Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микроспория






 

Микроспория – грибковое высококонтагиозное заболевание, характеризующееся поражением кожи и ее производных.

Это заболевание вызывают грибки рода Microsporon. Болеют собаки, кошки, крысы, мыши и человек. Грибы имеют нитчатое, неразветвленное тело и образуют большое количество спор, что способствует их широкому распространению. Они обладают значительной устойчивостью к действию тепла и дезинфицирующих веществ, долго сохраняются во внешней среде: на подстилке, в почве, на деревянных предметах.

Заражаются животные всех возрастов, но особенно чувствителен молодняк с первых дней жизни. Болезнь у собак регистрируется в любое время года. Проявляется в виде единичных (спорадических) случаев и массовых вспышек. Источником возбудителя инфекции являются больные животные. Особую опасность в распространении возбудителя и представляют бездомные собаки и кошки. Заражение происходит при прямом контакте здоровых с больными животными, а также через инфицированные предметы ухода, одежду владельцев и т. д. Носительство гриба отмечено у грызунов.

Возбудитель может проникнуть в глубокие слои кожи и вызвать глубокое воспаление кожи с образованием микроабсцессов. Воспалительные участки кожи зудят, животные чешутся и тем самым распространяют возбудителя на другие участки тела. В период выраженных клинических признаков возникает аллергия. По степени поражений различают поверхностную, глубокую, стертую и скрытую формы микроспории. У взрослых собак микроспория чаще протекает в скрытой форме, у молодняка наблюдают все формы. Болезнь сопровождается зудом. Поверхностная форма характеризуется выпадением и обламыванием волос, образованием безволосых, шелушащихся пятен округлой формы. Признаки экссудации (наличия воспалительного очага на коже) малозаметны. Поражения могут быть очаговыми и множественными. При глубокой (фолликулярной) форме воспалительный процесс резко выражен, на поверхности кожи образуются корки засохшего экссудата. Мелкие пятна могут сливаться, образуя обширные, покрытые корками очаги. Глубокая форма микроспории встречается реже и только в запущенных случаях. Атипичная форма характеризуется появлением безволосых участков или участков с редким наличием волос.

Микроспорию у собак диагностируют с учетом эпизоотологических данных, клинических признаков и результатов специальных методов исследования.

Необходимо строго соблюдать меры личной профилактики. Перед нанесением лечебных препаратов пораженные участки кожи обрабатывают теплой водой с мылом. Применяют 5-10%-ную салициловую мазь, 10%-ный салициловый спирт, йодоформ. Назначают противогрибковые антибиотики – гризеофульвин, нистатин. Применяются аэрозольные лекарственные средства – кубатол и зоомиколь. Лечение проводят под контролем ветеринарного специалиста.

Для лечебных и профилактических целей используют высокоэффективные, надежные и малотоксичные живые и инактивированные вакцины.

Общая профилактика микроспории складывается из специфической и своевременной вакцинации собак, соблюдения ветеринарно-санитарных правил в помещениях, создания нормальных условий содержания, обеспечения животных полноценными кормами, проведения регулярной дезинфекции.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.