Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описторхоз






 

Описторхоз – общее заболевание для человека и животных, вызываемое печеночным сосальщиком – двуусткой, или описторхисом кошачьим. Излюбленным местом паразитирования трематоды является печень, желчный пузырь и протоки поджелудочной железы собак. В России это заболевание регистрируется в районах Обь-Иртышского бассейна, в бассейнах рек Волги, Днепра, Дона, Северной Двины.

Описторхис кошачий имеет плоское тело. Он – биогельминт и развивается со сменой трех групп хозяев: дефинитивных (животных и человека), промежуточного (пресноводного моллюска битини) и дополнительных (рыб из семейства карповых).

Собаки заражаются при поедании сырой рыбы, зараженной инвазионными личинками – метацеркариями. Попав в организм собаки под влиянием желудочного сока и других кишечных ферментов, личинки очень легко проникают в печень и поджелудочную железу, где превращаются в зрелых паразитов-сосалыциков. Через 1 мес они начинают откладывать яйца, которые попадают в кишечник и с фекалиями выводятся во внешнюю среду. Там они проникают в кишечник моллюска и развиваются в церкарии (личинка трематоды), которые, покинув тело моллюска, нападают на дополнительного хозяина – рыбу. В результате замыкается цикл их развития.

При замораживании рыбы при температуре-2-13 ° С личинки описторхисов гибнут полностью через 24 дня, при температуре -30 °С – за 5 ч, а также гельминты погибают при тщательном просушивании вяленой рыбы и вакуумной сушке рыбного фарша.

Клиническое проявление описторхоза у собак может быть различным. У больных животных отмечается вялость, угнетенное состояние, понижение аппетита, общее истощение, расстройство деятельности пищеварительного тракта, выражающееся в чередовании поносов и запоров. Печень увеличена, наблюдается легкая желтушность склер, слизистых оболочек и кожных покровов.

Диагностика заболевания проводится по лабораторному исследованию проб кала.

При появлении подобных симптомов необходимо измерить температуру тела собаки для исключения инфекционных заболеваний (при описторхозе она не изменяется); направить пробу фекалий в ветеринарную лабораторию для исследования; произвести тщательную уборку помещений и лежанки.

Из противоглистных препаратов применяют гексихол (0, 2 мг/кг однократно в смеси с небольшим количеством фарша после 12-часового голодания) и гексахлорэтан (фасцилион) в дозе 0, 1-0, 2 г/кг однократно в смеси с небольшим количеством фарша после 12-14-часового голодания.

Профилактика заключается в запрещении скармливания животным сырой рыбы в местах, опасных по данному заболеванию.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.