относят: загрязненность кожи вследствие недостаточного ухода за ней, особенно на участках, покрытых длинным волосом и недоступных для самого животного; слишком частое мытье, особенно с применением неподходящих косметических средств; загрязнение кожи секретами и экскретами (в области ануса, промежности, препуция, глаз, около ран и свищей); механические раздражители, такие, например, как трение намордником, ошейником; эктопаразиты (клещи, блохи, вши); трение соприкасающихся частей тела (между бедрами, корень хвоста, мошонка); химические раздражители (медикаменты, линолеум, средства для натирания полов); микрофлора, постоянно живущая на поверхности кожи, активно превращающаяся в патогенную на загрязненной коже.

Внутренними раздражителями могут быть нерациональное кормление (несбалансированность рациона по питательным веществам), расстройство пищеварения, хронические заболевания, нарушения полового цикла у сук, старость, ожирение, наследственная предрасположенность.

Основными признаками, особенно хорошо заметными при острой форме болезни, являются зуд, расчесывание, исхудание животного, иногда лихорадка и заболевания почек. Различают следующие стадии течения заболевания: покраснение, образование узелков (папул), пузырьков (везикул), гнойничков (пустул), мокнущей поверхности, корок (струпьев), и, наконец, чешуек.

Острая экзема у собак протекает в виде диффузного поражения покрытых густой шерстью участков под ушами, на шее, вдоль спины, у корня хвоста, на наружной поверхности бедер и лопатках. Отмечается поражение данной патологией преимущественно молодых 1– или 2-летних собак.

Хроническая форма чаще регистрируется в области спины, от корня хвоста до холки. Болеют преимущественно старые животные.

Профилактика и лечение заболевания должны быть комплексными и по возможности ранними. Прежде всего необходимо устранить раздражитель, упорядочить диету, ограничить употребление мяса и ввести больше молочно-растительных продуктов, поливитаминных препаратов, выпускаемых специально для животных, а не для человека. Кормление должно быть дробным. Местно ветеринарный врач назначает мази, содержащие глюкокортикостероидные гормоны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.